Религия, вера

Как правильно исповедаться? Обязательно в церковь идти к попу или и самой можно? Как это делать? реально не знаю

Согласно православным правилам надо идти к попу. Согласно Библии - нет. Там написано исповедовать грехи Богу.

7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан. 1:7-9)

Между Богом и людьми единственный посредник - Иисус Христос, как написано:

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим. 2:5)
Маша Самойлова
Маша Самойлова
95 790
Лучший ответ
Это зависит от того, к какой деноминации вы себя относите.
Помолись в одиночестве, просто попроси прощения у людей и у Бога.
Serhey Tsurkan
Serhey Tsurkan
60 791
Правильно -искренне от всего сердца покаяться в грехах,
сокрушаясь о своей греховности.
Обязательно в храме Богу, при свидетеле священнике.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/index.shtml
В чем ты будешь каяться? Разве тебя кто-нибудь обвиняет в чем-то? Это просто твоя совесть проснулась, и терзает тебя. Но зачем исповедь, зачем покаяние? Ты хочешь оправдать свои неблаговидные поступки? Ты же не знаешь, что такое Бог, что такое Церковь, что такое покаяние, кто такие священники и зачем ты вообще существуешь? Не делай другим того, что не хочешь сама получить от других. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы другие поступали с тобой. И твоя совесть больше не будет тебя беспокоить. А в Церковь стоит идти за другим. Это встреча с Богом, с его Царством. Там истинный смысл жизни, там вечная жизнь и истинная свобода.
ИК
Ирина Килина
67 464
Исповедоваться нужно для того, что бы покаяться. В церковь конечно. Самой нельзя. Ты сама себе не можешь грехи отпускать. )))
говорят теперь по айфону можно будет)
Николай Сизов
Николай Сизов
56 126
Об этом прочитайте на сайте pravoslavie.ru
Если это первая исповедь, то надо серьезно к ней готовиться, посмотреть какие бывают грехи, повспоминать чего натворили за всю жизнь и даже в детстве. Надо понять, что такое покаяние, ведь это не просто перечисление грехов, это прежде всего стремление больше не повторять этих грехов, возненавидеть их всем сердцем, т. е. постараться измениться.
Вот еще можно почитать на эту тему:
http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/qp/penance/!qp/1063/
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/galkin_poyasneniya_ispovedi_03-all.shtml
Исповедь обычно идет в субботу после всенощной службы в храме или даже начинается во время нее, у нас например часов в 17-16. В первый раз обычно список грехов весьма внушительный и все их не запомнишь, лучше записать в тетрадку и на исповеди батюшке ее прочитать, или батюшка сам бывает может взять и прочесть. Хорошо знакомых местных найти, кто ходит на службы, тогда попроще будет, они все разьяснит.
Оксана Мохина
Оксана Мохина
8 797
Обязательно в церковь, Бог только через попов услышать тебя может. )) И ночью не ходи, Бог в темноте не видит. ))
надо обязательность в зад попу поцеловать, без этого исповедь считается не искренним!!)