Религия, вера
Что такое аскетизм? Можно ли через него приблизитьсяк Богу?
что такое аскетизм и как с ним бороться)))
Пути Господни неисповедимы-можно
По учению святых отцов, аскетические усилия (подвиги) сами по себе еще не ведут к совершенству. Выделяя телесные и душевные подвиги (телесное и душевное или умное делание) , святые отцы утверждают их необходимость для подтверждения ревности и желания человека в деле спасения, но в то же время указывают, что все аскетические усилия не имеют самоценности. Спасти, преобразить, исцелить и обновить человеческое естество может только Божественная благодать. Только через ее осеняющие действие человеческие подвиги приобретают смысл.
Иисус не был аскетом-любил вкусно поесть и хорошее вино. А он не сделал в жизни греха. И к Богу ближе некуда.
Да. Через смерть, погребение и воскресение.
Аскетизм - пренебрежение чувственным, нынешним миром, его умаление или даже отрицание ради духовного, будущего мира. В простых формах аскетизм предполагает ограничение или подавление чувственных желаний.
Приближает к Богу чистота сердца, аскетизм, это инструмент борьбы со страстями греховными, их ослабления и полного уничтожения в себе.
К Богу может приблизиться только смиренный. Если Вы гордый аскет, без покаяния и сокрушения, то Богу такой аскетизм неугоден. Это аскетизм от лукаваго.
Поэтому аскетизм должен быть с сокрушенным сердцем!! !
Человек лишает себя телесных удовольствий с единственной целью - освободиться от своих пороков во славу божию.
Аскеза это добровольное ограничение или подавление чувственных потребностей и желаний, она присутствует в той или иной степени во всех религиозных практиках и направленна на очищение сознания, а с чистым сознанием молитва (основная практика приближения к Богу) становится сосредоточенней.
Абсолютно свободен тот, кому нечего терять, кто лишён привязанностей, страстей и страхов. Если приравнять абсолютную свободу и Бога, то да, это вариант.
сознательный отказ от получения удовольствий через органы чувств, максимальное их ограничение! может! ограничения позволяют человеку собрать расстраченые духовные силы, направив их в сторону развития души, познания своего я, Бога, души, осознать свою духовную природу!
Аскетизм позволяет понять свои собственные пороки, желания и загрязнения, Иисус например уединялся ото всех что бы понять и проанализировать свою суть, в это время он к тому же постился и в молитвах (медитациях) общался со Всевышним! Успехов!!!
Аскетизм - религиозное учение, проповедующее крайнее воздержание, умерщвление плоти как путь к достижению нравственного совершенства, путь к общению с Богом; религиозное подвижничество.