В википедии даже есть отдельная статья про это )
"Среди последователей авраамических религий существует несколько точек зрения на возможность создания ИИ. По одной из них мозг, работу которого пытаются имитировать системы, по их мнению, не участвует в процессе мышления, не является источником сознания и какой-либо другой умственной деятельности. В соответствии с другой точкой зрения, мозг участвует в процессе мышления, но в виде «передатчика» информации от души. Мозг ответственен за такие «простые» функции, как безусловные рефлексы, реакция на боль и т. п. Обе позиции на данный момент обычно не признаются наукой, так как понятие душа не рассматривается современной наукой в качестве научной категории.
По мнению многих буддистов ИИ возможен. Так, духовный лидер далай-лама XIV не исключает возможности существования сознания на компьютерной основе. [11]
Раэлиты активно поддерживают разработки в области искусственного интеллекта. " (c)
Религия, вера
Признаёт ли религия возможность создания искусственных интеллекта и сознания (применительно к ЭВМ, в частности)?
В случае с клонированием они говорят, что без души клон не сможет быть разумным. В таком случае получается, что у ИИ (скажем по уровню интеллекта даже лучше человеческого) будет душа, а это уже противоречие, т. к. ИИ создаст человек, а не бог. Так что наверняка не признают :)
Религия и наука находятся в совершенно разных плоскостях - они друг другу не мешают.
Возможность создания мскусственного интеллекта никто не отрицает. Гораздо более трудная тема - клонирование.
Возможность создания мскусственного интеллекта никто не отрицает. Гораздо более трудная тема - клонирование.
Религия будет упорно отвергать всё, что ей не угодно. И особенно, если это что-то будет мешать ей загребать деньги.
У неё просто нет выбора, с пргрессом её не тягаться.
Похожие вопросы
- Как верующие относятся к возможности создания искусственного интеллекта? А если он будет обладать сознанием?
- Атеистам. Продолжение. Значит Вы допускаете мысль о создании искусственного интеллекта?
- Верующие, считаете ли вы попытки создания искусственного интеллекта промыслом Дьявола?
- Создание искусственного интеллекта - богоугодное занятие?
- Христиане, что вы думаете о создании искусственного интеллекта? Ваш бог не против?
- Почему невозможно создание искусственного интеллекта?
- Создание искусственного интеллекта это происки дьявола?
- Как Религии относятся к Искусственному Интеллекту Кубиту Лучезарному Люцеферу ?
- Признаёт ли религия возможность существования внеземных разумных цивилизаций?
- Допускают ли религии возможность существования (создания) искусственного разума? Если нет, то какая будет реакция вдруг+