Религия, вера

Что вы думаете о крещении?Разве можно без спросу крестить человека? например младенца

N S
Конечно нельзя, но разве кто-то из религиозных людей думает об этом? Другие люди часто так поступают на всякий случай "как бы чего не вышло" или просто как выполнение традициозных обрядов своей религии. Сам по себе какой бы то нибыло обряд ничего человеку дать не может, ибо обряд в древних мистериях обозначал просто некую веху, достигнутую человеком на пути духа. В религиозной трактовке он приобрел совсем другой смысл, кстати совершенно бесполезный с этой точки зрения для детей, но кто об этом задумывается? Никто.
А так всем хорошо. Людям хорошо, потому что они чувствуют свою сопричастность с религией которую принимают, священникам хорошо потому что паства растет и соответственно зарплата ( священники тоже люди) . Обряд то не бесплатный, а достаточно дорогой. Но по большому счету решение об обряде должен принимать сам человек, должна быть всетаки у людей свобода выбора.
Иван Жабин
Лучший ответ
верующему все можно, а как оправдаться -это плевое дело
на все воля божья! так надо и так задумано.
10 Вот, я говорю тебе, что вы должны учить покаянию и крещению тех, которые ответственны за себя и могут грешить; да, учите родителей тому, что они должны покаяться и креститься и быть смиренными, как их малые дети, и все они будут спасены со своими малыми детьми. 11 И их малые дети не нуждаются ни в покаянии, ни в крещении. Вот, крещение есть для покаяния во исполнение заповедей для отпущения грехов. 12 Но малые дети живы во Христе от самого основания мира; иначе Бог есть Бог пристрастный, а также изменяемый Бог и лицеприятный; ибо как много малых детей умерло без крещения! 13 А потому, если малые дети не могли быть спасены без крещения, то все они, должно быть, отошли в вечный ад. 14 Вот, я говорю вам, что тот, кто думает, что малые дети нуждаются в крещении, исполнен горечи желчи и в узах неправды, ибо у него нет ни веры, ни надежды, ни милосердия; а потому, если бы он был уничтожен с такой мыслью, то должен был бы отойти в ад.
Rodica Malai
Чтобы как-то оградить будущее человека от порока, его соединяют обрядом крещения с Богом. Только Бог единственная защита от пороков, от бесов для человека. И каждый родитель радеющий за свое дитя стремится этим обрядом как-то, чем-то сделать его жизнь лучше. А разве Вы бы не так же поступили со своими детьми?
Cholpon Abytova
А вы спрашиваете у него согласен ли он на рождение перед зачатием?
Андрей Смолкин
Что вы думаете о воспитании, разве можно воспитывать детей без их на это согласия! Глупо? Слова Иоанна - И вы не свои!!!!
Юл
Юлиана
младенца крестить по вере родителях И долг родителей воспитать в вере . Взрослого человека крестят по его вере
Нет.. . Крещение должно совершаться в осознанном возрасте...
Марта Саулес
а вы спросите у него. Что вы ожидаете услышать от него в ответ? Или вы думаете крещение уже насильно проводят?
При крещении человека Бог дает Ангела-хранителя, который невидимо охраняет его во всю его земную жизнь, не оставляет и по смерти. Люди болеют и когда нет никаких надежд на выздоровление, идут в храм. А за некрещенного даже свечку нельзя ставить. И долг родителей дать ему защиту. Вырастая, человек может принять решение.
Это издевательство над ребёнком... думаю он в этот момент получает большой стресс...
Murat Shegirbaev