Религия, вера
Как правильно раскрыть смысл изречения: "Мне отмщение, и Аз воздам"?
Смысл этих слов становится ясным из текста, когда мы прочтем стих полностью: Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (Рим. 12:19). Св. апостол Павел, по-видимому, ссылается на Второзаконие: У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них (Втор. 32:35).
Во имя АЛЛАХА Милостивого, Милосердного
5.43 Кто покается по совершению беззакония и исправится, к тому Бог будет милостив: потому, что Бог прощающий, милосерд.
5.44 Не знаешь ли, что Богу принадлежит царственная власть над небесами и землёю? Он наказывает кого хочет, и прощает, кого хочет. Бог всемогущ.
5.47 Но как поставят они тебя судьею, когда у них есть Закон, в котором суд Бога? Потому они далеко отклоняются от этого, и остаются неверующими.
5.48 Действительно, Мы ниспослали Закон: в нём правота и свет. Пророки, которые были покорны ему, по нему судили иудействующих; а раввины и книжники по тому, что из Писания Божия хранят они у себя: они свидетели этому. Так, не бойтесь людей, но бойтесь Меня: моих знамений не променивайте на малоценное; те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, - те неверны.
5.49 В нём Мы предписали им: душу за душу, око за око, нос за нос, ухо за ухо, зуб за зуб, раны должны быть местью, но кто простит её, как милостыню, тому послужит это очищением грехов его. Те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, те – законопреступники.
5.50 По их стопам следовать велели Мы Иисусу, сыну Марии, подтвердившему то, что пред ним было в Законе, и мы дали ему Евангелие; в нем правота и свет, подтвердившие то, что прежде него было в Законе; руководство и учение для богобоязливых.
5.51 Верующие во Евангелие должны судить по тому, что в нем ниспослал Бог: те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, те – нечестивы.
5.52 Истинно, и тебе Мы ниспослали это Писание, подтверждающее истину того, что было из Писания прежде этого, и охраняющее оное. Так суди их потому, что ниспослал Бог, и не следуй их желаниям, удаляясь от того, что истинного пришло к тебе. Каждому из вас Мы уложили устав и дорогу.
Если оскорбить святого, кармический закон обратного удара проявляется мгновенно, потому что святой устранил все противоречия между собой и Космосом.
не суди и судим не будешь
это значит, что нам не следует мстить за нанесенную нам обиду. Но помолиться Богу, попросить Его силы, чтобы простить человека. Довериться Богу и надееться на Него. Он Сам разберется, как научить того человека не обижать своих ближних.
Решил Странник Старинный посеять пшеницу. Попросил разрешения у Верхнего-Нижнего Волшебника и посеял. Ухаживал за ней как следует, удобрял, от морозов кострами спасал, потом скосил, обмолотил и на мельницу свез, а из муки хлеб выпек. Как только выпеченный каравай на стол поставил, и попробовать собрался, пришел Нижний-Верхний Волшебник и каравай унес.
Решил Странник Старинный дерево вырастить. Попросил у Верхнего-Нижнего |Волшебника разрешения, расчистил поле, на котором до того пшеница росла, взял кедровую шишку и посадил. Поливал вовремя, от зайцев и зверья вольного хворостом обвязывал. В общем, вырастил. Собрал урожай целебных орехов, из каких мази и порошки сделал, из каких масла надавил. Только врачевать собрался, пришел Нижний-Верхний Волшебник дерево спилил, а мази и порошки с собой унес.
Решил Странник Старинный дом построить. Попросил у Верхнего-Нижнего Волшебника разрешения и начал. Распилил дерево на брусья и доски, сложил сруб, накрыл тесовой крышей, крепкие двери навесил, светлые окна вставил, - всё хорошо! Просторно, тепло, уютно, можно семью заводить. Но пришел Нижний Верхний Волшебник, взял кремневое огниво высек искру и сжег дом.
Тут уж не сдержался Странник Старинный схватил Нижнего-Верхнего Волшебника за грудки, и как и чем попало тот не отбивался, отколотил Его так, что и синяки под глазами, и тумаки на спине.
Но вызвал Верхний-Нижний Волшебник Странника Старинного к себе во дворец. Три дня в прихожей дожидался, шесть дней объяснительную переписывал, двенадцать дней у двери главного простоял, но выстоял.
Посмотрел Верхний-Нижний Волшебник строго на Странника Старинного, но улыбнулся.
- Не дело Паровозика назад оглядываться, ему всю жизнь по рельсам
вперед стучать предписано, а до тех, кто в вагончиках веселится, ему дела быть не должно.
Что тебе, Друг Дорогой, пшеница, что тебе дерево и даже дом, у тебя главная дорого есть, которой конца и края не видно, хотя в конце и крае этот конец и край как раз и находятся.
Возвращайся-ка Ты обратно на Землю и делай, что сам решишь. Что делать сам подумай, впрочем, это и не важно, все равно не ошибешься, главное, - за что б не взялся, - делай всё качественно и добросовестно. Что и как из этого выйдет, и кому Я пшеницу, дерево и дом отдам, то не твое дело, не тебе по тому горевать, не тебе за обиды свои кого-то наказывать.
От того Я так постановил, и пшеницу у тебя не Нижний-Верхний забрал, и дерево не Он спилил, и дом не он сжег. Всё то Я Его руками сделал. За то, что Ты в детстве из рогатки синицу сшиб, за то, что голодной собаке кусок хлеба не дал, за то, что не заметил любви той девчонки, которая её, в общем-то, и не прятала, то все Тебя Я наказывал.
А Нижнему Верхнему Волшебнику за его дела от Меня ещё не так достанется, у Меня с Ним свои счеты. Главное, что Ты экзамен не сдал. Когда Ты Его дубасил, то наказал его в сто раз меньше, чем я ему за то уготовил. А так как дважды за одно и то же не наказывают, Я Его ни за что теперь пожурить не могу. Значить Ты опять Мне навредил. Не Твое это дело в Мои дела соваться.
Так что иди вниз и пока всю землю сто раз не обойдешь, ко Мне не возвращайся.
Одно только помни, Всё Ты правильно сделал, только в сто раз меньше чем надо было.
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. " (Римлянам 12:19)
"чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь-мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали. " (1-е Фессалоникийцам 4:6)
БОГ - Праведный Судья, а грешные человеки лишь жалкие эгоистичные мстители за свои обиды! Вот Господь и предостерегает от судейских ошибок!
Смысл написан там же: "не мстите за себя, возлюбленные", - говорит Господь (Рим. 12:19).
"Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями"
(Прит. 6:16-19).
Не мы чтоб устанавливали свой человеческий суд, а есть справедливый Суд Божий.
У человека нет права мстить. Воздавать по заслугам может только Бог и Иисус Христос
А от себя бы добавила, что это означает, что Суд только в руках Божиих.
Это к тому, чтобы мы не мстили и не принимали на себя роль судей и карателей. Потому что только Бог видит всё тайное, чего не можем видеть мы. Поэтому только Бог может судить справедливо и справедливо воздавать.