Религия, вера
Вопрос мусульманам братьям и мусульманкам сёстрам. Что делать, если я стал заложником своих жизненных ошибок?
скажи ошибкам что они совершили ошибку прийдя в твою жизнь, брат
Исправляй ошибки с мыслью об Аллахе. Таким образом и ошибки исправишь и новых не сотворишь.
Проси Аллаха сделать тебя лучше.
Исправить твое сердце.
Простить все твои осознанные и неосознанные ошибки, грехи
Исправить твое сердце.
Аль-Ахадис аль-'Кудсийа
По свидетельству Абу Са'йда (да будет Аллах благосклонен к нему!), который передал нам слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!):
Пусть ни один из вас не умаляет своих (достоинств)1; (те, кто слышал это,) спросили: о Посланник Аллаха, в чем же заключается умаление своих (возможностей)? (Посланник) ответил: когда (кто-то из вас) находит (важный) предмет обсуждения, касающийся Аллаха, по которому он может высказать (серьезное) суждение, но не делает этого; а потому в День Воскресения Аллах (да будет Он могущ и велик!) скажет ему: "Что помешало тебе высказать свое суждение о том или ином вопросе?" Тот ответит: страх перед людьми. Тогда Всевышний скажет: "Тебе скорее всего надлежит испытывать страх передо Мной".
ибн Маджа
1. Имеется в виду преуменьшение своих достоинств и, соответственно, умаление (недооценивание) своих возможностей.
ибн Маджа
пробуй отдавать долги, если это не против Воли Всевышнего.
Поступай так, будто ты всегда перед лицом Всевышнего. Ошибки совершают все, важно уметь исправлять их и продолжать идти. Учиться. Мудрыми не рождаются... да и у каждого мудрого в свое время были свои ошибки, которые он осознал.