Религия, вера

А зачем бог ожесточил сердце фараона и устроил казнь первенцев?7

А был ли мальчик?
Татьяна Барановская
Лучший ответ
В ответ на ожесточение сердца самим фараоном.
Ву Лкан
врядли к Богу это имеет хоть какое нибудь отношение. Наверняка это выдумал сам Моисей чтобы запудрить людям мозги и утвердить над ними СВОЮ власть.
Татьяна В
"Но фараон ожесточил сердце свое и на этот раз, и не отпустил народа" ( Исход 8:32) Фараон сам ожесточился, потому что он сам себя считал Богом, поэтому не признавал, что есть истинный Бог. И отпустить рабов, для него было унизительным и неприемлемым. Но Бог каждый раз предупреждал фараона, что если он не отпустит то Бог накажет египтян карой. Фараон каждый раз отказывался. Но когда Бог наводил казнь, фараон просил молиться за него чтоб это остановилось и Моисей молился и казнь прекращалась. Бог еще и милосердие проявлял к фараону. Мог без предупреждения их всех истребить, но по своей великой милости давал возможность добровольно отпустить евреев.
А что касается, того что в некоторых стихах, написано, что это Бог ожесточил фараона, то не забывайте, что Синодальный перевод, это не совсем точный перевод.
Доказать свою силу. .

Если кто хотел избежать этой участи -мог уйти на сторону Бога - к Израилю..
Денис Ершов
Фараон – это обратная сторона Творца, которая называется "помощью против Него". Таким способом он помогает тебе, и нельзя об этом забывать!

Он говорит: "Пойдем к Фараону, ведь Я ожесточил его сердце! "

Он сам сделал фараона более жестоким, и с каждой казнью будет делать его все несговорчивее. Ты приходишь к фараону словно Моше, держа Творца за руку, и со стороны смотришь, как они спорят между собой. Что ты можешь сделать, когда сталкиваются два эти великана – добрый и злой, а ты оказываешься посередине, между двумя этими силами природы: правой и левой.

Первенец - это глава предыдущей ступени. И этим ударом мы отсекаем прошлую, эгоистическую ступень нашей жизни в Египте. Эта казнь проходит по всем первенцам - мы уничтожаем все, что связывает нас с Египтом - все наши эгоистические желания и намерения, решения и планы.