Религия, вера

Кто-нибудь может мне разъяснить? У мусульман принято раскаиваться в своих поступках перед людьми и перед Богом? Есть ли в

В мусульманстве ты расскаиваешься только перед Аллахом, т. е. искреннее раскаяние можно только Ему, Он знает все и мы надеемся только на Его прощение, но если я конечно кого-то обидела как-то, то желательно извениться перед этим человеком, а раскаяние только перед Ним, а не людьми.
Мария Кузьмина
Лучший ответ
Залина Акатьева Мусульманка пожелала смерти другому человеку. Ссылку не дам из этических соображений.
Как по Корану она должна теперь себя вести? оставить всё как есть? Или что-то предпринять?
Я, к сожалению не знаю, поэтому просто зацепился за вопрос, чтоб услышать мнение компетентных людей.
Сергей Дейнега
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

39:53. Скажи: "О вы, служители Мои,
Кто преступил против самих себя!
Надежду на Господню милость
В отчаянии не теряйте.
Прощает все грехи Аллах,
Он - Милосерд и Всепрощающ!

39:54. К Владыке своему в раскаянии обратитесь,
Ему (Единому) предайтесь до того,
Как наказание спадет на вас,
После чего вам помощи уже не будет.

39:55. И следуйте за лучшим (смыслом) ,
Что ваш Господь вам ниспослал,
Пока вас не постигло наказание внезапно,
Когда вы этого не сознаете.

перевод смыслов В. Пороховой.

В достоверном хадисе, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах, Преславен Он и Пречист, сказал: «О сын Адама взывай ко Мне и надейся на Меня и Я прощу тебя, в такой степени, как ты приближался ко Мне (т. е. какой была твоя искренность) . О сын Адама, если твои грехи достигнут небес и затем, ты попросишь Меня о прощении, то Я прощу. О сын Адама, если ты придешь ко Мне с грехами, которые наполнили землю и ты встретишься со Мной, не придавая Мне сотоварища, то Я приду к тебе с прощением равным по размеру (грехам) » Бухари передал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Воистину Аллах протягивает Свою Руку ночью, чтобы простить тех, кто грешил днем. И Он протягивает Свою Руку днем, чтобы простить тех, кто грешил ночью. И это продолжается до тех пор, пока солнце не взойдет на западе» В другом хадисе, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Клянусь Тем, в чьей длани моя душа, если бы вы не грешили, то Аллах убрал бы вас, и привел тех, кто грешили бы и затем просили бы прощения у Аллаха; и Он прощал бы их» И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Клянусь тем, в чьей длани моя душа, если бы вы не грешили, то я бы боялся того, что более страшно чем грех – самодовольство»
В другом сообщении, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Каждый из вас постоянно ошибается, и лучший из ошибающихся – кающийся» Он также сказал в достоверном хадисе: «Воистину, Аллах более счастлив покаянию Своего раба, чем тот кто положил все свои запасы воды и еды на верблюда, и затем потерял его в пустыне, и он искал его до тех пор, пока не потерял надежду; и он уснул, проснувшись он обнаруживает верблюда возле себя и он говорит: «О Аллах, ты мой раб, а я твой господь» . По причине большой радости он ошибается и путает слова» Он, также сказал: «Воистину, раб (Аллаха) совершает грех и затем говорит: «О Аллах, прости мне мой грех, воистину никто не прощает грехи кроме тебя» . Затем, он совершает другой грех, и он говорит: «О Аллах, прости мне мой грех, воистину никто не прощает грехи кроме тебя» . Затем, он совершает еще грех и говорит: «О Аллах, прости мне мой грех, воистину никто не прощает грехи кроме тебя» . И Аллах говорит: «Знает мой раб, что у него есть Господь, Который ведает о его грехах, и Который прощает грехи, поэтому пусть мой раб делает что пожелает»
Смысл этого в том, что пока раб кается, Аллах будет прощать его.
Александр Кип
Залина Акатьева А если человек пожелал смерти другому человеку, и каяться не желает? Тогда как?
Конечно есть, но каяться нужно не перед священником или попом, а перед Аллахом. Искреннее покаяние и отказ от греха в будущем, в этом случае можно надеяться, что Аллах простит грех.
Михаил Ш
мусульмане по твоему нелюди-у них разве другой облик!!!
Залина Акатьева А кяфиры для вас - кто? Люди?
Дмитрий Баймаков для меня все нормальные независимо от веры люди!!!
мусульманин не должен быть показухой в своих поступках потому что не будет награды
Vasy Denisuk