Религия, вера

Как бороться с агрессией в себе?

Гнев не является каким-то неукротимым животным инстинктом. Его можно и надо сдерживать. Но означает ли это, что мы можем, так сказать, быть иммунными против провокаций, свободными от чувств и эмоций? Нет, ибо в Ефесянам 4:26 Библия признает, что мы иногда с полным основанием испытываем гнев: «Гневаясь, не согрешайте». Однако следует заметить, что Библия осуждает не гнев сам по себе, а допущение, чтобы он руководил нашими поступками. «Вспыльчивый много грешит» , — говорится в Притчи 29:22. Поэтому, вместо того чтобы питать гнев, «господствуй над ним» (Сравни Бытие 4:7). Например, можно мысленно представить себя в ситуации, которая просто доводит твою кровь до кипения. Как можно „сдерживать гнев“? (Притчи 29:11). Прежде всего, можно бы воспользоваться вековым советом и «посчитать до десяти» — или до того числа, которое необходимо, чтобы успокоиться. Журнал ’Teen предлагает следующее: «Израсходуй часть энергии своего гнева на долгую прогулку.. . Ты мог бы заняться чем-нибудь, что, по-твоему, лучше всего смягчает напряжение: послушай музыку, прими горячую ванну или посмотри какой-нибудь фильм» . Еще лучше — обратись к Богу в молитве и попроси Его помочь тебе остаться спокойным. «И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши» (Филиппийцам 4:7). Кроме того, читай Библию.
Одним же лишь самоуспокоением невозможно надолго сдерживать гнев. Профессор психологии Ричард Лэзрес пишет: «Эмоции не обязательно вызываются чем-нибудь извне. Они могут быть результатом размышлений данного лица» . Например, одна молодая женщина признается, что ее гнев часто вызывается размышлением о чем-нибудь, что ей не нравится в другом человеке. «Я раздражаюсь из-за каждой мелочи и сержусь все больше и больше. Я нервничаю и становлюсь напряженной. Это портит весь день. Я подавлена». Ярость снова может возникнуть и от того, что случай, вызвавший гнев, позже обсуждается с другом. Порой самое лучшее — выяснить причину раздражения и постараться поправить дело. Обидел ли кто тебя? Если ты не можешь просто забыть это, то обратись к данному лицу и постарайся привести дело в порядок (Сравни Матфея 5:23–26).
ИА
Илья Алешин
158
Лучший ответ
Бороться сложно, а вот выпустить надо. Пусть по работает.
Сергей Кучеров
Сергей Кучеров
54 247
Никак не бороться. Просто понаблюдайте за мыслями
AP
Alexandr Ponteleiko
61 450
Низшее не победить низшим.
Перенос сознания в высшее.
При этом начинает питаться и расти в силе высшее тонкое тело, а низшее астральное скукоживаеться.
Лучший путь не внешние механические средства, но развитие мышления и сознения.
Сначала нужно осознать правильное и неправильно, затем утвердить.
Так недостойное заменяется достойным.
Рычаг изменения человека - мышление.
Внешние средстав, голодание, мантры, ограничения лишь вспомогательное.

Так учат все истинные Учителя и Наставники
В таком случае сублимируйте мысли в действие и направьте на реализацию чего то хорошего. Злитесь, уберите квартиру. Злитесь- помойте посуду ит. д.
Не надо бороться со здоровыми человеческими проявлениями? Или мы только мошки, мы ждём кормёжки?
Аффтар выпей Йаду
к врачу идти, потому что если она проявляеться без оснований, то это болезнь, а здоровое негодование это не агрессия
Агрессия - это признак неудовлетворенности, как в физиологическом плане ( от сексуальной неудовлетворенности, до банальности - низкий уровень сахара в крови) так и психологическом (дисбаланс между возможностью и потребностью) .
Устраните это и все станет на "круга свои".
Любить кого-нибудь: родителей, сестер или друзей, можно своих домашних питомцев, когда прижмешь к себе этот теплый пушистый комочек, а он еще и мурлычет - какая то там агрессия, "пошли они все.. ", так только подумаешь и улыбнешься.
В первую очередь нужно вовремя осознать, что вы начинаете впадать в эту самую агрессию. Так же нужно осознавать весь её деструктивизм. Далее нужно реагировать на текущую ситуацию нестандартно, не ординарно, не то что требует от вас ситуация.
Можно как вариант свести всё к смеху, нужно сделать так, что бы все остались довольны в том числе и вы сами. Креативно мыслить нужно, наш мозг если захочет найдёт любой компромисс, такой что все останутся довольны. Если же мы промолчим или начнём подавлять в себе злость, то это будет сродни с самоуничижением. Если уж ничего хорошего в голову не приходит, то нужно позволить себе эту злость =)) Но лучше не в споре и драке с обидчиком, нужно просто уйти от него и найти кого нибудь кому выговорится можно и начать материть обидчика стучать ногами биться головой об стенку =)) зато легче станет, первый вариант конечно куда лучше, но и второй тоже хороший, лучше подавления или продолжения конфликта, который посеет ещё больше негатива.
_|____|____|____|____|____|
___|____|____|____|____|__
_|____|____|____| ____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____ |
___|____|____|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
Агрессия разная бывает.
Например агрессия к самодуру начальнику. Зачем его прощать?
Подать на него в суд.

Правда сейчас, во время кризиса - чревато.

А хроническое раздражение. К близким, к семье.. .
Вот это другое.
Тут надо комплексно подходить.
это и есть работа над собой! сначала задумываешься, потом убиваешь ее постепенно, шаг за шагом! в жизни она убивается просто, тебе просто вставят физичесски более сильные особи! {без п.... ей, как без пряников! } если не хочешь такой вариант, нужно учится любви смирению кротости прощению! двумя словами не опишешь, молитвы, мантры{ ум, очищение} хорошо бы понять как кармичесские законы работают, аскетичность{отказ от греховных удовольствий}, осознание себя { вы душа а не тело}, все это называется духовным развитием, позволяющим постепенно избавится от пороков, в том числе и от внутренней агрессии!
прими себя, о антихрист) )
Боже мой, ну агрессивная, ну и чорд с етим. Прайдет)
SZ
Serg Zaytsev
2 744
сломайте что-нибудь... карандашик, тарелочку.... потом зарычите... а потом пройдёт)) )
я сама так делаю хД
Аня Гала
Аня Гала
1 761
Желательно начать регулярно, но понемногу читать Псалтырь, прежде всего сам текст, а не увлекаться вступительными молитвами и им подомные (так же, когда ничинают качаться и постепенно, не во вред здоровью, увеличивают нагрузки -и сгода появляется видимый результат! ) Псалтырь будет питать светом душу, а агрессивный бес от не будет постепенно угасать до минимальных размеров, а то и вообще сдохнет! Агрессию питает похоть....
Постом и молитвой.
Поступайте в Жизни из Любви к людям и к Миру, негативные мысли сами собой уйдут.. .

Находясь на тех или иных Вибрациях, мы притягиваем, те или иные мысли!

Мысли никогда не принадлежат человеку, человек лишь притягивает в зависимости от своего Уровня Духовно-Нравственной Сути!
бесполезно, характер не поменяешь!
Mariya *
Mariya *
755
Александр Арбузов Оптимист, однако!

Встречатся оптимист и пессимист

- как дела ?!!
- хуже не бывает....:(((((((((((
- бывает, батенька, бывает, ещё как бывает!!!!

Похожие вопросы