Религия, вера

Вопрос к неверующим. Вы твердо убеждены, что в Бога верят только глупые, необразованные и слабые люди? Почему?

Вера в Бога это вопрос прежде всего культуры человека и его образованности в духовном знании, я уже не говорю о вопросах любви к Богу, миру и всем живым существам.. .

Атеизм это невежество.. . Как в невежестве может быть культура?.. .
Не зависимо кто этот человек, академик или дворник.
Наталья Нежданова
Лучший ответ
обладание умом- интеллектом-напрямую связано со знаниями. обладание знаниями убивает бога за ненадобностью. наличие диплома не говорит об уме. не путайте образование с образованностью. интеллект дается с рождения. знания приобретаются. но нельзя приобрести знания без интеллект.
Я убежден, что Вас этот вопрос беспокоит еще больше...
Павел Ершов
Андрей Несмашный Вы ошибаетесь, поверьте. Вопрос возник случайно при чтении вопросов и ответов на этом проекте.
что бы уверовать в Бога не нужно быть умным, ученым, богатым, бедным, слабым... вера доступна всякому
С.
Саня .
Нет, я так не считаю, но твёрдо убеждён, что человек безоговорочно верящий в догмы любой церкви или философии опасен для общества.
Sergej Stoppel
Они убеждены потому что не знают сколько в Церкви интеллектуалов
Alex Neiz
Вы не уточнили: что почему?
1. Почему неверующие твёрдо убеждены?
или
2. Почему в бога верят только необразованные люди?
Обычно атеисты (и не только) приходят к таким умозаключениям логически. Исходя из христианских доводов рисуется примерно такая картина: бог - намного более могущественная и сильная сущность, дорасти до уровня этой сущности слабо, и поскольку дальнейшее благополучие и посмертное существование зависит от бога, то лизать жопу нужно именно ему. Позиция слабых людей. И еще христиане называют себя рабами. Рабы не телом, но душой (или духом) , опять-таки - слабые люди.

Далее. Библия и вообще христианство изобилуют противоречиями и несуразицами. А христиане этого не видят (или, скорее даже, не хотят видеть) . Поэтому на простые вопросы не могут дать толковый ответ. Вот и выглядят глупыми.

А необразованность их выявляют такие ситуации: не зная что ответить, они цитируют библию (причем обычно невпопад) , несмотря на то, что знают: библия не является авторитетом для их оппонента. Необразованность в их шаблонных фразах "на все воля божья", "человек предполагает, а бог располагает"... Любой такой фразой можно ответить на любой вопрос. Но таких шаблонов нет, например, у язычников. А главное, хрюсы берутся судить о сатанисиах, о язычниках, о многих, о ком них.. я сами не знают. Да они и про христианство толком не знают. Например, они считают, что язычники служат идолам, а сами молятся картинке (иконе) . Им невдомек, что дерево, огонь для нас такой же посредник между человеком и богом ("изображение" бога, его ипостась, одна из сторон его сущности) . Хрюсы из СМИ набрались, что язычники и сатанисты все время приносят какие-то кровавые жертвы, хотя ни те, ни другие не тронут умышленно без необходимости (пропитания или самозащиты) ни зверя, ни птицу, ни муравья, ни паучка.

Нет, я согласна, что не все хрюсы такие. Есть и нормальные. Но это, скорее, исключение, чем правило.
Am
Amora