Религия, вера

В ЧЕМ Разница Между Католиками и Протестантами?

Настя Насонова
Бог, как говорил Христос, разделиться не может. Вообще, традиции и обряды люди часто путают ( или умышлено выдают) с верой. Бог не лицеприятен, но в КАЖДОМ народе поступающий по правде - приятен ему. Представьте, например: Один и тот же Бог зачем то, одним разрешает многоженство, а других - наказывает, как за страшный грех. Это не логично. Отсюда - вывод.
Наталья Толмачева
Лучший ответ
Людмила Ащеулова Один и тот же Бог не может одним разрешать многоженство, а других за это наказывать.
просто есть Бог и бог.
Вы просто, видимо, не в курсе.
Бог запрещает многоженство, что черным по белому написано в Священной Книге...
блин, вопрос из серии "в чем смысл жизни". столько раз уже задавали. разница основная - в отношении к богу и римскому папе
Мурат Коканов
В ..Трех мушкетёрах, , Дюма - Портос сказал примерно так - ,не пойму почему христиане должны убивать христиан только за то, что они читают те же псалмы не на латыни, а на родном языке,,
Ольга Горячева Сын Дюма пришёл к отцу
И спросила Кроха...
Самая главная - отсутствие икон в любой протестантской деноминации. Ну и количество таинств в протестантизме на порядок ниже, например, у лютеран всего два таинства, в католичестве - семь.
Церковь Христа существовала со времен Христа и была отдельно от государства а государство принимало то что ему удобно потому и есть церковь настоящая и церковь ложная а протестантами стали называть тех кто стоит по библии позже !! От католицизма отошли только лютеране Марк Лютер покаялся принародно и вынес иконы в костер !! а остальные так и были последователями Христа ...ложная церковь появилась когда христианство стали принимать государственной религией ...вот тогда из христианства и сделали религию первой принял Рим ...но попутно всегда паралельно существовала настоящая церковь.... которую основал Иисус !!!вот именно её и стали называть протестантами.... потому что не отошли от библии !! проходя гонения остались верны Христу и Новому завету !! именно протестанты и называются церковью Христа на земле !! а то что приняло государство когдато по политическим соображениям называется ложной церковью !!!вы почитайте библию и посмотрите на их идолопоклонство и все станет понятно !!!
Объясню на простых примерах: Приходит к католическому пастору человек и заявляет, что видел деву Марию. На это пастор говорит: «Ты не имеешь духовного сана. Стало быть, ты не мог видеть деву Марию. А ты видел дьявола в ее обличии. Отрекись от своих слов и забудь, а не то гореть тебе на костре синим пламенем» . Ну и человек заткнулся.
В протестантизме наоборот. Протестантский священник скажет: «Верю! Иди, позови всех, и огласим радостную весть» . Таким образом, протестантизм в отличие от католицизма широко использует самодеятельность масс, а католицизм нет. В католицизме монополия на чудо. По крайней мере, была изначально. Именно поэтому инквизиция протестантизма, используя «творческую» энергию масс значительно превзошла католическую. В протестантизме каждый верующий «говорит» с богом, стоит только креститься, в католицизме нет. Поэтому Буш, как только стал президентом побежал в храм. И «бог» ему там наговорил столько, что он потом две войны развязал.
Не забывайте, что священник Дауни, освятивший атомные бомбы для Хиросимы и Нагасаки был протестантским священников. Непонятный менталитет Америки со странным сочетанием размахивания дубиной и крестом на шее объясняется именно протестантским подходом к «богу» . В этом свете убийство католиков Дона Кеннеди и его брата и преследование Жаклин Кеннеди (тоже католички) становится более понятным. Не знаю, что бы с ней сделали. Если бы не Онасисс. Позиция католичества и православия в вопросах «самодеятельности масс» мне представляется боле правильной. Мало ли сумасшедших будет баламутить население. И что из этого выйдет хорошего? Все остальные нюансы различий между католиками и протестантами малосущественны. Естественно, что протестанты не признают власть папы. Ведь по их идее он мешает народу общаться с богом напрямую. Вопрос только один. С богом ли?
Но цель у меня, конечно, не очернять протестантство. В вопросах освобождения труда
протестантство много преуспело. Процветание Америки в значительной степени связано с протестантским менталитетом трудолюбия и жизненной активности. Так что на свете нет ни чистого добра, ни чистого зла. Везде присутствует и бог и дьявол.
Дана Головата
Тимур У католиков не ПАСТОР, а священник! ПАСТОР у Лютеран. А вы простой невежда, со своим, сформированным не понятно на основании чего, мнением.
Samara Алиева А пользватель Alcinoi абсолютно прав.пастор-у лютеран.Вы видимо плохой учебник читали по религиоведению!
Анна Снег
Ну во первых, Католическая Церковь находится в единстве со Святым Престолом. Как Вселенская Церковь: имеет 7 таинств И ПОЛНОЕ Священное писание и СВЯЩЕННОЕ ПРЕДАНИЕ.
А Протестанты, смотря какие конечно. Они на то и протестанты, что "не согласны" с чем либо.
Например у Баптистов нет священнослужителей, нет таинств. У Лютеран 2 таинства, нет икон, не Священного Предания. В общем Протестантов много, к традиционным Конфессиям они не относятся. Христиане они называются, весьма, условно.
Мор Дэ Мух
Владислав Любарский У баптистов есть священослужители, они называются пресвитеры, как в Библии. Еще есть дьяконы, регенты.
Павел Семерунный Есть пастыри !! именно протестанты и называются церковью Христа на земле !! а то что приняло государство когдато по политическим соображениям называется ложной церковью !!!
Разница между ними существенная, хотя католики ближе к истине. Протестанты, во главе в гуру Лютером, те вообще отступники и еретики. В середине первого столетия после РХ (Рождества Христова, апостолы (ученики) Иисуса Христа создали Православную Церковь которая существует непрерывно до сих пор. в 1054 году отделилась от нее Римская Церковь, а в 1517 году от Римской Церкви откололись протестанты и оные продолжают делиться на множество ветвей (секточек) в данный момент насчитывается около 20000.
Мор Дэ Мух Римская Церковь:) От ВАС отделилась римская ЦЕРКОвь??? Вам самому не смешно. Пишите тогда уж: "произошел раскол".
Мор Дэ Мух У нас, в конце концов, давно не монархия!
Елена Коровайная Ребята, вы же Христиане, че ругаемся - то?
А вам православный брат, следует знать, что Лютеранская Церковь, при Царе батюшке была второй государственной, после Православной! Начиная с Александра 2го Императоры носили титул "Почетный Епископ Евангелическо - Лютеранской Церкви Российской Империи" и возглавляли заседания ее синодов. Так что Лютеране не еретики, а "Инославная Церковь", с богатейшей историей в России начиная с 16 века.
"Я лютеран люблю богосуженье, обряд их строгий и простой, сих голых стен, сей храмины пустой, понятно мне высокое ученье!"
Тютчев 1832г.
Отличие католического учения от протестантского заключается в ряде моментов, вот они:
- католики назвали папу главой церкви на всей земле и возвели его в ранг богочеловека, который непогрешим ни в чём, имеет право изменять Закон Божий, и придумывать собственные заповеди.
- католики считают, что их церковь является матерью всех христианских церквей на земле и пытаются подмять все конфессии под себя (экуменизм)
- католики искажают повествование библии, возводя Марию (мать Иисуса) в ранг богини (матери бога) , которая может влиять на решения Иисуса
- католики за большую часть своего существования нанесли невосполнимый ущерб развитию цивилизации, христианства, науки (инквизиция, религиозные войны, запрет изучения библии, всем кроме священников)
-изменение Заповедей Божьих
Ян Ромашка
Валентина Маляревская Да, а протестанты святы априори! Хоть иконы пиши! Во истину - Православие -ИСТИНА!
Мор Дэ Мух :)))Напишите ка как звучит догмат о непогрешимости Папы?:)) Богини?! Да Вы еще и врете.
Вы элементарных вещей не знаете,а беретесь судить!
протестантизм сформировался на базе католицизма. Но протестанты считают основой своего вероучения только священное писание - Библию, а вот католики так же как и мы, православные, признаем еще и священные предания. Так же если ты будешь в любой протестанской церкви то не обнаружишь там ни одной иконы. только крест и всё.А ещё протестанты из 7 таинств признают только 3 - это крещение, причастие и священство. А священник у них считается просто как специалист который хорошо знает учение.. Протестанты не покланяются святым мощам и святым местам... но все праздники христианские они соблюдают.
Мария Алтынцева Не все протестанты соблюдают все христианские праздники...
Мор Дэ Мух Я Вас поправлю. Это Вы православные как мы Католики признаете Священное Предание, ибо ВЫ откололись от Вселенской Церкви. По сути, у вас должны быть хорошие отношения с Протестантами, Вы такие же схизматики как и они. Кстати,а у вас ведь действительно хорошие отношения, всегда были:) Эта деноминация по численности на 2м месте в России(я имею ввиду Лютеран).
Павел Семерунный Нет церковь Христа существовала со времен Христа и была отдельно а государство принимало то что ему удобно потому и есть церковь настоящая и церковь ложная а протестантами тех кто стоит по библии стали называть позже !! От католицизма отошли только лютеране Марк Лютер покаялся принародно и вынес иконы в костер !! а остальные так и были последователями Христа ...ложная церковь появилась когда христианство стали принимать государственной религией ...вот тогда из христианства и сделали религию первой принял Рим ...но попутно всегда паралельно существовала настоящая церковь....которую основал Иисус !!!
Елена Коровайная Протестанты протестантам рознь! Например Лютеране и Реформаты основываются на "Аугсбургском исповедании веры 1530г", которое построено на Св. Писании и Предании(!) Св. Отцов Церкви!
Нет между ними никакой разницы. Как те так и эти - язычники и поклоняются одному Богочеловеку, выдуманному еще египетскими жрецами.