Религия, вера

Почему матери (за православными правилами) нельзя присутствовать при крещении своего ребенка?

Helena Deutsch
Правила Православной Церкви никак не ограничивают присутствие родственников или близких людей во время таинства крещения. Крещение – праздник, потому что совершается духовное рождение. Поэтому естественно желание всех близких присутствовать во время этого события. В Алфавитной синтагме Матфея Властаря имеется правило: «Повелеваем всем епископам и пресвитерам совершать божественное приношение и молитву при святом крещении – не молча, но вслух вернейшего народа, для того чтобы этим возбуждать души слушающих к большему умилению и славословию Господа Бога» (E 35: 13).

Мнение о том, что матери не позволительно присутствовать при крещении своего ребенка, по-видимому, родилось из ограничения женщине после родов 40 дней входить в храм. А 59-е правило VI Вселенского Собора предписывает крестить только в храме: «Крещение да не совершается в молитвеннице, внутри дома обретающейся; но хотящие удостоиться пречистаго просвещения к Кафолическим Церквам да приходят, и тамо сего дара да сподобляются» . Следовательно, если ребенка крестят до 40-го дня, то в храме во время этого таинства мать, действительно, не может присутствовать. Если же ребенок старше 40 дней, то над матерью надо прочитать «Молитвы жене родильнице, по четыредесяти днех» и дать ей возможность испытать радость присутствия во время этого спасительного таинства: ее ребенок становится членом Вселенской Церкви.
Денис Кронбергер
Лучший ответ
Alpa_Samal )* Восхитительный ответ!
Helena Deutsch Большое спасибо за ответ!
"ограничения женщине после родов 40 дней входить в храм" - почему женщине после родов нельзя заходить в храм? Еще одна несправедливость, в отношении религии к женщине?
Игорь Чопко В целом правильно и чётко вы ответили. Только вот у протоиерея Григория Дьяченко в его энциклопедической книге "Богослужение Православной Церкви" другой ответ на этот вопрос. Действительно, по древней традиции родителя во время Крещения детей не присутствовали. Особенно мамы. Отчасти это объясняется 40 днями. Но Дьяченко говорит, что этот обычай народный имеет корни в апостольском времени. Когда крестились, то восприемники вместе с крещаемым или вместо крещаемого открекались от сатаны, а родителя отсутствовали, чтобы не было принуждения к Крещению, а был осознанный выбор у взрослых детей. Сейчас этот обычай почти везде не соблюдается.
а потому что

вы почему это не верующему Фоме подражаете.. .

сказали же спрашивать нельзя. . верьте верьте.. . раз придумали значит надо.. . может вам еще логику на блюдичке при поднести. . ишь чего захотели.. .

в религии этого не предусмотрено
Дима .
Helena Deutsch Как можно быть верующей, слушая такие "правила"?
Значит женщина рожала, орала, произвела в муках на свет ребенка, да еще и не чистой стала, в церковь заходить ей нельзя!
и кто тебе такую чушь сказал? Есть, только ограничения, по времени после родов.
Helena Deutsch Это такие традиции на моей родине, которые отбивают всякое желание быть ближе к православной вере...
Helena Deutsch Зачем вы оскорбляете людей? Я просто искала правду. А вы один из тех, кто не достоин человеческого общения.
Очередная сплетня... Матери можно присутствовать на крещении ребенка.
Вова Усачёв
Игорь Чопко Это древний обычай, о котором даже некоторые священники не знают. Читайте книгу протоиерея Григория Дьяченко "Богослужение Православной Церкви"
почему нельзя можно кто сказал, священники благославляют
Здрасти! Как это нельзя? Можно и даже нужно! Кто вам сказал такую чушь?
Стас Кан
Заррина Мухаммадиева Не ,это не чушь,когда я крестил своего ребёнка,мою жену тоже не пустили.
Helena Deutsch У нас много странных православных религиозных правил, которые почему-то направлены унизить женщину...
Также женщины 18 января (перед Крещением) не имеют права ходить в гости !?!
Игорь Чопко Вы неправы. Это древний обычай Церкви, ставший народным обычаем, который сейчас почти инигде не соблюдается.
Ребенка вообще крестить нельзя, пока он сам не вырос и не осознал ответственность посвящения себя Богу. Ленин тоже был крещен младенцем в РПЦ, и что вышло? Это как новорожденному бы присягу принимать армейскую, в чем разница?
Можно, если батюшка благословит.... А по сути нечего там вам делать... Чадо с крёстными родителями. Моё мнение-Крещение ребёнка это не цирковое представление, а Таинство....