Религия, вера
Нужна ли исповедь перед священнослужителем или достаточно исповедаться в храме самому Господу у икон.
Библия говорит, что как посредник священник не нужен. Каяться нужно непосредственно перед Богом. И просить прощения у тех, перед кем виноваты.
Если, к примеру, человек упал в болото и, выбравшись на берег, стыдится того, что весь в грязи, - разве этого достаточно, чтобы стать чистым? Разве одним чувством отвращения он уже омылся? Чтобы смыть грязь, нужен внешний источник чистой воды, а чистая омывающая вода для души и есть благодать Божия, источник, откуда изливается вода, - Церковь Христова, процесс омовения - Таинство Исповеди.
На исповеди вы каетесь в грехах Богу, священник - только свидетель этого.
Почувствуйте разницу так называемой исповеди без свидетелей и покаяния при священнике, который был рукоположен в этот чин епископом.
Епископы же были назначены апостолами .Которые в свою очередь были выбраны Иисусом Христом.
Человек, который просто извиняется за свой грех в душе, не чувствует таких угрызений совести, того стыда, такого раскаяния
При свидетеле -это сделать гораздо труднее.
В Православии исповедь - всегда подвиг очной встречи. Именно подвиг способствует сжиганию греха.
Достаточно исповедоваться перед Богом в молитве.
Лучше без иконы, так как икона - это не Бог.
Прощает грехи не священник, а тоже Бог.
Другое дело, что можно исповедоваться и служитьелям, если есть желание совместно с ними помолиться.
Прощает грехи не священник, а тоже Бог.
Иисус говорил апостолам: "что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16, 18-19). В этом тексте Он (Христос) собеседует с ап. Петром, далее Он подтверждает, что этой властью наделяются и другие его служители: «...а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18, 17-18). Эта власть принадлежала не только апостолам из числа 12. Предстателями пред Господом Иисусом были все епископы и пресвитеры Его Церкви.
Что за вопрос странный. Конечно исповедь может быть только в храме. Священник свидетель вашей исповеди перед Господом. И не затягивайте. Чем дальше - тем больше снежный ком!
http://www.dorogadomoj.com/d47isp0.html
http://pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/qp/eucharist/!qp/2009/
http://www.dorogadomoj.com/d47isp0.html
самому Господу
без икон
и что такое исповедоваться?
не библейский термин
там сказано "если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам согрешения наши.. .
но не просто исповедь а верой
и в принципе "благость Божия ведет тебя к покаянию" - гораздо более подходящие термины
ПОКАЯНИЕ - вот путь Христианина из рабства греха и смерти и верой принять в сердце Христа.. .
тогда грешить будет сложно
без икон
и что такое исповедоваться?
не библейский термин
но не просто исповедь а верой
тогда грешить будет сложно
Бог может все. И он дал нам таинство покаяния. Это таинство, в котором священник властью Господа нашего Иисуса Христа отпускает грехи искренне кающемуся в них на исповеди. В этом таинстве нам даруются прощение наших грехов, избавление от вечного наказания за них и особая благодать для борьбы с искушениями. Иисус Христос властью, присущей ему как Богу, передал своим апостолам власть прощать грехи, сказав :"Кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на том останутся".Он тем самым передал апостолам, а через них и священникам власть судить о грехах. Согрешивший христианин обвиняет себя не только перед Богом, но и перед священником, представляющим официально всех его собратьев-христиан, являющимся их уполномоченным, долг которого - засвидетельствовать раскаяние грешника и реабилитировать его.
Христос заповедовал своим ученикам прощать грехи.
"Кому простите вы (грехи) , тому простятся, кому оставите, на том остунутся"
Многие не могут исповедоваться, т. к. мешает ложный стыд.
Конечно, проще исповедоваться Богу без "посредников"
как часто здесь называют тех, кого рукоположили в сан.
Но, исповедуясь священнику вы боретесь с главным грехом--гордыней. А победив её, Вам даётся её антипод--смирение.
А это уже большая польза для души.. .
"Блаженны нищие духом, блаженны плачущие, блаженны кротцыи и т. д.... "
А это уже большая польза для души.. .
Можешь ваще не париться, бог и так про тебя все знает.
Между Богом и человеком посредники не нужны. Все религии - это вертикаль Власти - от простого священника до патриарха сия Руси, (от простого чиновника к президентскому креслу) . Религии получают большие "донейшен" от властолюбивцев, с набитыми кошельками, которые ЗНАЮТ, если религии за них заступятся в нужный момент, то им на земле никогда ничего не грозит и они будут процветать в "любви и согласии" с таким богом. Иначе, как бы существовали все эти духовные храмы, в которых молятся простые, неимущие люди? Бог у религиозных людей - это Вера в Страх (а не в Бога) перед Ним, Всемогущим.. . Ктo таким запуганным до смерти верующим, сможет открыть глаза на реального Бога? Никто. Религиозные "правители" точно уяснили: надо поселить в людях страх, что есть сатана, и так напугать их, чтобы они боялись даже думать о другом. И страхом подкрепляют свои слова: "Не смейте читать никакие знания, кроме библии.. . Иначе Бог накажет вас своим праведным судом здесь, на земле и там, на небесах... " А верующий, наивный человек ВЕРИТ этим союзникам "сатаны" Верой в Страх перед Ним, Всемогущим.. .
Библию писали те, кто уверовал (не присутствуя на казни подставного лица вместо Христа) , что Иисус на самом деле был распят. Хотя всe апостолы до единого, посмoтрeв на приговорённого, увидели, что этот был не Исус и потому их подло и тайно поочерёдно казнили. А правители (подлые людишки) того времени клеветнически оболгали апостолов и заставили ВЕРИТЬ людей в их отречение от Иисуса, придумав, что Иисус сам предупреждал их об измене. И от этой ВЕРЫ ( внутри человека проявилось Чувство, что информация правдива) писали библию, раскрывая тайны целительских способностей Иисуса. От Веры тех, кто писал правду о Иисусе в библии начала делиться БОЛЬ (страх перед распятием) , в которой нет правды, а только ЛОЖЬ, что Бог наказал садистcки своего сына - самого лучшего, самого чистого, самого совершенного.. . Инквизиция, подкрепляя ложную информацию для унижения народов, показывалa карающего, могущественного БОГА (а каратели были - они сами, прикрываясь именем Бога) , заставляя становиться перед ним на колени и просить прощения.. . за вымышленное зло, которое процветает в религиях до сих пор.
Можно даже дома !
Без Бога не было бы ни вас, ни греха, ни священнослужителя ни храма. Понимаете?
Если вы поняли что совершили плохой поступок и тем самым нанесли кому то вред, этого уже достаточно.
Но эта точка зрения не совсем верна. Не нужно надеяться что если вы будете выполнять какие то правила в гробу будет много счастья или в раю вам будет все то что тут якобы грех.
Бог есть Любовь, и праведник не тот кто следует 10000 канонам и правилам, а тот кто просто добрый человек.
Но это и не значит что каждому встречному нужно отдавать последние трусы =)
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. (Матф. 6:6-15)
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (1Тим. 2:5)
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.
(Евр. 5:9-10)
а причем тут вообще священнослужитель, у него свои грехи есть, и иконы причем? разве Бог без икон не слышит или иконы имеют какие-то полномочия? смешно ведь - картинки, а туда же лезут