Религия, вера
Если чувства верующих оскорбляются, а чувства атеистов нет, значит истина в атеизме, а религия - обман?
Истина в том, что все мы умрем. Атеисты делают вид, что им все равно. Верующие делают вид, что знают, что будет после смерти. Умные люди используют религию для управления глупыми. Что лучше для тебя -решаешь только ты сам.
Мне кажется, один из наиболее ярких исторических примеров оскорбления чувств верующего человека - пример с Л. Н. Толстым. Мне кажется, он хотел верить, желал веры, но ее, так сказать, мирская, обязательная ритуальная составляющая, проводимая тогдашней Церковью, оскорбляла его - не сама по себе, а в силу энциклопедичности и широчайшего охвата его разума, особенностей мировоззрения. Он, как я думаю, бунтовал не против самой веры, а против ее заадминистрированности Церковью, против превращения Церкви в слепой, бездушный аппарат над человеком, ему казалось, что евангельские идеи построения прекрасного, идеального общества не нуждаются ни в каком руководстве, ни в каких в примитивных чудесах и ритуалах, которые он видел сплошь и рядом. И он возроптал, и был отлучен, но не сожалел... Я думаю, если бы Толстому довелось пообщаться с Достоевским (ах, как жаль, что этого не случилось), он смог бы мыслить несколько шире, отличил бы официальную религию от веры, и тогда - кто знает? - не было бы ни февральской революции в России, ни последующего октябрьского переворота с его богоненавистничеством и всем, что проистекло из него, ни тех жутких последствий, что мы не можем расхлебать по сей день...
Сергей Санкичев
Достоевский худший из всех писателей, у него тексты омерзительные, гнусные.

Сергей Санкичев
спасутся только те, кто не поверит в Иисуса.
Чувства атеиста тоже оскорбляются регулярно, когда говорят что у них нет чувств!
Ты с начало изучи что такое атеизм, а то пишешь бред какой то.
Атеист-это верующий человек. который не верит в навязываемого бога традициями и государством. Вот вся разница между атеистом и христианином или мусульманином. Мусульмане-те хитрее. они веруют в бога. но тупее. что стараются навязать своего бога другим. в отличии от христиан. Поэтому мусульман не любят больше чем христиан.
Сергей Санкичев
Атеист не верит, значит неверующий.
статью о защите чести и достоинстве разве устранили??
Сергей Санкичев
устранили, в том и дело
почитаешь тут порой, все оскорбляются, и те и эти, только эмоции летят в разные стороны и как правило совсем не положительные...
самое смешное что в этой категории нечего делать атеистам, а они есть, значит их цепляет и оскорбляет, и интересует
Та ни! У них просто разные способы защиты