Религия, вера
Вот говорите библия написана богом,так почему в ней столько казусов и нестыковок?Бог что неучь?
Каких? Пример
Александр Якименко
"Забавной Библии" Лео Таксиль
Неуч тот, кто читает и не понимает
1) никто никогда не говорил, что Библия написана Богом.
2) те тексты, которые считаются Богодуховенными, считаются надиктованными Богом
3) к Богодухованным относится еврейская Библия, греческий перевод Ветхго Завета Септугуинта, греческий текст Нового Завета и латинский перевод Вульгата.
4) казусов и нестывок там полно
5) когда какому-то римскому кардиналу (веке в 15-м, имя не помню) надоели подобные вопросы, он сказал: "да что вы все фигней страдаете - Бог сам знает, что, кому, когда и как диктовать! " (ну там немного не так было сказано, но смысл такой)
4) казусов и нестывок там полно
Правильно. Верь всему, что тебе говорят, мож голова лопнет.
А Кто вам сказал такое, что Библия написана Богом? Это богодухновенные Писания, соработничество Святого Духа с человеком.
Кто тебе сказал, что Библию писал Бог? Ты ее хоть раз открывал, неучЬ?
Евангелие написано по наитию Св Духа, но написано людьми.
В связи с этим могут быть некоторые несоответствия, НЕ МЕНЯЮЩИЕ ОБЩИЙ СМЫСЛ.
Библия так написана, что бы можно было толковать её кому и как захочется. Но всегда получаются эти толкования против простых людей. Все, кто честно верил, всегда жили хуже остальных и это факты, которые есть в самой Библии.
А потом, с древнееврейского сколько было переводов и в каком виде теперь эта книга, допустим, на русском языке?
Во-первых, Библия написана людьми по Божьемувдохновению.
Во-вторых, подобные вопросы обычно задают невежды.
В-третьих, те, кто говорит, что написана Богом, такой же невежда, как и вопрошающий подобное.
В-четвёртых, "казусы и нестыковки" видятся тлько невеждам. Если бы вы читали внимательно Библию, то смогли бы увидеть, что в Библии нет противоречий. Нужно только сравнивать одно, трудное место, с другим и, Дух Божий поможет найти верное понимание.
Если её писали простые люди, то понять её сможет даже малограмотный человек. Если захочет.
Видимо к вам это не относится. Может вам лучше перейти в раздел магии и там задавать вопросы? Уж там-то нет "нестыковок и казусов".
людьми она написана. . людьми.. . темными и невежественными: последователями рыбаков, мытарей и прочего.. . отсюда все и вытекает. . :))
Ключ к более правильному и точному прочтению и пониманию Библии это:
а) Найти экзегезу толкователя (найти или понять первую задачу толкователя) . А именно, чтение писания для обнаружения первоначаль-
ного толкования. Это в основном историческая задача. Но не нужно быть экспертом, чтобы хорошо выполнять саму экзегезу. Достаточно научиться внимательно читать текст и задавать по нему правильные
вопросы. Самое лучшее, что можно посоветовать сделать по этому вопросу- это прочитать работу Мортимера Дж Адлера "как читать книгу". Ибо согласитесь, правильно делать это умеют не все.. .
б) Исторический контекст и причина появления данного текста писания, которые отличаются от книги к книге и связаны с несколькими вещами:
временем и культурой автора и его читателей. я имею ввиду здесь - географические, исторические, топографические и политические факто-
ры, относящиеся, как к самому автору текстов всего Писания, толкова-
телю, так и к очевидцу событий и читателю. А также прошу принять во внимание по отношению всего этого на современность.
в) наличие хорошей справочной литературы и энциклопедий по исторической и духовной части толкования части писания. Просто для того чтобы найти в них более точный ответ и объяснения по заданным и возникающим вопросам.
г) ...и наконец самый важный вопрос- это контектстуальный (по тексту) вопрос-Это "В чём суть? " Задавая подобный вопрос при чтении и изучении Писания мы должны проследить за мыслью автора. Более того, -"Что говорит автор и почему? Почему именно сейчас и здесь, в данном месте текста? Что он хочет передать или о чём предупредить? Что будет делать и о чём говорить дальше? "
д) главная же цель - выяснить намерение автора оригинала и проследить логику автора. Но её к сожалению понимают и трактуют по
разному - вот почему появилось так много "трактовок" Писания....
лучшеб про курицу и яйцо спросил - один эффект.
А где ты их нашел?
Александр Якименко
"Забавная Библия" Лео Таксиль