Религия, вера

Каждую ночь перед сном вспоминаются те жизненные моменты (в прошлом), в которых я неправильно

поступил с близкими родными, которых я обидел. Мне больно и тяжело все это прочувствовать вновь и вновь. Эти мысли приходят сами, передо мной как бы проигрываются ситуации, в которых я повел себя неправильно. Я понимаю, что поступал неправильно и мне больно от того, что я ничего не могу изменить. Эти сцены из прошлого режут мое сердце. Я каюсь в том, что был не прав, прошу прощения мысленно у тех людей, но ничего не помогает. Никак не могу заставить их уйти. Это мой крест до конца жизни?
Natalia ***
Нет, дорогой Дмитрий, это начало вашей духовной жизни. Это очень хорошо, что вас мучает совесть, повторяю, очень хорошо, и знаю как это больно и мучительно вспоминать о своих ошибках и незаслуженно обиженных людях. Продолжайте своё покаяние, возьмите себе в помощь строгий пост, непрерывную молитву и посильные произвольные злострадания. И в один прекрасный день вы вдруг почувствуете, что ВСЕ ваши ГРЕХИ прощены, и у вас уже не будет ни каких угрызений совести, хотя по прежднему будете помнить все свои ранее содеянные грехи, но это уже будут ПРОЩЁННЫЕ грехи... Пишите, если что -то непонятно, обязательно отвечу!
Аяу Серiккызы
Лучший ответ
Идите в церковь на исповедь, исповедуйте это все. И Вам станет легче.
Яна Марисая
Вам бы на исповедь. И не тяните, не откладывайте "на потом".

http://www.dorogadomoj.com/d47isp0.html

http://www.dorogadomoj.com/d473isp.html

http://www.pravmir.ru/article_142.html

Исповедь - церковная и домашняя - является орудием для исправления себя к лучшему, для нашего духовного роста, для воспитания в себе добрых качеств и вообще для нашего духовного и нравственного самосовершенствования.
Изучение грехов и пороков названных в исповеди, раскрывает перед нами величайшую глубину и богатство христианства. На каждый грех еще многое что можно сказать и написать. Святой Праведный отец Иоанн Кронштадтский восклицает:
«Душа человека широка и глубока. Глубоко сердце человека паче всех и кто изследует его? Оно подобно глубокой реке чистой или нечистой, или глубокому озеру, или гнилому болоту, в котором водятся всякие гады» [5].
Yra Popov
Поезд уже ушел.. . Не живи прошлым.. . На ситуацию уже повлиять нельзя... Жизнь продолжается...
Вам можно позавидовать! Петр Дамаскин сказал: «первым признаком начинающегося здравия души, является видение грехов своих бесчисленное множество, как песок морской» .
Так что в церковь на исповедь, и все у Вас будет хорошо.
Некий Некто
совесть вопиёт.
Нужно исповедоться священнику. И причаститься. .
Когда искренне исповедуешься, то слёзы от исповеди очищают душу, словно копоть сходит... и становится легко.
Нет. Вы можете избавться от этого прямо сейчас если примете верой, что Иисус умер за ваши гехи и воскрес для вашего оправдания; обратитеь своими словами к Отцу признавая, что вы грешник и прося прощения, поблагодарите Иисуса Христа за его жертву и признаете Его свойим Господом и Спасителем. Если вы будете искренны вы получите не только прощение, но и рождение свыше. Если вам актуально освобождение советую прочесь ,,Доброе утро, Дух Святой, , Бенни Хинна. Эту книгу можете найти здесь: http://logoslib.com
Тимур Атеев
не зацикливайся на том, что ты не можешь изменить, уделяй внимание тому, что ты можешь сделать"полезного".