Религия, вера

Какая культура возвышеней и прогресивнее?? ? Язычество или Христианство

Возьмём три страны Рим, Греция, Русь

Язычество
Рим - самая могущественная цивилизация Европейского континента
Греция - самий продвинутый в философии, науке и культуре союз городов
Русь - период формирования государства и достижения своих максимальных размеров територии

Христианство
Рим - распад Римской империи и период Тёмных веков с полной деградацией как цивилизации так и культуры
Греция - из остатков Восточной Римской империи формируется Византийская империя которая будет полностью уничтожена кочевниками, а все греки на Анатолийском полуострове будут вырезаны турками-сельджуками
Русь – начинается распря и смута, Ярослав готовиться к войне со своїм отцом Владимиром, Русь на столетия погружается в усобицу которая навсегда раскалывает и ослабляет её, что приведёт княжества к столетиям рабства под. Золотой ордой
Mikhail Stukalov
Mikhail Stukalov
4 881
Удивительно как человек может воспринимать ахинейную книжку про сотворение мира если именно языческая культура и мировозрение было первым.
Христианство не культура, а антикультура уничтожения и унижения.
Натэлла Хачикова
Натэлла Хачикова
490
Лучший ответ
Пример. Майя были язычниками, но от их календаря Фсе в ужасе. Верят получается больше язычеству.
Конечно Христианство возвышенней:)
Сан Саныч Sallmann
Сан Саныч Sallmann
89 654
Культура Ведического Северного Православия
первичнее и выше всех богомировоззрений! *))
Технический прогресс не есть показатель истинности религии.
Истинное христаинство везде было гонимо. А так наз. официальные цекрви - это всего лишь язычество, сменившее бирку.
Ия Карчина
Ия Карчина
54 077
Всё верно. В Язычестве - Человек. В христианстве - раб. Этим ВСЁ сказано.
Христианство.
Вопрос наивный до смешного. Просьба "прозелитов" неоязычества не беспокоиться по части комментариев. Вы хотели узнать моё мнение - пожалуйста.
P.S. «Где им по-людски жить: в лесу родились, под кустом крестились, вокруг куста венчались, пенькам молятся! » Народная мудрость, однако!
Хрестианство это САДО-МАЗО !!!Язычество проще и искренней !!!Более открыто чисто и радостно !!!
Бабич Сергей
Бабич Сергей
61 445
Обратите, молодой человек, внимание на историческую лингвистику или физику. По меньшей мере они интереснее.
elementy.*ru/lib/430714?context=3096582 (уберите звёздочку из адреса)
Анюта ***
Анюта ***
59 975
Христианство
Я полагаю, что Христос не узнал бы своего учения, попав в наше время. Мир управляется бандитами, которые перекраивают любую религию таким образом, чтобы она помогала им подавлять население, держать его в невежестве и выкачивать из него как можно больше денег. Более того, бандюга всегда старается запечатлеть образ Божий в писаных своей рукой писаниях, по образу и подобию своему. Поэтому библейский бог имеет черты людоеда, а не святого. Миссионеры - работники ножа и топора, не пожалели денег писарю и продиктовали, что им было нужно, а пергамент все стерпел. Думаю, что креститель Руси, Владимир, ни в Бога, ни в черта не верил. Более того, уверена, что и Христа он ненавидел страстной ненавистью и с удовольствием намотал бы Христовы кишки себе на кулак; тому просто повезло, что не жил он во времена Владимира на Руси. Владимир за свои грехи перестал получать помощь от славянских Богов, также его самолюбие страдало от того, что он незаконнорожденный, от того, что его презирают за это. А он хотел единоличной власти, понимал, какую сильную поддержку получит от западных государств, если внедрит христианство на Руси. И никто уже не посмеет упрекнуть его детей в том, что они потомки бастарда. Потому и крестил он народ под страхом смерти. Вероятно, христианство просто попало в плохие руки. В языческой религии при всех ее красотах я не вижу панацеи. Почему языческие боги так легко позволили себя сместить? Почему не заступились за страдающий от насильственного крещения народ? И разве не было беззаконий при этих богах? Разве не было чудовищного угнетения человека человеком при них? Крепостное право кажется шуткой рядом с древним гипнотическим, зомбируюшим манипулированием людьми, которым даже права выбора не оставляли, чтобы устроить свою судьбу по своему желанию. Люди настолько были обработаны гипнозом, что никакие мысли, никакие поступки не могли утаить от жрецов. Хваленый матриархат был фикцией, вся власть была у мужчин-колдунов-жрецов-гипнотизеров; зомбированные женщины даже не осознавали, кто реальный властитель. Женщин насильственно осеменяли, кастрировали, делали проститутками у диких вождей полуживотных племен, любовь по своему желанию была под запретом. Палачи издевались над детишками, рожденными по самовольной любви, без одобрения жрецов, калеча их психически и физически. Создавались жуткие концлагеря, рядом с которыми советские и фашистские - детская шалость. Велись страшнейшие войны с применением ядерного оружия, при которых человечество почти полностью выбивалось, а земля превращалась в дикое поле. И не защищали языческие боги человечество от всех этих бед. Помалкивали боги. Бог его знает, что лучше, язычество или христианство. Но, на мой взгляд, никакая религия не спасет людей, если они сами не постараются себя спасти. Помоги себе сам, и Бог поможет тебе! - старая поговорка, но лучше не скажешь!
Оксана Голева
Оксана Голева
44 095
сложно не согласиться с такими убедительными доводами. Непонятно, как у христиан это получается.
Надо ли однозначно возвеличивать или осуждать целые НАРОДЫ и ЭПОХИ, голосовать "за" или "против"... Может, надо делать выводы....
ЮВ
Юрий Волков
31 744
Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу, 38 и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты — это золотая голова! 39 После тебя восстанет другое царство, ниже твоего, и еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею. 40 А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать. 41 А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нем останется несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною. 42 И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое. 43 А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною. 44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно
Serj Cuciuc
Serj Cuciuc
30 010
VL
Viktoria Lorenz
29 227
и то и другое - язычество .
В древней Греции было язычество. Сколько там было разных учёных! Первой величины! Архимед, Пифагор, Фалес, Гиппократ, Аристотель.
А как пришло христианство. Сколько учёных было в период властвования христианства над умами людей? Ноль!
Только когда христианство стало отходить от власти, стали появляться учёные. До Коперника по сути учёных и небыло.
TK
Temirlan Kenzheshov
22 238
Рим, Афины и Киев настолько ослабли что приняли христианство. Христианство их уничтожило значит оно сильнее. Сильное язычество, да и вообще всё сильное не проигрывает. Вот посмотрите на Индию остались хоть и немного представителей санатана-дхармы хоть и подвергались воздействию мусульман, британцев и сейчас американской культуры голливуда и кока-колы.
А где хоть какие то жрецы Зевса или Перуна? Какие то движения народные сквозь века против? Это сейчас новодел появляется.
Вы не забывайте в это время происходит духовный рост России . Римская империя развивается стремительно
Извени за поправку, дружище, но привел ты фрагменты фальшивой Скалигеровской "истории" средневековья.
Европой, как и всем миром правили Аланы и Русы, чьи государства находи-
лись в Алантиде и Гиперборее.
Проторелигия была и от нее пошли все религии. Остатки той проторелигии
сегодня называют НАРТОДИАДОЙ.
Язычество не являлось многобожием, как на врут, а единобожием, хотя
молились и солнцу и ветру... Но это считалось проявлением единного Бога.
Язычество - язык, говорить,. . Идолам не оклонялись. Это было наподобие
церкви, т. е. вырезанными куклами обозначались места для моления групо-
вого. Это были намоленные места, где даже излечивались от хворей. Церк-
вей тогда не делали. Христианство слабее язычества как учение. Христиан-
ство основано на учении Христа. Евангелие великое учение, но из пророка
Иисуса умышленно сделали Господа, дабы люди не к Богу обращались
напрямую. Потому и внедрено чтобы люди говорили Иисус Господь наш.
Но это ересь проажных в христианстве.
В сущности в язычестве нет ничего противеречащего евангелие. Но учение
язычников было сильнее тем, что это учение поднимало Я чловека, а не тво-
рило из него раба. В язычестве Бога не считали господином (Господом) , а
Отцом. И себя не рабами Его считали, а детьми Его. И священники за веру
шли на смерть, а нынешние с ворами и нечистью совместно уничтожают
паству. Христос - сын Бога, как и мы все, но выше нас. Ныне же не Бога
храмы называют, а Христианской церковью. Они говорят что следуют единобожию, но имеют два Бога- Бога и Бога Христа. Да еще мать богоро-
дицу. Это не патриархия, а вертеп ереси. А чтобы паства не имела вопросов,
то придумали триединство, всунув туда к Богу и дух и Христа. Но триединство
они заимствовали из древности. Задолго до рождения Иисуса уже было
триединство. И это было не то, что сегодня трактуют лжецы.
Удачи.
Маруся Иванова
Маруся Иванова
15 952
Русь стала великой и могучей империей только благодаря христианству. А языческая Русь была маленькая и сраненькая.
Татьяна Яшина
Татьяна Яшина
14 272
Конечно христианство. Практически только в христианстве был принцип иди и помоги другому. Именно поэтому к примеру монахи обучили грамоте практически всю европу и пол России.
российская империя, кроме россии, украины, белоруссии включала в себя грузию, молдову, казахстан, киргизию, армению, айзербаджан, таджикистан.. . всего 15 республик. своего полного расцвета достигла в 1961 году. смуты и дележки были всегда, когда отдельные личности к власти прут - тогда и смута начинается.
культура и религия - хоть и идут рядом, но друг от друга отличаются
Путаете политику и границы государств с культурой? Ну-ну
и язычество и христианство - это уже мертвые религии.
Односложно не ответить-спорный вопрос.
Как по мне так язычество ближе к закону джунглей, а значит ближе к природе и истине .
Женя Весна
Женя Весна
7 280
Все языческие страны ушли в не бытье: Египет, Вавилон, Персия, Греция, Римская империя и т. д.

Но христианские страны способны к развитию. С язычеством мы вернемся в рабовладельческий строй.
культура или религия.
Олег Иванчук
Олег Иванчук
6 475
Ну, знаешь, в этом христианство не виновато... Ты еще инквизицию вспомни, или, того хуже, 17-ый год...
КУЛЬТУРА???? Христианство считают религией, язычество чуть ли не пережитком.... Надо бы понятия "устаканить"... А потом многие умные люди считают, что Христос не понят людьми, а мы славяне - язычники и жили очень хорошо без христианства.... Так что надо историю бы правильную, как всё было, а не как преподносят, знать и вопросов бы таких не возникло....
Язычество, это очень возвышенная культура, но быстро отталкиваться от христианства нельзя, можно прийти к бездуховности в результате.
спросите ещё - какая увесистей. нельзя так культуры сравнивать
Не стоит упускать из внимания и другие аспекты развития цивилизации, акцентируясь при этом только лишь на религиозных культуре и воззрениях. История складывается из множества "фрагментов". И, как можно увидеть тщательно исследуя этот вопрос - религиозные воззрения играли весьма незначительную роль в формировании этноса. Чаще всего бОльшую роль играли алчность, жажда власти и иные подобные качества человека.
Конечно же язычество !
С приходом христианства на Руси не просто начались смуты и раздоры.. . и это реально исторический факт, такая религия, обозляет, вызывает самые низкие чувства в человеке. Сейчас христиане начнут писать, что это не так, что мол мы религиозные люди и мы стремимся к добру... ну пусть говорят, они просто боятся посмотреть и по вникать в историю.
Юрий Паршин
Юрий Паршин
3 707
Судя по тому, что сейчас происходит-никакая!
Человечество опять погрязло вместе с религиями и язычеством.
*ленуся* )))
*ленуся* )))
3 465
Как одна культура может быть возвышеннее другой? Кто сильнее- слон или кит? ! Наши предки поклонялись Яриле, Даждьбогу, и наверное жили в такой гармонии с природой, о которой мы и не мечтаем... Мы все смотрели "Аватар" - вот ответ на вопрос - любая культура имеет право быть, и она самая возвышенная и прогрессивная для тех, кто ее создал.
EG
Elena Gurova
2 492
Подойдем к этому вопросу с позиции филосовской.
Вообще говоря, всему своё время и место в духовном развитии человечества, народов и человека. В своём духовном и естественном развитии народы должны были проходить'язычество'.Язычество должно было смениться Христианством, то есть более масштабной религией, но если люди не радели в 'язычестве',то стать на следующую ступень невозможно, а потому и не приняли и исказили учение Христа. А потому обвинять в чем-то Христианство несправедливо, унижать Его и отрекаться от Него подлинного не стоит! Как не корректно и сравнивать эти религии, так как в лестнице нужны все ступени. Однако, одна сменяется другой и если кто-то находится на этой другой, то конечно, он скажет, что она лучше и будет прав. А если кто-то посчитает, что он поднялся на ступеньку выше, а на деле опустился ниже да отошёл в сторону, и примет это отошедшее положение за следующую ступень, то его суждения о её качестве нужно относить не к Христианству, а ко влиянию Его искаженного по его собственной вине, кстати. А так же не стоит возносить 'язычество'(,а нужно реально идти к конкретным духовным реалиям, то есть к лестнице, её ступеням, не забыв исправления своих ошибок и, конечно, - отрекаться от своего зла, раскаиваться в первородном грехе), ведь люди оказались не готовыми правильно принять Христианство, а римская империя распалась, в, частности, из-за того, что было узаконено рабство
,а в Христианстве не может быть
рабства.. .

Но одним словом-Христианство возвышеннее и прогрессивнее язычества.

Вот только не нужно путать Христианство с тем, что от него осталось после того как не смогли его принять, и кто сказал, что не прийди Христианство в эти страны там было бы лучше. А может быть без Христианства там было бы ещё хуже, чем с Христианством, а может быть это' плохо' или' хуже' стало так для того, чтоб потом было лучше... А может быть это 'плохо' стало именно потому, что Христианства подлинного-то и не было ...А если быть коротким, то можно сказать так: Неужели Сам Бог принесет что-то худшее, чем Его посланники, ученики или земные мудрецы?!
Тим Тимыч
Тим Тимыч
2 488
Христианство .
Уважаемый - вы окончательно запутались... ((((

Христианство (современное, а не то учение, что проповедовал Иисус) - и есть язычество.

В те времена, когда по Торе некий "бог" создавал адама и еву, когда рима ещё в помине не было, а отдельные ахейские пираты грабили корабли и ещё не являлись нацией как таковой - Славяне-Арии имели культуру, ремёсла, торговлю, письменность и Ведическую Веру....
Исторический процесс развития общества говорит сам за себя. С новой эрой Христианства мир за 2000 лет изменился настолько, что все предыдущие тысячелетия язычества со всеми его завоеваниями, хотя и впечатляют, но что дают современному человеку? Христос даёт всё - не всем надо, увы.
Вадим Сидоров
Вадим Сидоров
2 359
Вначале уточним термины. "Язычество" это славянская калька (абсолютно буквальный перевод) с еврейского "гой"(или" гойство"),то есть религии, мифы, культуры НЕ ЕВРЕЙСКИЕ .В данном случае совершенно неважно (для евреев) , какая это система- монотеизм, политеизм, шаманизм или что-то еще, все это для иудаизма "язычество".Поскольку иудаизм это религиозно-национальный фашизм (Яхве создал весь мир только для евреев, -все прочие народы должны служить евреям (Исайя60:10-12,16; Исайя61:5-6;Исайя43:4;Исайя11:14;Левит25:42-44,46;Втор. 23:19-20 ; 20:10-17 и пр.)), то религии всех прочих народов (как идеологии процветания этих народов) являются для иудаизма непримиримым врагом, препятствующим превращению всех народов в рабов евреев. Кстати ,"10 заповедей"Моисея ("слизанные" с египетских"42-х заповедей Озириса"(8 заповедей) , и вавилонского"кодекса Хаммурапи"(1 заповедь)), в отличие от обкраденных первоисточников, предписывают свое применение только по отношению к евреям, ибо ближним по Ветхому Завету является только соплеменник-еврей (Левит19:11-18). Поэтому один и тот же Яхве говорит "не убей"(еврея евреем) , и этот же Яхве заповедует евреям вырезать прочие народы ( не желающие быть рабами евреям), ни оставляя никого в живых (мужчин, женщин, детей, скотину (Вт. 2:34;3:6;13:15 и др.), причем без пощады (Вт. 7:2).Все эти массовые убийства посвящены Яхве (Ис. Нав. 6:16),а сожжения городов объявлены "богоугодной" жертвой-"всесожжением" для Яхве (Вт. 13:15-16). Этот массовый геноцид евреями нашего русского народа, мы проходим дважды-1917-1940г. г. , и 1991-2010г. г. И это закономерный результат "священного" авторитета Библии.
Теперь насчет возвышенности. В то время когда евреи руководствовались во время войны "святой" Библией (как, мы уже знаем), более этого, коварство и обман приветствуются как доблесть (Суд. 18:7-10), у "дремучих" язычников (к примеру в Индии), в ту же эпоху были т. н. "законы Ману" , по которым запрещается убивать "безоружного, тяжелораненного или отступающего" противника. Таких примеров множество. О пресловутом "монотеизме" египтяне ( "Единый Птах"), индийцы ("Сат Экам"-Единый Сущий), иранцы ("Ахура Мазда"-Господь премудрый) , китайцы ("Тянь"-Небо, или "Шан Ди"-Господь) и мн. др. , знали задолго до еврейских "пророков", не говоря уже о христианстве и исламе, которые лишь продолжают идеи иудаизма, украв у Египта, Ирана, Финикии и ряда др. народов, огромное количество чужих идей и представлений. Кстати и христиане и мусульмане считают себя потомками Авраама (т. е. , "духовными" евреями, и наперегонки лижут пятки ветхозаветным еврейским пророкам, чаще всего не зная своей собственной истории-"янычары" и "манкурты" однако
я думаю, язычество. куда более колоритное, богатое, понятное, приближенное к человеку и "правильное" по организации
При язычестве люди берегли природу, думая о том, что вокруг обетают духи, а при христианстве все заботятся о спасении души не замечая что происходит вокруг
Язычество - это природное восприятие этого мира!
Христианство - болезнь и система управлять слабыми и никчёмными!
Dragos Placinta
Dragos Placinta
1 409
И какую связь религии и образованности вы проводите? Как связано язычество с образованием? Каким образом христианство препятствовало развитию и укреплению государств? Не вижу связи
Илья Юрпалов
Илья Юрпалов
1 035
Это, как жена-каждая последующая хуже предыдущей. А язычество - это не религия, а ругательное слово воинствующей религии.
Ну безусловно язычество возвышенней и прогрессивней. Язычество всегда старалось возвысится и вознестись над всем. Как и прогресс - желание сделать свою жизнь блаженством райским, но без Бога.
А христианство - не культура, а путь ко спасению. Это только для смиренных сердцем.
Алекс Че
Алекс Че
186
ни та, ни другая

Похожие вопросы