Религия, вера
Действительно ли Б-г ожесточил сердце фараона, чтобы он отказался выполнить требования Моисея?
Да.
Бог взял Свою помощь и фараон загнулся под сатану.
Так написано:
3 но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской;
(Исх. 7:3)
Но, суть здесь не в том, что Бог сделал это, а в том, что Бог знал наперед, что фараон будет противиться словам Божьим, и таким образом его сердце будет все больше и больше ожесточаться. Т. е. противиться Богу.
Как вы думаете, перед тем, как сказано о важности соблюдения субботы Господней, почему сказано:
7 [то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
(Евр. 4:7)
(Исх. 7:3)
(Евр. 4:7)
как пить дать ...
Бог, кудесник
А ты за кого - за фараона или Моисея?
Только Иисус показал истинный характер Отца. В В. З. люди представляли Бога злым и Бог нигде не противится. Противник другой совсем. Но Бог говорит" Если Я злой, то послушайтесь Меня злого, но вы и злого не слушаетесь". Нет страха Божьего.
Бог допускал, чтобы фараон ожесточался и не сдерживал его.
Когда фараон просил Бога остановить казнь, и обещал отпустить народ израильский - Бог делал так, как он просил.
Но в глазах фараона договороспособность почему то была воспринята как проявление слабости. Вот и получается, чем больше Бог проявлял договороспособность, тем больше Фараон терял к Богу страх и почтение. Вот и вышло, что милосердие Божие ожесточило фараона.