Нет. Надо исповедоваться пред Богом. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1 Иоанна 1:9).И ещё Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: (Луки 18:9).
два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. (Луки 18:10).
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: (Луки 18:11).
пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. (Луки 18:12).
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! (Луки 18:13).
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Луки 18:14).
Религия, вера
Если человек САМ раскаивается в своих поступках, мыслях, обвиняет сам себя похлеще всех, нужна ли исповедь в храме?
Даже в исповеди нужна вера в очищающую кровь Христа. Нет такой веры будешь думать, что ты- не прощен. А сатана постоянно будет колоть грехом.
Когда человек раскаивается, его мучает совесть, он страдает. Если он поделится своими страданиями, кто-то выслушает его, посочувствует и поддержит - на душе полегчает. Можно раскрыть душу и другу, и родителям, и супругу, но не факт что они поймут и найдут верные слова. Священник в церкви, во-первых, ЗНАЕТ какие слова сказать, а во-вторых, обязан соблюдать тайну исповеди. Исповедь помогает успокоить угрызения совести
Это самоедство называется, помощь психолога нужна.)))
Человек должен признаться не только перед собой, но и перед Богом.
Да, нужна. Ты засвидетельствуешь своё раскаяние перед Богом, людьми.
Нет не нужна. Почему? да просто потому-что корить себя в своих деяниях может любой, и почти никто ничего не делает чтобы искупить свою вину (я имею в виду не молитвы, а конкретные поступки) . Вот вам залили потолок соседи, ну скажут они вам "простите" и будут выглядеть ну оооочень виноватыми, вам от этого легче будет? вы их простите? да ну на вряд ли.
А вот если они вам возместят материальный ущерб, тогда вполне возможно что простите, и то не факт.
Обязательно нужна .
желательно. должно полегчать
не нужна, это все выдумки многобожников, нет божества кроме Аллаха и Он ближе к человеку чем его сонная артерия, Аллах знает все о всех и достаточно Его как свидетеля
если Господь вам лично после исповеди и говорит "иди и больше не греши"
В Библии не описывается ни одного случая, когда апостол выслушивал бы тайную исповедь и затем отпускал грехи.
Однако в Библии излагаются требования, которым нужно отвечать, чтобы получить прощение Бога.
Под руководством святого духа апостолы могли распознавать, отвечают ли люди этим требованиям, и на основании этого объявлять, простил их Бог или нет. Смотрите, например, Деяния 5:1—11, а также 1 Коринфянам 5:1—5 и 2 Коринфянам 2:6—8.