Религия, вера

Гордыня - это не только высокомерное отношение к миру, порождающее агрессию, направленную вовне, но это еще

принижение себя самого, так же порождающее агрессию. В основном, учение в религии основано на чувстве вины, страхе и наказании за несуществующие грехи. Но если в каждом из нас - его частица, то получается, что человек, ругая и принижая себя - ругает Бога? Получается замкнутый круг грехов, основанный на лжи?
В эзотерической литературе Рудольф Штейнер дает интересные сведения о начале появления этого качества на нашей планете. Он пишет, что когда-то люди были очень подобны, совсем не интересовались вопросом отличия друг от друга, имели неразрывную связь со своей душой, духом и Богом. Этой связью они жили в гораздо большей степени, чем отражением себя в глазах других людей. Потом появились в астрале Земли сущности, названные Люцеферическими. Они долго и тщательно обрабатывали сознание людей, внедряя им идею о том, что отличаться от других своими достоинствами - нужное, ценное качество, к которому и надо стремиться. Эти сущности происходят, видимо, из антимира, из другой Вселенной. В конце концов люди поверили их напевам и стали интересоваться отличиями, причем интересоваться эмоционально. Это даже толкнуло людей на каком-то этапе вперед в развитии, ускорило их прогресс в ряде областей, но привело к столкновению и различным последствиям, в результате которых мир стал приближаться к его сегодняшнему состоянию.
Сергей Ковалев
Лучший ответ
Что-то я никогда не слышал, что-бы "гордыня" была принижением себя самого. Гордыня это раздувание своего "эго"до непомерных размеров. Вот я смотрю на некоторых сатанистов у нас в рубрике, они может этого не замечают за собой, но со стороны это выглядит просто смешно. Весь этот напыщенный снобизм: они мол элита, а остальные быдло. Обуздывая свои грехи и гордыню как грех в первую очередь, человек возвышает себя перед Богом. Недаром Христос омывал ноги своим ученикам, что-бы не считаться выше их. Хотя был много выше. То же делает, как традицию принятую от Бога, наш Ридигер, столь вами не любимый.
Natalia Malysheva
Каралинка Багмет Ридигер Вам моет ноги? )))))))))) Не смешите. А принижение себя - это изнанка гордыни, что тоже порождает негатив в человеке. На счет сатанистов ничего плохого сказать не могу. Вполне грамотные и корректные собеседники, а Вы своим отношением к ним показали свое нутро, так любящее Христа. Вот так и работает Закон Вселенной: чем больше стремишься к духовному, тем больше оседает в душе гадости. ))
Гордыня - плохо, а самоуничижение и того хуже. Как найти золотую середину? Хорошо когда есть свой внутренний цензор, который вовремя поможет во всем разобраться. Ну а если внутренний цензор слишком жесток и безжалостен и постоянно подавляет каждое поощрение наших поступков, не возникнет ли опасности уйти в самоуничижение. Ведь тогда нельзя считать, что ты хорошо работаешь, хорошо выглядишь, умеешь дружить и т. д. много чего еще. Разве это не прямой путь к деградации личности? Придется, постоянно принижая свое Я, смешивать себя с серой толпой обезличенности. Опять таки крайность. Не значит ли это что ГОРДЫНЯ, как понятие - это ЧРЕЗМЕРНОЕ самодовольство, чрезмерное восхваление и приумножение собственной значимости с помощью определенных поступков. Ну а все, что НЕ чрезмерно, все что подпадает под общепринятые понятия о норме поведения, наверное может уберечь и от гордыни.
вобще тема гордыни очень интересна и неисчерпаема. Ведь у каждого, согласно полученному воспитанию, мнение о норме различно. И то что для одного нормально, другому кажется чрезмерным.
Сергей Косач
грех унижает, праведность возвышает
Abdulaziz Janibekov
Чувства вины нет. То, что называется грехом, я определила, как то, от чего моей душе потом плохо. Поэтому есть просто раскаяние.
А наша душа точно знает, что ей надо. Самое интересное, э\то всё прописано. Плохо, что всё Самому надо испытать. Прочитал бы, понял и живи в ладу со своей душой....
Максим Еранцев
Катерина Радченко Слава Богу что у Вас душа чувствительна к греху.Не всегда открыто,чтобы прочитать и понять,и потом как тяжело расстаются со своими желаниями люди т.к.не роботы,тяжко переключаются,поэтому как Вы пишете душа якобы знает что ей надо,но не принимает прочитанное и не хочет понять,душа мечется то вверх к духу, то вниз к плоти,и что самое интересное проводит через неприятные испытания нас...и нет лада
Я считаю что основываясь на тех бибилейских знаниях дошедших до нас -Сын божий не испытывал чувства вины страха он испытывал чувство жалости к людской глупости .Все простое рядом-рожден научиться любить и противостоять аморальному. А вот отличиь одно от другого тяжелее
В основе христианства лежит учение Христа о любви к человеку, а гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов.
Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
А "принижение себя... " называется мазохизмом и пр.
Поэтому требуется уточнение, какая религия основана на "...страхе... "?
Нет.. . я думаю это скорее чрезмерное высокомерие.. .
Они не принижают себя.. . они делают это только для себя!
А все что свыше.. .
ну что ж ...что есть то есть.. .
Одни бараны идут за пастухом, другие козлы приносятся в жертву... .
Это по Догмам в итоге у всех один итог
В человеке есть лишь частица, малая часть Бога. И огромное количество животного. Выдави из себя животное - посредством определения "грехов" т. е. небожественного - и станешь просветленным.
Так что замкнутого круга нету) Есть спираль, ведущая вверх или вниз, это уже зависит от человека.
Позвольте с Вами не согласиться))) . Замкнутого круга здесь нет. Учение Христа несет любовь! Из-за поврежденной природы человек отошел от Бога и творит свою волю! Грешит! Но у человека есть шанс спасти свою душу через покаяние, смирение и любовь. Свещенное Писание - это как вектор, наше направление без сумбура, вражды, суеты, т. е. критерий, на который надо ориентироваться в духовной жизни. Человеческая природа благая и добрая. Сам Сын Бога принял человеческую природу. Крещение освобождает человека от первородного греха наших прародителей, а дальше человек уже творит свою волю. От самого человека зависит, что выбрать в своей жизни.