Религия, вера
Что значат слова "ГОСПОДЬ ОЖЕСТОЧИЛ" (см. далее)?
«Но ГОСПОДЬ ОЖЕСТОЧИЛ сердце фараона, и он не послушал их, как и говорил Господь Моисею» (Исх. 9:12). «Но ГОСПОДЬ ОЖЕСТОЧИЛ сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых» (Исх. 10:20). и в других местах.
Евр. 3:15 доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота".
Ропот на повеление Господа ожесточает сердца, фараон был недоволен решением.. . вот и пострадал Египет.
Устами фараона говори сам Господь
ложись спать пусть тебе истинна приснится))))))))))
Григорий Головков
Пожалуй, Вы правы, пойду спать... пора уже...
Очень хороший вопрос. Моше просил фараона отпустить евреев на 3 дня помолиться. Творец его предупредил, что ожесточит сердце фараона и он евреев не отпустит, тогда последуют 10 казней египетских одна за одной. Зачем это надо было? Ведь Творец может все. Уничтожил бы фараона и евреи бы ушли. А там такое начало твориться. Сначала вся вода превратилась в кровь, А у евреев нет. Египтяне увидели, что у евреев есть вода, забрали ее, а она уже стала кровью. Потом лягушки. Они были везде, в постели фараона был ковер из лягушек, они еще проникали в еду и в человека, люди квакали, потому что в животах у них были жабы. А Тьма Египетская! Она была вязкая и плотная. Человек не мог в ней двигаться и застывал в той позе, в которой был до тьмы. А град был необычный, он был огненный и т. д. Для чего Творцу это было нужно? Во первых показать свою мощь евреям, а уже в последних всему миру. Кстати, фараон, единственный уцелел, когда разошлись воды красного моря перед евреями и сомкнулись, когда египтяне бросились за ними в догонку и остаток своих дней провел в молитвах нашему Б-гу. Очень поучительная история.