Вот что написал атеист террорист- убийца Степняк -Кравчинский в книге "Подпольная Россия):" Атеизм превратился в религию своего рода, и ревнители этой новой веры (без кавычек пишет) разбрелись подобно проповедникам по всем путям и дорогам.... Материализм стал своего рода господствующей религией".
Этот дружбан живодера атеиста Энгельса (который научно считал как ему казалось, что семьи в будущем не будет) попал под паровоз как Миша Берлиоз. Один в один.. Разве что Аннушка масло не разлила ибо дело в Лондоне было.
Религия, вера
А чего атеисты врали то что их атеизм не религия? Своей истории не знают (внизу)
Быть атеистом ума не надо.
Псалом 13: Сказал безумец в сердце своем: 'нет Бога'.
Смешно...)) Почитать бы тебе еще определение термина религия, да видно не судьба...
Ну не огорчайся, почитаешь еще, когда троллить атеистов закончишь)).
врут только веруны
Юрий Богданов
Самое смешное, что атеисты веруны. Ибо верят на слово дарвину.
атеизм не религия, а отсутствие веры в сказочное (чего нет)
Аннушка тут совершенно не важна, и все остальные, кого вы называли - не важны. Атеизм тем и отличается от религий, что у атеистов нет авторитетов, идолов, предводителей. Атеизм совершенно ни к чему не обязывает. Атеизм - это ОТСУТСТВИЕ в человеке веры в богов и сверхъестественное. И все на этом.
Ну если одного террориста считать примером атеизма... То да )
Чтобы собрать все нелицеприятные высказывания инквизиторов и сектантов, интернета не хватит.
Атеисты очень не любят, когда их называют верующими. На эту тему сломано множество копий. Но ведь на самом деле это очень простой вопрос. Это один из тех вопросов, которые полностью упираются в определения слов. Конечно, в узком смысле русское слово «верующий» закрепилось как обозначение человека религиозного. Однако здесь важнее другое: что понимать под верой? Если открыть толковый словарь русского языка Ефремова Т. Ф. (2006), мы найдем три определения этого слова:
1. Признание чего-либо силой, превосходящей аргументы, факты и логику.
2. Убеждение в реальном существовании и истинности того, что не доказано с несомненностью.
3. Твердое убеждение в непременном осуществлении, неизбежности чего-либо предстоящего.
Насколько атеизм соответствует первому определению? В теории эволюции – главной иконе атеизма – логических противоречий и парадоксов не меньше, чем (с точки зрения атеистов) в религии. Но это отнюдь не мешает атеистам свято верить в нее вот уже сто пятьдесят лет, хотя в свете сегодняшних данных она выглядит еще более спорно, чем во времена Дарвина. Это полностью соответствует первому определению.
С другой стороны, первое определение выглядит так, словно придумано советскими пропагандистами атеизма. Любой разумный атеист согласится, что далеко не всякий верующий является таким человеком, который отвергает «аргументы, факты и логику», иначе как объяснить большое количество верующих среди ученых даже сегодня, не говоря уже о прошлых веках? Некоторые из величайших ученых были одновременно богословами, например Исаак Ньютон и Майкл Фарадей. Приписывать всем верующим пренебрежение фактами и логикой – значит слишком упрощать ситуацию. Это чересчур карикатурное представление о вере, которое вряд ли устроит и верующих, и непредвзятых атеистов.
Третье значение является более широким и повседневным и не относится к обсуждаемой теме. А вот второе значение наиболее адекватно: вера есть то, что нельзя доказать строго формально, строго научными методами. Согласно этому определению, убежденность в существовании Бога является верой, но ровно по этой же причине ей является и убежденность в его несуществовании, поскольку отсутствие Бога тоже нельзя доказать строго научными методами. Когда человек утверждает: «Бога нет», он делает утверждение, которое не «доказано с несомненностью». Что это, если не вера? Это в точности соответствует второму определению.
Атеисты любят высмеивать религию с помощью разных пародий типа пастафарианства и летающего макаронного монстра. Но чем от макаронного монстра отличается теория эволюции? Придумав пародию на религию, атеисты сами не заметили, что высмеивают самих себя.
Юрий Богданов
Отличный пост!
Атеисты верят в науку, а не в выдуманного бога.