Религия, вера

А каяться в своих поступках обязательно в церкви, попУ? ) Ну типа исповедь и все такое. Иначе нельзя?

Отче наш ежеси на небеси та святится имя твоё, в общем будь фонариком нам нарикам, и пусть светлы укажи к хлебу дармовому к питию халявному. .
Без батарейки вот ни как
Советский Союз
Лучший ответ
Каются Богу, а не попу. Священник свидетель-проводник, он читает разрешительную молитву и просит Бога простить вас ибо рукоположен в сан в том числе и для этого.
Богдан Припека
Виталий Загруднев Священника возводят в этот сан ЛЮДИ, а не Бог...Т.е. решение человека - разрешать просить Бога простить или нет, главное. А это по сути неверно. Деление на касты: духовенство и все остальные. Священник зачастую еще грешнее, чем простые люди. Достаточно включить ТВ посмотреть новости, чтобы в этом убедиться. И такие вот люди решают такие Вселенские вопросы...
Без свидетелей каяться легко ...да и убедить себя не трудно ...что мол ты не так и виноват. Грех отпускается только через отпускную молитву, которую читает священник ( а отпускает его Бог, к которому приходит эта молитва ) ---и больше никак. Всё остальное фарс и самоуспокоение ...
В Библии не говорится о необходимости церкви и попа.
Богдан Припека Плохо вы её читали.О первосвященниках там очень много.
если ты во церковлена то обязательно ))
Во-первых, не в Церкви, а в храме; во-вторых, не "попУ", а священнику. В-третьих, когда у тебя "Ну типа исповедь и все такое", то это уже не исповедь. Исповедь должна быть в покаянных чувствах! А, к этому "не типа", а нужно готовиться и очень серьезно, загодя, используя при этом пост или говение!
А, вот, если ты "типа" уже узнала об этом и не исполнила, что тебе сказано, то твои знания идут тебе в осуждение! "Слуга, который не знал и не сделал, бит будет меньше. Слуга, который знал и не сделал - бит будет много"! Так, что все те знания, которые ты получаешь от верующих - идут прямо тебе в осуждение и битье! Вот, какова ответственность за Божественные знания!
У того, кто пострадал, просить прощения не надо, можно просто попросить прощения у доски в углу.
не попу, а Богу
Осознание, это раскаяние, к попу ходить не обязательно, он такой же человек как и ты)))
Emir Akmogambetow
а денежки то есть?
Вячеслав Гурьев "Как трудно богатому войти в Царствие Божие"!
"Послушайте богатые: плачьте и рыдайте о бедах, находящих на вас... Вот, плата, удержанная вами у работников....вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания". от Иакова 5:1-8.
Некому, кроме священника, отпустить вам ваши грехи... А он, посредством рукоположения, наделен этим правом...
Регина Гайсина
Может быть Вы когда-нибудь поговорите с Богом искренне, когда ваши помыслы будут такими же.

а может быть так и не поговорите
Нет, не обязательно, - Господь Бог Своим знанием проницает и мысли человека, - но если вам уж очень хочется, то можно и к попу, и при свидетелях, только врать и лицемерить все равно перед Богом не рекомендую, хоть в словах, хоть в мыслях.
После распятия Иисуса Христа. Он стал нашим первосвященником и хадатаем. Вот ему и кайтесь на едине в молитве со слезами и без .Свидетель ваш сам Иисус. а все мы грешные люди. кроме того как сплетничать про ваш грех ничего не можем. У Батюшки нет такого права отпускать грехи.
Amindjon Hasanov
Андрей Федоров Есть ---и оно только у него ...а себя уболтать легко и внушить себе что покаялся.
Можете покаяться Попу, можете Богу... это в любом случае хорошо. Но надо знать и помнить, что за все свои поступки придется всё равно отвечать.
Попы взяли на себя роль посредника между Богом и людьми. Роль, которая может принадлежать только Иисусу. "Иисус сказал ему : Я есмь путь, и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня" (Иоанна 14:6).
Almambet Apiev
С точки зрения Бога, любой грех — это преступление, но из милосердия он прощает грехи, совершённые из-за унаследованного несовершенства. Вот что об этом написал псалмопевец: «Если бы ты, о Иаг, высматривал беззакония, о Иегова, кто мог бы устоять? Но у тебя истинное прощение, чтобы боялись тебя» (Псалом 130:3, 4). Итак, что же необходимо делать, если мы совершили грех, возможно непреднамеренный? Заметьте, что в образцовую молитву Иисуса включена следующая просьба: «Прости нам наши грехи, потому что и мы прощаем каждому, кто нам должен» (Луки 11:4). Бог обязательно простит нас, если мы просим его об этом во имя Иисуса (Иоанна 14:13, 14). Бог не наделяет никого из людей правом прощать совершённые против него грехи. Это может делать только он сам. В Библии ясно говорится: «Если мы признаёмся в своих грехах.. . [Бог] простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что он верен и праведен» (1 Иоанна 1:9). Поскольку прощать грехи может только Бог, то и признаваться в грехах нужно только ему.