Обязательно нужно отвечать ребенку. Ведь это он спрашивает? Думаю, рассказывать ребенку о смерти без его вопроса никому не придет в голову. Вряд ли возможен готовый ответ. Зависит от Вашего характера, от уровня восприятия ребенка, в целом от внутренней семейной жизни (уклада, взаимоотношений) . Кроме того, каждый ответ вызовет новый вопрос.
Можно попробовать так: Все вещи, которые нас окружают, сделаны руками человека. Вот это сделал я, а вот это - мама. Но мы часто не знаем людей, сделавших вещи (напр. холодильник) . Но они где-то есть или были давно. А у всего мира есть свой Творец - Бог. Мы его тоже не можем видеть, Он очень далеко от нас сейчас. Чтобы представить Его, можно посмотреть портрет Его Сына (показать икону Христа) , который когда-то жил на земле. Хотя Бога мы видеть не можем, но он видит и слышит каждого из нас, даже то, что у нас в мыслях (как? - можно сравнить с радио и т. п.) . Приведите в пример любимую игрушку или зверушку ребенка: вот, ты же любишь его, заботишься, также и Бог нас любит и заботится, и огорчается (как и мы, родители) , когда ты ведешь себя плохо.. .
А о смерти.. . Даже не знаю.
Простите. если попытка помочь оказалась неудачной.
Религия, вера
Каким образом 5 летнему ребёнку рассказать о Боге? А о смерти?
Существует Детская Библия:)
О смерти я бы рассказала на примере гусеницы и бабочки. А о Боге - с помощью Детской Библии.
Расскажите ему о реинкарнации, как о вечном круговороте жизни. Сказка про ад его точно сделает нервно-больным, а уж о непорочном зачатии даже взрослым слышать смешно.
Ирина Ххх
а реинкарнация - не смешно?
Завязывайте с этим. Потом же стыдно станет.
в этом возрасте я сама об этом могла рассказать... так что лучше слушать своих малышей научитесь))
Ему это надо?:
В 5 лет ребёнок уже может понять очень много. Даже многие психологи с этим согласны.
Объяснить, кто такой Бог можно с помощью детской Библии. Во многих таких Библиях, есть рисунки и к ним коментарии.
Можно просто своими словами объяснить где живет Бог, что Он всё сотворил.
А со смертью конечно же сложнее.
Приведите пример, что как человек засыпает и спит, так есть люди, которые засыпают надольше. .
Но помните что всему свое время.. некоторые вопросы ему будет сложно понять и ёще может получить стрес.
А со смертью конечно же сложнее.
Ему это и без вас расскажут (в школах вроде с 2011 года будут основы православия в обяз. порядке), пусть сам когда станет постарше определится, что ему надо
можно по принципу "за что купил, зато и продаю"
лучше свой опыт и знания, книжки добрых дядей могут оказаться не очень добрыми :)
Не нужно об этом вообще рассказывать и навязывать свою точку зрения. У него потом сформируется свое представление
Ирина Ххх
у некоторых до старости не сформировывается... а некоторые, благодаря самостоятельно сформированному восприятию, совершают странные по мнению большинства поступки (начинают убивать, насиловать в извращенной форме, при этом не ограничивая себя общепринятыми "догматами" и не загоняя себя в рамки "толпы")