Религия, вера

Что такое исповедь в храме? Зачем она вообще нужна? Что это в Вашем понимании? Зачем ее придумали?

На исповеди человек кается в своих пригрешениях перед Богом. При каждой исповеди Бог присутствует незримо. И придя в храм, человек приходит к Богу. А священник - только свидетель при этом.
Владимир Карпов
Лучший ответ
Этого не было в первой церкви. Признавалось исповедание перед тем кому должны-обидели и перед Богом. Это уже ввелось позже, чтобы стать посредником между Богом и человеком, как в Ветхом Завете по чину Аарона.
Анастасия Новосёлова Кто сказал, что этого не было в ранней Церкви? Ссылку и источник пожалуйста.
Нодира Бегалиева 1 посредник между Богом и людьми- Христос.
Исповедь -- весьма важное орудие христианства. И дело не только в капитане Гундяеве или подполковнике Редигере, не в тотальном извлечении инфы для "органов". Это подспорье, а главное в исповеди то, что изначально "грешное" быдло должно не только веровать и лбом колотиться, но должно ВЫВЕРНУТЬСЯ НАИЗНАНКУ. Вот тогда достигается его ПОЛНАЯ ПОКОРНОСТЬ. А именно покорность (или т. н. "смирение") и была ЦЕЛЬЮ пещерных иудеев. сочинявших христианство.
Fedotik Fedotik
Сергей Мальцевский Интересно будет посмотреть, как Вы будите петь, когда исповедь будет уже не возможна. Вот грешен, интересно...
психологи же нужны. . а это именно такая помощь..
В моем понимании- она не нужна.
Нужна, безусловно!

Вы мы ВСЕ - грешны,
совершаем грех каждый день,
и наша Душа обременена ими.
Грех, как ржавчина - разъедает нашу Душу,
невидимо, день за днем, час за часом.

Что есть грех:
Зло внутри нас - похоть, разврат, блудные мысли,
жадность, гнев, ложь, лесть, блуд, гордыня, обжорство, тщеславие.. .
И это только - МАЛАЯ часть Зла внутри нас.. .
Как же не бороться с этим, без Исповеди нельзя жить человеку,
иначе Зло его просто уничтожит.

Батюшка не прощает грехи,
Грехи прощает Господь, а священник только свидетель при этом.. .

При Исповеди НЕВИДИМО Сам Христос присутствует,
и вы, придя в ХРАМ Божий, приходите в БОГУ!
Поэтому священник не может прощать, ему такое не дано.

Исповедь - это работа по исправлению Зла внутри себя!
исповедь - это покаяние в своих согрешениях перед Господом Богом, это таинство при котором незримо присутствует Христос и через священника идет разрешение от греха... а Бог или прощает, если человек искренне раскаялся или нет... если лицемерил.... таинство исповеди завещано апостолам Христом: что свяжете на земле будет связано и на небе, а что развяжете на земле, то и на небе развязано будет.... без покаяния нет прощения грехов, оно нужно для очищения души и тела, без которого нет спасения.
Исповедаться, значит примириться с Богом - покаяться в своих грехах. Признать "грешен я, помилуй меня Господи, не суди по справедливости, а суди по милости... "Кто не видит своих грехов и не кается в них, тот лукавит... Гордость не дает их увидеть.
Владимир Гусев http://otvet.mail.ru/question/52157481/
У Святых Отцов было раньше правильнее могли исправить исповедующего своим примером, а на сегоднящий день просто макушку подвигать.
Анастасия Новосёлова И сегодня это есть для тех ,кому это действительно нужно.
Не нужно это. Аллах знает все грехи человека, человек знает все свои грехи.
некоторым людям просто необходимо: 1.Выговорится 2. Получить словесное подтверждение, что их прощают.
К тому, же это просто работа священников
Исповеди предшествует покаяние, покаянию предшествует осознание греха, осознание греха дает шанс не повторять его больше, не повторение греха дает прощение. Не повторение греха это духовный прогресс.
А*
Алёна ***
На исповеди человек зерекается впредь не совершать грехов, в которых исповедуется
Tatiana Molodzova
Fedotik Fedotik Но вновь "грешит", скотина этакая! И снова кается... То-то попам доходу... С сотни грешников -- сарайчик новенький, с тысячи -- "нисюха" или "лексус"... :)))
Алекс М Если кто-то в себе разобраться не может, то он не совсем человек. Большинству же таких бывает проще снять с себя ответственность, поэтому им и выдумали исповедь.