Конечно применима.
Только фраза эта очень часто сильно "вырвана из контекста": она не относится к судебной системе и к уголовным наказаниям.
IMHO, её смысл в том, что не нужно выискивать брёвна в чужих глазах, а думать о чистоте своих и что общюю оценку греховности или праведности может дать только Бог, а людям на Земле стоит заниматься своими делами и не пытаться брать на себя Его роль.
Но это высказывание вовсе не означает, что не нужно защищать мирных людей от преступников и злодеев.
Религия, вера
А к убийцам и насильникам тоже применимо "Не судите да несудимы будете"?
Убийцы и насильники сами выбрали свой путь. Они будут наказаны, когда предстанут перед Судом. Не дело человеку судить. Есть кому их наказать. Надо просто наблюдать и учиться, что бы самим так не делать. Если же на вас набросятся - не поднимать руку на них, ибо каждому из них и без вас воздастся. А вы, как невинная жертва, сразу попадете в рай.
Есть в Евангелии и другие слова. "Начальник не напрасно носит свой меч". Вот по отношении к указанной категории лиц таковой меч необходимо и должно применять.
по большому счету - да.
т. к. это ПСИХИЧЕСКИ больные люди.
Таких людей всегда осуждали, а слова "не судите да не судимы будете" означают что нельзя наговаривать на людей. Если человек скроет недостаток своего брата, то и Бог скроет недостаток этого человека.
Ой, сложный вопрос.. . Трудно не осуждать насильника и убийцу, особенно если это коснулось твоей семьи. И трудно не мстить...
Елена Полякова
Месть и Возмездие, - вещи разные.
Месть, - это мелкая пакость. Типа, "ты меня ударил, и я тебя ударю". Или сделаю какой-нибудь подвох. А Возмездие, - это вещь серьёзная. И она имеет право быть. Боле того, - Возмездие должно быть всегда, и такие люди, как насильники и убийцы невинных сами должны быть уничтожены.
нет не применимо. это дело гос-ва
Применимо. Без суда их.
Думаю, что к российскому премьеру это будет применимо только после революции.
Чтобы судить мирским судом - есть судебная система, а суд Божий вершит Бог...
не надо доходить да абсурда.. .
Если мы не являемся таковыми как они то это не суд!
Дело в том, что это сказано верующим в Бога. Это слова из библии, она написана для верующих в Иисуса Христа. Все остальные уже осуждены за неверие.
Для них есть суд мирской, есть и судьи, а есть и божий.
Нам, .простым людям нельзя судить.
Разводить сплетни и изолировать по решению суда- разные вещи.
Их надо не судить (осуждать) , а убивать. Насильников-то точно, а вот убийц.. . Смотря кого и за что они убили, тоже...
Сестру хотели ограбить в подьезде ...мужчина ...она запретила ему ...его увел дух.... он как забыл про нее так и ушол повторяя именем Христа.... именем Христа.... так и ушол.... как во сне....