Религия, вера

два вопроса язычникам(внутри)

1.С точки зрения вашего богословия(как мне рассказал один язычник на проекте) душу славянам дают славянские боги,иудеям-иудейский бог,индейцам-боги индейцев и т.д.,а если у ребёнка мама русская а папа иудей-то чьи боги дают душу ребёнку? 2.и второй вопрос-где ПрОК(участник проекта)-с ним всё впорядке?
Ирина Балыкина
Ну вы и задали:)))
Марина Алецкая
Лучший ответ
С точки зрения "НАШЕГО БОГОСЛОВИЯ" эта полнейшая чушь.
Возьмите Библию и найдите что нибудь подобное там.
Богословие это толкование религиию Каждый её может толковать по своему.
Ваш вопрос из той песни ...слышу звон но незнаю где он....
Катя Осколкова
Ольга Малькина Возьмите "библию"?
То есть вы хотите сказать - еврейскую "святую"книгу?
Ирина Балыкина вы язычник?
бог постсоветского пространства сотрудничая с богом иудеев вместе ваяют душу такого ребенка. Такая версия скорее всего подходит.
Или первые 4,5 месяца лепит один, а другие 4,5 месяца другой.
Что то непонятно дают душу или создают?
Вот если дают то сейчас подумаю.
А вот. Они бросают жребий. Сегодня ты даешь этому метису, а завтра ты вон тому полукровке.
3 вариант. Они дерутся друг с другом и пока один в нокауте другой быстро даёт душу во время зачатия.
4 вариант. У богов есть парламент и они имеют уполномоченного бога по межнациональным и межконфессиональным бракам
Айна Ибраева
Ирина Балыкина ха-ха-ха-ха...:) мне понравился третий вариант...
Интересно - первый вопрос уже имеет в себе подтекстом не действительную любознательность, а заранее подкол... .

Но всё же:
За язычников отвечать не буду, а вообще - попробую!
Богословие - существут исключительно в неестественных религиях - рклигиях придуманных отдальными личностями или группами людей на пустом месте. К ним относятся в первую очередь аврамические религии - иудаизм, христианство, ислам.
Там, где нет многотысячелетней мудрости и опыта - приходится "богословствовать" на пустом месте, изобретая нелепые построения... (((

Полезно будет вам узнать, что в первые века существования (до того как оформиться в виде религиозного культа) христианство имело понятие о предсуществовании души и не возникал вопрос - кем творится душа. Душа - это искра РОДа, она существуе независимо от тел...
Маришка Юсупова По поводу богословия. Вы так зациклились на "авраамических религиях", что забыли о остальном мире. В индуизме богатейшая литература, их диспуты многолетние с буддизмом тоже видимо не дошли до вашего внимания.
Ирина Балыкина Христианство(официальное ,догматическое) никогда не говорило о предсуществовании душ-это чисто языческая ересь,пыташаяся вклиниться(довольно таки неудачно)с помощью учения Оригена в учение Церкви.Церковь НИКОГДА не учила о предсуществовании душ.И по моему вопросу так и осталось неясным-зачем Роду плодить евреев?
а вы понимаете разницу между национальностью и религиозными взглядами? это разные вещи вообще-то.... русская мама может быть любой религиозной принадлежности в том числе и иудейкой))))))) )
ну и как отвечать на ваш вопрос?
Маржан Султан
Ирина Балыкина здесь вот в чём дело...язычник меня убеждал ,что славянам душу дают боги славян.Евреям-еврейский бог,т.е. не по вероисповеданию-а именно по нац.принадлежности.
Да,я прочитал свой вопрос...нужно было писать бог евреев...так было бы правильно
мама русская? то есть православная? или язычница?
в любом случае, ребенок сам выбирает во что ему верить. соответственно, и бог ему тот вдыхает дух, в которого он верит.
Ирина Балыкина во что ему верить-человек выбирает в сознательном возрасте,а жизнь нужно дать гораздо раньше-в период оплодотворения яйцеклетки на первой стадии развития эмбриона-как тут определить,в кого будет верить новорожденный и какому богу вдохнуть дух?