Религия, вера
Что по вашему Исповедь? пришел, покаялся, пересмотрел свои поступки, вернулся домой и все снова начинается...
Это просто видимость преданности Богу. Если человек раскаивается искренне, то он будет все силы прилагать, чтобы вновь не повторить ошибку.
Не так все просто ...Исповедь - момент встречи человека с Богом.
Человек ощущает свою греховность, он изменяет образ мысли и
образ жизни, отказывается от греховных дел и помыслов .
Преображается.
Покаялся-это не в носовой платочек высморкаться-извините. Это куда серьезнее. Это двусторонний договор между Богом и нами. Если выполняем свою часть, то Бог выполняет Свою. А без покаяния не бывает прощения. Это все долго и сложно объяснить, все равно, как рассказать, что бывает с пищей,. когда мы ее проглотили.
Потом, Бога не обманешь и он сердцеведец.
Если человек после Исповеди начинает снова сознательно совершать те же самые грехи, значит его покаяние не было по-настоящему осознанным. Мы называем покаяние вторым крещением. Всякий раз, когда человек по настоящему глубоко приходит на исповедь, он становится иным. Покаяние может быть его новым рождением, в этот момент он каждый раз осуществляет победу над временем и становится вечным.
на самом деле кто бы что не говарил! плохо хорошо!!! !
мне это помогло однажды вродебы ничего особенного но на душе стало так легко и спокойно... Не все сразу по пришествии в церковь идут на исповедь. В церковь идут по самым разным причинам. А вот когда идут на исповедь то уже понимают что надо менять жизнь исправлять себя
И опять же вопрос: один и тот же грех - мы и каемся, мы его и повторяем. И что же теперь - не каяться совсем или не повторять грех? Не повторять грех -это, конечно, замечательно, это уже исправление жизни. Но если не получается, то все равно надо: упал, встал, иди. Святитель Тихон Задонский говорил, что наше спасение совершается не от победы к победе, а от поражения к поражению. Упал, встал - и иди дальше. Тогда будет постоянное покаяние. Сказать, что будет постоянный грех - не хочется так думать и не хочется так говорить. Постоянное покаяние, постоянное самоукорение - вот что нам необходимо. Именно на самоукорении нам нужно утвердиться, и тогда это будет наш путь: путь слабого, грешного человека, но имеющего намерение исправиться и стать лучше. Это будет царский, средний путь для православного христианина. Надо замечать за собой грехи. Обычно лучше у нас получается замечать грехи рядом стоящего, живущего и даже далече от нас находящегося нашего ближнего - вот о его-то спасении мы хлопочем и заботимся больше, чем о своем.
Сколько можно каяться в одном и том же? И пять, и десять раз, нужно постоянно каяться. Какой пример можно привести? Вот, посуда, которой мы пользуемся постоянно. Можно решить: зачем ее мыть каждый раз, если она опять испачкается. Но ведь если ее не мыть, то пользоваться ей потом будет просто невозможно. Так и душа наша. Сколько бы мы не каялись, всё равно нужно каяться. Но должны быть не только слова, не только чувства, может быть самые благодатные, самые сокрушенные, - должны быть и дела.
Так, один брат постоянно ходил к старцу, открывал помыслы, но они его все равно продолжали смущать, все равно он согрешал этим. Потом старцу было открыто, что помыслы брат открывает, но не прилагает никаких усилий для борьбы с ними. А какие должны быть усилия? Это молитва, это, опять же, постоянное сокрушение о том, что «согрешаю, Господи, прости» . Если помыслы рождаются от каких-то дел, значит, надо отойти от этих дел, устранить этот «источник питания» . И так во всем. Есть воля Божия и воля человеческая. Господь направляет нас ко благу и мы должны наши человеческие усилия прилагать к этому благу, сочетать с Божественной волей, с Благодатью Христовой.
Например, для борьбы с гордостью необходимы самоукорение и постоянное покаяние в этом грехе. Причем, если мы знаем, что гордость проявляется в какой-то конкретной ситуации, эту ситуацию и надо почаще исповедовать, открывать ее. И по мере того как мы ее будем открывать - всё это будет с Божией помощью от нас уходить.
Ииименна так ДЕТКА
v osnove ispovedi lezhit pokajanie. Pokajanie -eto osoznanie svoego postupka -kak bezzakonnogo, kak prestuplenie. I rozdaetsja tvjordaja uverennostj boljshe tak nikogda ne postupatj. Ispovedj eto prosto rasskaz pri svedeteli o tom, cto ti natvoril....
НУ ДА, НЕ СОГРЕШИШЬ - НЕ ПОКАЕШЬСЯ. А КАЯТЬСЯ НАДО. ВЫВОД НАПРАШИВАЕТСЯ САМ СОБОЙ.
Церковно-славянское слово "исповедую" значит: открыто признаю, объявляю. Следовательно, уже по определению во время исповеди или таинства покаяния человек должен с сокрушенным сердцем конкретно называть свои грехи. Такая практика берет свое начало уже с апостольского века: "многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои. "(деян. 19,18) Святые отцы называют покаяние вторым крещением. Но истинное покаяние (метанойя-перемена ума) совершается тогда, когда человек, оказавшись перед возможностью повторить исповеданный грех, не поддается на это искушение и побеждает.
Если в Вас нет уверенности, что в дальнейшем, Вы не будете совершать те-же самые грехи, в которых исповедовались, не опускайте руки, просто в душе просите Господа простить Вас за то, что Вы слабы в том, что не можете противостоять этому.. . просите также, чтобы Бог помог Вам измениться и справиться со своими слабостями, склонностями ко греху.
Не всё сразу, но со временем, если не отступите, Вы сами заметите перемену.
И ошибочно некоторые считают, что якобы исполнение заповедей Божиих является препятствием к вольной жизни, что они себя приносят в жертву, если меняют свою жизнь в соответствии с этими заповедями. Но исполняя их, тогда только начинаешь понимать, что эта и есть нормы нашей жизни. Заповеди не противоречат радостям нашим и направлены для получения человеком истинного блага и вечной жизни.
А так и делают, считая, что грех прощён, и можно повторять. Нет, это уже лицемерие.
Покаяние, это признание своих грехов. Исповедь, это перечисление своих грехов. Когда человек исповедует, это вовсе не говорит, что он от них намерен удаляться и исправляться. В покаянии, сердце человека, побуждает его к изменению в сторону добра. Но это вовсе не говорит, что сразу после покаяния человек мгновенно изменится. После покаяния мы должны прилагать усилие к своему изменению. Это называется процессом освящения. Освящение происходит в течении всей нашей жизни, если мы к этому стремимся. На пути освящения у человека будут и падения, и заблуждения, и обольщения, в которые он будет впадать. Я не говорю об умышленном грехе, а говорю о не сознательном, за который опять нужно каяться и стремиться больше его не повторить. В этой жизни не было, нет и не будет святых, только Бог свят. А человек в этой жизни только освящается, очищает побуждения своего сердца. Святыми можно быть только в вечности.
Ольга Бородина
О святости человека знает только Бог, так как является сердцевидцем. Человек не может признать другого святым, так как сердца этого человека не видит, а только внешние его действия. О святости другого человека мы можем только предполагать. Большое заблуждение, когда человек начинает присваивать другому человеку статус святого. В вечности многие в этом убедятся, когда, тот кого считали святым может оказаться за бортом, а того кого считали величайшим грешником, увидим рядом с Христом.
если глаз твой соблазняет тебя -вырви его и выкинь вон! возврата нет !