Меры самообороны со стороны морали и религии аналогичны по действию алкоголю.
Алкоголь вырубает в первую очередь те центры, которые могут с ним бороться, после этого он спокойно расправляется с остальными. Взывать к совести алкоголика (верующего) бессмысленно — совесть травится первой.
Так же и мораль: вначале она объявляет аморальным обсуждение морали (оставляя слепую веру во всё что дают) , запрещает сомневаться в себе, вырубает критику — а затем без препятствий диктует свою волю, не заботясь даже о видимости аргументации.
Мораль, как гипноз массового поражения, работает в режиме диктатуры. Под ее действием бодрствующие засыпают, но спящим внушается, что они бодрствуют.
Богословы это паразиты, поработившие народы.
Религия, вера
Вы считаете, что грех является главным интсрументом в руках богословов для подчинения себе верующих???
Не столько сам грех, сколько культивация боязни наказания за него.
Не самый главный, но один из основных.
Я считаю, что наши грехи - это наши ошибки, которые мы совершаем, как осознанно, так и не осознанно. Но в не зависимости от того, осознанно или не осознанно они были допущены нами, отвечать за них все равно приходится.
В каком подчинении я могу находиться, сидя сейчас у себя дома, за компьютером, перед священником, который служит в Храме?
Да ни в каком!
Мои ошибки - это мои ошибки, его ошибки - это его ошибки. Священник тоже человек, и он тоже ошибается. Не ошибается у нас лишь тот, кто ничего не делает!
Вы же, девушка, хоть и делаете вид, что ничего не делаете, - не обольщайтесь. Вы тоже делаете, но прямо противоположное тому, что должен делать человек в этой жизни. Человек должен РАЗВИВАТЬСЯ. А вы вместо этого ДЕГРАДИРУЕТЕ.
Благодарю за внимание.
Да ни в каком!
Благодарю за внимание.
Скорее всего, вы забудете, и этот день, и рыдание ветра в вентиляционной трубе, и яркий отблеск на металлическом обруче, обрамляющим циферблат, который появляется с трех до четырех часов дня, когда солнце, даром что зимнее, жарко бьет через стекла, и даже забудете псевдоним «императрица» , все сгладится, потому что исторически, а может, и геологически неизбежно все песочные часы превращаются в песчаные часы, - намек на пустыню, оставляемую людским тщеславием и чудовищной гордостью танковых треков, сдирающих животворящий дерн во имя торжества какого-то торжества горделиво вскинутых подбородков, словно только в превосходстве состоит главный смысл жить, и только им исчерпывается задача существования; и вот уже к полуночи, совершенно забыв не только свой псевдоним, но даже имя, став почти никем, как те частицы из квантовой физики, уже ничем не отличающиеся от волны, и единственным своим свойством имеющие само отсутствие любых свойств, вас озарит догадка, так, промельк мысли, легкое дуновение от тела пробежавшего мимо спортсмена, или собаки, или, возможно, призрака, ангела, сгустка пустоты, что вы безумно устали не только выстаивать в сражении, но и вообще стоять, устали от вертикали, от решения вопроса кто дороже, кто дешевле, кто бездарен, кто талантлив, кто сверху, кто снизу, кто виннер, кто лузер, потому что вопрос этот решали тысячи поколений до вас и тысячи поколений как морские волны, пытающиеся смыть берег, будут решать тот же вопрос после вас, и дело не в том, что победители лучше побежденных, и победившее Зло уже безоговорочно провозгласит себя Добром, хотя бы потому что никто не посмеет ему возразить, и не в том, что церковь нарочно создает грех, подобно той непостижимой, словно чудо, устойчивости ничем не склеенных скрепок, топорщащихся невероятной скульптурой над магнитным блюдцем, объятых, словно ужасом, магнитным полем железняка, и даже не в том, что грех создает Бог или соблазняет на него дьявол, а скорее, в беспокойстве о собственной неловкости, какое бывает у заик, когда главная причина дефекта речи – сам страх обнаружить публично такой дефект, потому что и в самом деле куда-то пропадает талант, куда-то уходит красота и свежесть, и обаяние, и способность быть веселым другом, запрокидывающим голову гордым вралем, то есть, как раз то, что казалось, не может пропасть, как не может пропасть земное тяготение, пока стоишь на земле, и ощущение этого первого сквозняка, предчувствие кончины, первый звоночек об истощении драгоценного «цингора» , грааля жизни, заставит искать точку возврата, и ты поймешь, что был виновен, но забыл, когда и в чем, и оттого уже навсегда будешь виновен, испорчен, истрачен, и сердце начнет искать церкви, не потому что церковники подчиняют, берут власть, и предпочитают быть собаками сверху, а потому что жутко боязно, что тонкая нить сосуда в головном мозгу вот-вот лопнет, и обдаст жаркой, как бы похмельной болью всю голову изнутри, просто потому что однажды, в забытой жизни кого-то не понял и оказался грубее этих двух берез, стоящих напротив окна, столь незаметных, что за пять лет заметил их в первый раз, а может, и в последний.
90% это так
Грех и Милость, как Кнут и Пряник.. .
На кого что лучше действует...
"Ибо знает Лукавый, чтобы ему управлять миром, нужно в первую очередь извратить представления людей о грехе".
Нет.
Я так не считаю.
Нет.. . не себе, а Богу.. . для Вашего же блага...
Происходит манипуляция массами верующих, которым внушается чувство непрощаемой вины.
Иисус приходил, чтоб научить людей общаться с Богом напрямую, без посредников. Но подавляющему, к сожалению, большинству священников необходимы рабы, с которых можно тянуть энергию в разных ипостасях, в том числе и в денежной.
Ни в коем случае не называйте себя рабами Божьими! Мы - ДЕТИ БОГА.
На самом деле грех – это не обязательно нечто ужасное - это то, от чего человеку пришла пора отказываться. Например, человек боялся темноты; потом он решил, что пришла пора ему избавиться от этого недостатка. В момент, когда он это осознал, боязнь темноты стала его грехом, или, по-простому – недостатком, от которого пришла пора освободиться. И раз он уже это осознал, значит, ему уже дано достаточно сил, чтобы избавиться.
Когда избавился от этого недостатка – находится ещё какой-то, который раньше мог быть даже достоинством. Например, трусость – бравада – храбрость: для труса бравада – ступенька вверх, а для достигшего следующей ступеньки – храбрости – бравада уже становится грехом, недостатком.
Тогда получается, что нет смысла переживать, что мы никогда не сможем избавиться от всех грехов. Переживать надо о том, чтоб не останавливаться на пути совершенствования.
Покаяние - это НЕПРЕРЫВНАЯ И НЕСКОНЧАЕМАЯ, ВЕЧНАЯ работа над собой. Печалит, когда кто-то говорит: я покаялся три года назад, решил больше не грешить, а, значит, уже три года как спасён, и теперь билет в Небесное Царство у меня в кармане.. .
Когда Иисус исцелял кого-то, он говорил: "Иди и больше не греши". То есть не повторяй больше то, что уже осознал как свой грех. Но если у вас есть свет в душе, то обязательно высветятся новые минусы в вашем характере, в ваших привычках, в поведении - которые и станут вашими новыми грехами - теми новыми задачками, над которыми вам предоставляется удовольствие поразмыслить.
А, поскольку совершенствование вечно, то и мы являемся вечными грешниками. Чем вполне можем гордиться. Если, конечно, не стоим на месте.
главным является СЛОВО БОЖЬЕ!!!!
100% только есть большое НО, не значит что надо идти и делать что попало. Кто сказал где хорошо, а где плохо?
Самым главным инструментом в руках богословов для подчинения себе верующих является сама вера.
В данном контексте явствует - "Не согрешив, да не покаешься"-Вот основа для богослова.... а не согрешил -у кого инструмент ?