Мне очень понравилось как на эту тему ожесточения сказал один богослов Феофилакт Болгарский:
"Как понимать, что Бог одного хочет помиловать, а другого — ожесточить? Разве у Бога есть лицеприятие?
Это различие связано с естеством человека, а не с естеством и действием Божиим. Как солнце воск размягчает, а глину делает твердой не само от себя, но в силу различия вещества воска и глины, так и Бог, глиняное сердце Фараона ожесточает"
Поэтому также прав и ответчик передо мной, сказавший, что фараон изначально был злым.
Религия, вера
12 Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не послушал их, как и говорил Господь Моисею. Исх 9:12 Подстава??
Где логика? ! Лишь бы что ляпнуть?
Александр Бакшеев
Вы об чем?
Да, чистой воды подстава. Он (фараон) может и послушал бы, да что-то вот ожесточили его сердце специально. . эти евреи даже с Богом договорились.
когда человек в своих злодеяниях заходит за край, у него не будет дара покаяния.... маньяки, педофилы и жуткие убийцы не получают этого дара как и прощения....
это тот же стих как например " и раскаялся Господь" Но "фараон" ожесточил сердце "против Господа", и он не послушал их, как и говорил Господь Моисею.
Robert .
Сам-то понял,че сказал?))
Александр Бакшеев
єто как? в моем примере ГОСПОДЬ ожесточил, в твоем - сам фараон) Тут уже разница огромная
скорее ловушка для безвольной души...
Бог не ожесточал сердце фараона. Фараон изначально был злым - это видно из того, как он обращался с еврейским народом. В некоторых переводах Библии эта фраза звучит так: " Бог позволил сердцу фараона стать упрямым. " т. е. допустил, чтобы фараон показал всю свою внутреннюю сущность.
Вывод - для поднятия собственного божественного рэйтинга все способы хороши.))
Чем бред зубрить и понты здесь гонять, стих бы выучил какой, например: Жил был Поп, толоконный лоб..., и далее по тексту. Всё проку поболее.
Солнце - БОГ . Посмотри как Он нынче греет и сколько жертв уже приобрёл Бог. Не оглядывайся - смотри вперёд .
У какой плохой фараон, а главное это "свобода выбора" которая типа есть у авраамитов!
а ты бы как поступил с тем кто угнетал всех дорогих тебе людей на протяжении 300 лет?