8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
(Матф. 23:8-11)
Религия, вера
Может ли человек называться отцом духовным и в то же время быть духовным братом? Что об этом сказано в Библии?
Все эти родственные отношения так запутаны.. . все - братья и сестры.. . стало быть, муж и жена - брат и сестра? так ведь кровосмешение сплошное.. . Наверно, имеет смысл разграничивать понятие - когда на службе - духовный отец, а где-нибудь в бане - вполне и брат...
" Каждый еврей, в ответе за каждого еврея "
А можно свои мысли?
я думаю что нельзя (по отношении к 1 человеку) т. к. выражение: "братья и сёстры" показывает духовное асексуальное родство (так же отец и мать) . духовный отец и духовный брат - это совершенно разные уровни развития духовности (но они относительны) и в данном случае на двух ступенях сразу стоять нельзя (по отношению к одному человеку) , но для двух людей: для одного ты можешь быть д. братом, а для другово д. отцом.
Почему Отцом:
"Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но НЕ МНОГО ОТЦОВ; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. " (1Кор. : 4: 15);
"Старца не укоряй, но увещевай, как ОТЦА" (1Тим. 5:1);
"А его верность вам известна, потому что он, КАК СЫН ОТЦУ, служил мне в благовествовании" (Фил. 2:22); "Приветствуйте всех наставников ваших и всех святых" (Евр. 13:24). и др.
Все верующие братья:
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного... " и много др.
Подробнее: http://www.paraklit.ru/otvety/1.Cherkov_Istina/Uchitelya-dogmati-obryadoverie.htm
Все верующие братья:
В Библии сказано и Отцом не называйтесь, потому что у вас один Отец -Бог- это сказал Иисус - а апостолам он сказал вы же все братья, делайте выводы кто может называться Отцом -только Бог- а духовных братьев только тех кто называется христианами.
Отец Небесный, действительно один. Но бывает духовное развитие от младенца до отца: Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.