Религия, вера

можно ли назвать ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ, компьютер - новым видом религии?

ведь соблюдены все основные характеристики культа -объект поклонения -вид подношения -обрядность -вера в непогрешимость машины даже свои священнослужители есть -программисты, клир-операторы, и даже есть - хакерство, как основной нарушитель порядка
И есть своя Библия-Википедия! :-)
Герман Ведерников
Лучший ответ
Дык. . вот. .
Компьютер-это по-английски "зверь". В Библии описано, что перед концом мира править будет "зверь". Кто поклонялся зверю, был убиваем. Отсюда вывод-это будет религия, потому что поклонение-это элемент религии. В Библии три зверя-и один из них тот, который вышел из бездны. Он будет править 42 месяца (Откровение) . Поэтому искусственный интеллект - это не религия. Это всего лишь компьютерная программа, созданная человеком.
Ваня Дудошкин
Иван Таненбаев Ростислав, а в каком словаре "компьютер = зверь"?
Герман Ведерников Говорила мне мама:Учи английский,сынок...
Где вас обучали английскому языку?В церковно-приходской школе?
узко ты на вопрос смотриш могу много написать да на диване лежу одной рукой печатаю не понятно например кто обьект поклонения компания микрософт если нет тогда хакеры не служители тмы итд....
пока ещё нет
это как в анекдоте
Создали ученые суперкомпьютер (ну этот комп по идее должен был на любые вопросы ответить) , ну и задают значит ему вопрос:
- Есть ли Бог?
Комп подумал немного, пожужжал и отвечает:
- Недостаточно информации, подсоедините меня ко всем другим мощнейшим компам планеты.
Ну ученые повздыхали, а делать нечего, подсоединили. Опять спрашивают:
- Есть ли Бог?
Комп опять подумал пожужжал и отвечает:
- Недостаточно информации. Подсоедините меня ко всем компам планеты вообще.
Ученым трудно было это сделать, но они все-таки подсоединили суперкомп ко всем компам планеты вообще. Опять задают тот же вопрос. Комп пожужжал и говорит:
- Недостаточно информациии. Подсоедините меня ко всем электронным сетям, ко всем приборам на процессорах, и т. п.
Ну ученые разбились в лепешку, но и это сделали. Опять задают:
- Есть ли Бог?
Комп:
- Теперь есть.
Олег Осокин
называйте как хотите
ИИ неможет быть новым видом благочестия.
А чему он учит? Что проповедает этот компьютер? Нет, конечно. Хотя бы старые осмыслить полностью.
Edward Brown
ну захочу и чел жертвоприношения буду устраивать может для меня это истинный бог