Любая тема обсуждения может быть мирной если оба человека адекватные, культурные, воспитанные люди.
Религия и атеизм тут не причём. Всё дело в воспитании человека
Религия, вера
мирный разговор между христианином и иноверцем(атеистом) возможен ТОЛЬКО если не касаться темы религии?
Полагаю, два вменяемых человека всегда смогут договориться. Независимо от вероисповедания.
необязательно. это зависит от адекватности сторон. христианин - не адекватен, поэтому исключено.
А также возраста земли, факта эволюции и теорий эволюции.
Ну почему? У нас в Институте Всеобщей истории есть исповедующие атеизм, мусульманство, есть симпатизирующие язычеству и ПРАКТИЧЕСКИ СО ВСЕМИ МЫ НАХОДИМСЯ В МИРНОМ ОБЩЕНИИ. Профессионализм и уважение к сотоварищу по профессии, извините, его не пропьешь.
Но главное отличие нашего общения там от общения здесь.
Там у нас ОБЩАЯ ЗАДАЧА - ПОИСК ИСТИНЫ и мы уважаем друг друга изначально.
Здесь же главная задача большинства посетителей - выпендриться (ибо нигде больше не удается) и побольнее обидеть инакомыслящих. Надругаться над их принципами.
Этот метод общения называется "шакальство".
Ольга Куриленко
Вот за что я тебя лю...УВАЖАЮ! ;-)
Ната Берестень
не забывайте в одном мы свами сошлись во мнениях
Андрей Измайлов
полностью согласна
У взрослых.
ну конечно! издревле это самый лучший способ затеять эпический холивар и интенсивное перебрасывание комьями говн. и при этом совершенно неважно, кто является инициатором и первым набрасывает порцию кала в вентилятор. однако почти всегда это весело! )))
Да. Сколько общаюсь с верующими. Они все хорошие. Но если не согласен с их религией, и не расчитывай на доброту
для меня приемлем мирный разговор до тех пор, пока не будет хулится Святой Дух. .
Если же такое происходит, я прекращаю разговор, без перехода на личности. Чтобы сохранить мир прежде всего в своем сердце.
Если каждый из них готов выслушать другого, то они могут и на религиозные темы общаться.. .
Главное не забывать, что все мы люди, в первую очередь, а уж потом: мусульмане, христиане, атеисты, пофигисты....
Если христианин стяжал мир Вышний в сердце и сможет вместить собеседника таким, каков он есть, не осуждая, а покрывая и оправдывая, то то темы разговора не имеют значения
Апостол Павел говорит христианским братьям: «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18). Выражение «насколько возможно с вашей стороны» указывает, что сохранять мир с другими не всегда возможно. Например, мы не будем нарушать закон Бога ради того, чтобы сохранить мир с человеком. И все же, стремясь к миру «со всеми людьми» , мы делаем то, что в наших силах, не поступаясь при этом праведными принципами. Мы можем не идти на поводу у собственного несовершенства или несовершенства других, а применять в жизни проверенные временем библейские принципы. Если мы будем улаживать разногласия так, как учит Бог, у нас всегда будет царить мир и счастье.
Нет, почему же. Можно и касаться, если люди умные, спорить не будут. Каждый все равно остается при своем. Переубеждают других только неуверенные в себе глупцы.
Вопрос не в религии, а в уровне интеллекта. При наличии последнего возможно ВСЕ.