Какой бог? У фараона их было много.
Вот и погнал евреев нахрен, со своим Йахвэ, во славу Осириса и Изиды.
Религия, вера
Исход. Евреи уже было дело ушли. Но... Зачем Бог ожесточил сердце фараона?!
Ольга Лебедева
Только боги египтян не смогли защитить первенцев в Египте. А фараон так хорошо гнал евреев, что сам утоп вместе с армией. Боги Египта спали?
Чтобы показать свою силу.
а ты бы не ожесточился если жиды ограбили пол страны перед тем как чухнуть в пустыню?
7. И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками: (Исход 3:21).
Каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и ОБЕРЕТЕ ( ОГРАБИТЕ) Египтян. (Исход 3:22).
Чтобы знали все народы, Кто Хозяин положения.
Еврейский же бог - что хотел, то и творил по версии евреев))
«8 Иегова позволил сердцу фараона, царя Египта, стать упрямым, и он погнался за сыновьями Израиля, а тем временем сыновья Израиля смело выходили из Египта.» (Исход 14:8)
фараон наверное не поверил слову моисея и решил наказать
Думаю, фараон наоборот гнал евреев из Египта, а не пытался их задержать. Тогда же санкций не было :)))
каждый сыграл предназначенную ему роль в спектакле...
В чем смысл тогда существования вообще в принципе, если Господь и так все за нас решит?
В чем смысл заповедей, если Господь по своему усмотрению кого-то сделает послушным, кого-то нет?
И в чем вина грешника, если это господь не удержал его от греха?
По таким понятиям мы все марионетки в руках Господних и смысл в принятии каких бы то ни было решений пропадает.
Если читал и уже пишешь эти строки, значит, знаешь ответ. Чтобы показать Свое могущество и чтобы впоследствии иудеи не сомневались в Боге.