Религия, вера

вопрос мусульманам (в основном замужним мусульманкам)

Ислам предусматривает наказание жены мужем? Муж может поднять руку на жену (ударить) -что говорят хадисы?
Чхали они на хадисы всякие, если лупят их как сидоровых коз.
Светлана Шолохова
Светлана Шолохова
4 319
Лучший ответ
Татьяна Макеева Закрытая одежд чем и хороша, что прекрасно срывает побои. А побои я лично видела нешуточные в такой суперблагочестивой семье, что аж все охали от зависти.
Многие думают, что в Иране -

- женщина стонет от угнетения — как раз угнетенными в Иране скоро можно будет признать мужчин. Тут муж обязан работать по закону, а женщина — может работать только по ее желанию. Он не может заставить ее работать и не может запретить ей работать. Если он хочет, чтобы она помыла посуду или покормила ребенка, она всякий раз может требовать за это деньги. Потому что муж ей должен, а она ему — нет. Если муж не обеспечивает семью, он подлежит суду. Жена может запретить мужу выезжать за границу — просто подать на него жалобу, и на границе его остановят.

- женщины — домашние пленницы. Тем временем они там занимают все должности, кроме президента и судей. 60% учащихся — студентки. В бизнесе, парламенте, армии, банках, университетах множество женщин. Они водят машины и занимаются наукой, искусством и управлением. Но никогда не стоят за прилавком на базаре или в магазине и не работают на тяжелых работах.

Если какой-то иранец осмелится поднять руку на жену, он пожалеет, что родился. Его ждет суд, утрата всего имущества, от него отвернутся семья и друзья. Именно поэтому невероятно, чтобы иранский солдат мог снайперски прицелиться и убить юную демонстрантку (как утверждают мусависты) — такое мог совершить только сознательный провокатор, зная, какую реакцию это вызовет в обществе.

При всем том иранцы обожают своих жен. Они с ними носятся, норовят им угодить, обожают детей и необычайно заботливы. Прекрасный же пол все чаще не соглашается выходить замуж, если муж не предоставляет квартиру и другие блага и не способен им выплатить мехр — свадебный подарок в 100 тысяч долларов. Чтобы облегчить жизнь молодых пар, решили ввести так называемый «раздельный брак» : люди женятся, но каждый живет у своих родителей. Женщины подняли мятеж. Они сочли, что мужчины просто хотят иметь секс без всяких обязательств.

- чадру заставляют носить муж, отец или власть — но если поговорить с женщиной в чадре, то она вам объяснит, что это ее право: одеваться с той степенью строгости, как она хочет. Иранки после революции провозгласили, что они — не сексуальные игрушки мужчин, а равные им создания Бога. По конституции на улице все женщины в Иране должны покрывать голову — легкая это косынка или строгая, решает она сама. В университетах и офисах существует дресс-код. Дома, в закрытых женских учреждениях, институтах, спортивных клубах (их множество) или в гостях можно ходить хоть в мини-юбке.
Вааще Ка@кая Я Хоррош@яя Иран-это не весь мусульманский мир-верно?Я смотрел по ТВ революцию (переворот) в Иране.Так там одна мусульманка шла без платка на голове-но с бутафорскими чертиными рожками.Куда мир катится.
"А тех жен, в верности которых вы не уверены, увещевайте [сначала] , [потом] избегайте их на ложе супружеском и [наконец] побивайте их. " (Коран, 4:34)

а за одни только подозрения в измене не убивают. не надо слушать не знающих
Бадро Хулагин
Бадро Хулагин
20 914
Согласно Корану, отношения между женой и мужем должны основываться на взаимной любви и доброте. Аллах говорит: «Одно из знамений Его — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили успокоение в них, и учредил любовь и [взаимную] благосклонность между вами. Воистину, во всем этом — ясные знамения для людей, которые размышляют» (30:21).

В случае семейной ссоры Коран увещевает мужа по-доброму относиться к своей жене и не принижать ее положительные качества. Всевышний Аллах говорит: «Обращайтесь с вашими женами достойно. Если же они неприятны вам, то ведь может быть так, что Аллах неприятное вам обратит во благо великое» (4:19).

Очень важно, чтобы жена признавала авторитет мужа в доме. Он глава дома, и она должна слушать его. Но муж должен использовать свой авторитет при уважении и доброте по отношению к своей жене. Если между ними возникает какой-то спор, его нужно разрешить мирным путем. Супруги также могут обратиться за советом к старшим, уважаемым членам семьи или друзьям.

Между тем, муж иногда может применить легкое наказание, чтобы обуздать своенравие жены, но оно разрешено только в некоторых случаях и если он уверен, что это поправит дело. Но если он опасается, что оно лишь ухудшит отношения или обернется трагедией для него самого или его семьи, то прибегать к нему вообще не следует.

Коран предельно ясен по этому поводу. Всевышний Аллах говорит: «Мужья — попечители [своих] жен, поскольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими и поскольку мужья расходуют [на содержание жен] средства из своего имущества. Добродетельные женщины преданы [своим мужьям] и хранят честь, которую Аллах велел беречь. А тех жен, в верности которых вы не уверены, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и [наконец] ударяйте. Если же они повинуются вам, то не обижайте их.. . Если они оба пожелают помириться, то Аллах помирит их» (4:34–35).
Зверева Елена
Зверева Елена
14 729
Анастасия Конопкина За что единица, Мадина? За правду?Вот точно:горбатого могила исправит...Вам удобнее лгать друг другу и слушать ложь? Это по мусульмански,да?
Ну нехрена себе в свадебный подарок в 100 000 зелени, ну несмешно можно подумать что у каждого Иранца нефтяная вышка, да Иран это не Афган. Чтобы вам здесь не писали муслимы бить жену они могут, наверное в образованной, интелигентной семье будет полегче да и то не факт, короче палка которой он будет бить жену не должна быть толще его большого пальца. Так что выбирайте мужчин с маленькими ручками, хотя может он этими ручками и без палки обойдётся.
Евгений Друть
Евгений Друть
12 002
Ольга Фудина Не толще ее пальца
Евгений Друть Хорошо пусть будет её палец,Миша а арматурой можно?
"Мужья - попечители жен [своих] , поскольку одним (т. е. мужьям) дал Аллах преимущество перед другими (т. е. женами) и поскольку расходуют мужья [на содержание жен] из имущества своего. Преданы женщины добродетельные [мужьям своим] , и хранят честь и имущество, которое велел беречь Аллах. А тех жен, в верности которых вы не уверены, увещевайте [сначала] , [потом] избегайте их на ложе супружеском и [, наконец, ] побивайте их. Если же повинуются они вам, то не обижайте их. Воистину, возвышен Аллах, превелик. Если опасаетесь вы развода между супругами, то назначьте по представителю справедливому [как] со стороны его семьи [, так] и [со стороны] ее семьи. Если оба они пожелают помириться, то помирит их Аллах" (Коран, 4:34-35).

Сначала должны быть испробованы первые три способа. Если они не помогают, то следует обратиться за помощью к семьям. Следует заметить, что в свете вышеприведенных аятов, физическое наказание взбунтовавшейся жены рекомендуется как временная мера и последнее средство в случаях крайней необходимости, употребляемое в надежде обуздать поступающую дурно жену. Если оно срабатывает, то мужу возбраняется продолжать "искать пути против" жены, что и выражено ясно в этом аяте. Если же это средство не срабатывает, то мужу все равно не разрешается продолжать использовать его, а требуется обратиться к семьям родственников за помощью в разрешении конфликта.
Пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салам) наставлял мусульманских мужчин избегать использования этих крайних мер, кроме тех случаев, когда жена совершает явную мерзость. Даже и в этих случаях наказание должно быть легким и, если жена повинуется, то муж не имеет права терроризировать ее.

"Если же они совершают явную мерзость, вы можете покинуть их на постелях их и назначить им легкое наказание. Если они станут покорны вам, то не ищите пути против них и не докучайте им" (Тирмизи) .

Далее, Пророк (салаЛлаху алейхи уа салам) осуждает всякое несправедливое физическое наказание. Некоторые мусульманские жены жаловались ему на то, что их мужья бьют их. Услышав об этом, Пророк (салаЛлаху алейхи уа салам) категорически заявил:
"Те, кто бьет жен своих, не из числа лучших среди вас" (Абу Дауд) .

И нужно еще помнить, что по этому поводу Пророк (салаЛлаху алейхи уа салам) также сказал:
"И лучший из вас тот, кто лучший для своей семьи, и я лучший среди вас для своей семьи" (Тирмизи) .

Одной женщине по имени Фатима бинт Кайс Пророк (мир ему) отсоветовал выходить замуж за человека, известного тем, что он бил своих жен: "Я пришла к Пророку и сказала: Абу аль-Джам и Муавийа ищут моей руки. Пророк сказал: "Муавийа беден, а что до Абу аль-Джама, то он бьет женщин" (Муслим) .

на меня муж в жизни руку не поднял, не из таких он, альхамдулиЛЛях
Вааще Ка@кая Я Хоррош@яя аватар невесёлый(чёрный),раньше был повеселее-это что-сезонная(зимняя)печаль?
Муж может и убить жену за подозрение в измене, а вот она его - нет. Дети - тоже пренадлежат мужу и жена при разводе на имеет на них прав, да и сам развод без согласия муже -невозможен.
В Саудовской Аравии - женщинам запрещено водить автомобиль и занимать руководящие должности.
Жена для мусульманина, что-то типа скота, и продать её он тоже может.
МУХАММАД ПООЩРЯЛ ИЗБИЕНИЕ ЖЕН
Аль Хадис, том. 1, p. 212 (65), Айяс-бин-Абдулах сообщил, что Посыльный Аллаха сказал: "Не бьют девиц Аллаха. " Затем Омар пришел к Мухаммаду и сказал: "Женщины стали смелы против своих мужей. " И тогда Мухаммад позволил бить их. Засвидетельствованно Абу Даудом. Хадис затем говорит, что женщины стали осаждать Мухаммада, санкционировавшего их избиения. Вопрос: правильно или нет бить жену, был решен Мухаммадом в Хадис, том 1, p.215: "Омар сообщил от Святого Пророка, который сказал: "Да не будут расспрашивать мужчину о том, бил ли он жену. " В следующем Хадис женщина пожаловалась Мухаммаду, что муж бил ее, в то время, когда она молилась. Мухаммад посоветовал ей изменить время молитвы или сократить молитву так, чтобы доставить мужу радость избивать ее, не мешая молитве. (Сообщенно Абу Саид-аль-Кодри, Засвидетельствовано Абу Даудом)
вот вам Ответил - Hakan Shukur - если есть ответ на ваш вопрос в коране то этого уже достаточно, так как побивают женщин в немусульманском обществе уже хуже и больше быть не может.. .
но ведь много тех кто не боится Аллаха и не выполняет того, что сказано в Коране
если она изменяет.. ведет себя не достоино.. не смотрит за детьми.... вобщем ведет разгульный образ жизни.. то можно.. но жена не должна быть таковой... таких Мусульманок почти нет.. а в остальных случаях нельзя
Светлана Шолохова А достойным за что достается? в мясо избивают скольких...мой ответ прочтите,я там все описала чему была сама очевидец.
бесовщина что разошлась на ночь глядя

Похожие вопросы