Религия, вера

разве не достаточно чистосердечного раскаяния или на до обязательно в церковь к попу?

К попу не надо, раскаяния достаточно. Но нужны доказательства!
Кс
Ксюша
8 958
Лучший ответ
Обязательно. Надо это засвидетельствовать перед Богом. Священник (проводник, свидетель). Он рукоположен для этого в сан.
Виталий .
Виталий .
76 014
Не совсем трезвому, вернувшемуся от любовницы или любовника...
По-мелочам - достаточно. Если что-то серьезное исповедь обязательна. Да и совесть не даст покоя, пока не исповедуете.
а кто это определит насколько оно таково ? ))
Алла Еремеева
Алла Еремеева
18 455
для каждого СВОЕ.... не забывайте об этом.... то, что нужно другому, необязательно нужно Вам и наоборот.... любая религия - это форма, одному пользу несет (поднимает уровень мышления) , а другому вред (затормаживает развитие).... в школе 10 классов, в каждом свой уровень школьной программы, с учетом возраста учащихся (в этом случае - с учетом уровня развития сознания).... и т. д.... мир Вам
26 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.
(Лук. 9:26)

Матф. 10:32 Итак всякого, кто
исповедает Меня пред людьми,
того исповедаю и Я пред Отцем
Моим Небесным;
22. Матф. 10:33 а кто отречется от
Меня пред людьми, отрекусь от
того и Я пред Отцем Моим
Небесным.
достаточно. к священнику - выяснить непонятное, за помощью или советом.
Достаточно раскаяния. Бог все услышит от вашей души. ему не нужен переводчик. К томуже последний не всегда знает язык Бога. его знает только душа
самое важное ваше раскаяние. А благодать в храмах тяжело найти в наше время. Да и священника с благодатью долго искать придётся.
Так говорил Старец Николай (Гурьянов).
Просто раскаяния не достаточно, так как смыть твои грехи может только кровь Христа. Поэтому когда исповедуешь грехи, тебе нужно верить, что в Иисуса Христа, как твоего Спасителя, как Того, кто умер за тебя и пролил Свою драгоценную кровь, чтобы твои грехи были прощены. Исповедоваться человеку нет нужды, если только грех не связан с этим человеком ( например ты его обидела) , ты можешь исповедоваться лично Богу, без посредников.
"Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным" Матф. 10:32
Тот, кто исповедует перед людьми. Не в душе у себя, а перед народом, перд свидетелями. Не кажется ли вам, что в этом глубокий смысл? Сколько раз мы говорили, что некто плох. Я бы на его месте поступил иначе. Но только оказываемся в подобном положении, то поступали так же, если не хуже. В душе готов все простить, но только кто что скажет и сразу из нас выливается яд. Чувтвую, что виноват, но слов извинения сказать не смею. А надо. Надо преступить черту. Надо не жалеть, но оказать посильную помощь; не просто любить, но сказать: "Да! " в ЗАГСе перед свидетелями; не просто верить, но исповедать перед людьми, язычниками, врагами.. . Раньше, в первоначальной церкви, исповедывать свои грехи надо было перед всеми в храме. Это потом уже пошли на встречу человеческой слабости и оставили одного сведетеля – священика, попа, как вы его назвали. Нет, он не "переводчик на божественный язык", не посредник, он СВИДЕТЕЛЬ вашего раскаянья, вашей искренности, вашего позора. Только так ты докажешь и себе, и Богу свое чистосердечное расскаяние.
Святость заключается не в походах в церковь, и не в том сколько ты свечек поставил. Святость она внутри тебя, в душе. в твоих поступках и помыслах. И чтобы раскаяться перед Богом, не всегда нужен посредник (переводчик).... лично моё мнение

Похожие вопросы