Бог - это Сознание, вечное и не материальное.. .
Это Сознание пронизывает этот мир.
Разум - это проявление сознания в человеке.
Этот разум пронизывает всего человека.
Религия, вера
Какую крамолу атеисты видят в следующем утверждении: Бог имеет такое же отношение к Миру, как Разум к телу человека?
Атеистов в природе нет, так называют дремучих людей, паразитирующих на теле верований и не понимающих этого. Атеисты - это гниды и вши по отношению к религиям. Поэтому на них ориентироваться не стоит.
Ivan Ashemakher
На редкость честное признание :) Тем не менее не хворать вам и вашим близким, верующая вы наша :)
Алишка Bieber
http://otvet.mail.ru/comments/answer/446241453/?begin_comment=1
Игорь Халявкин
Очень резко высказались. Но, несомненно, что смысл в Вашем сравнении есть.
Разум имеет возможность воздействовать на тело (Плацебо) а бог увы:)
Игорь Халявкин
Разум может воздействовать на тело только в виде феномена "плацебо"?!
- Забавно! По-моему, гораздо шире. Вся жизнедеятельность организма зависит от разума.
- А откуда знаешь, что "бог увы"? )))
Это утверждение должно быть вероятностным. Если уж совсем придираться :)
Игорь Халявкин
О вероятности имеет смыл рассуждать, если имеются хоть какие-либо частотные данные обо всех возможных исходах.
Как тут можно применить понятие вероятности, я затрудняюсь придумать ...
Да ровно никакой. Особенно если учесть, что крамола (т. е. нечто предосудительное) происходит от karm «сетование, жалоба, плач» , англос. сеаrm, сiаrm «крик» и т. д. Т. е. по сути своей является голословным утверждением, доказываемым чисто словесно - либо криком, либо логикой. Ну, кричать, не будем, а логикой можете воспользоваться сами. Поскольку разум (даже если принять его самостоятельное существование, отдельное от человека, что еще требуется доказать) никак себя без тела (носителя) не проявляет, более того, уничтожается вместе с гибелью этого самого носителя, то выходит, что и бог никак себя вне мира не проявляет и уничтожается с гибелью этого самого мира. Ну, если с точки зрения верующего это не крамола, тогда я очень плохо знаю их обычную аргументацию. Что вполне возможно.
Даша Омельницкая
Где ваш личный опыт? Голословно утверждать априори - ставить себя в заранее в глупое положение. А пока жива последняя клетка организма, значит сознание тоже живо. После полной смерти организма (не путать с клинической ) сознание не может исчезнуть, так как оно не зависит от мертвого организма. Наличие загробного мира довольно вероятно.
Игорь Халявкин
Как я понял, в вашем ответе вопрос о "деталях реализации", а по существу соотношений "тело-сознание" и "мир-Бог" вы не возражаете. Это уже утешает. Значит не всё так безнадёжно.
никакой, это набор слов не имеющий смысла, лепет....
Игорь Халявкин
Совершенно с тобой согласен: написанный мною набор слов не имеет ни какого смысла. Стоит только уточнить, что ...для тебя, т.к. ты этого смысла не понимаешь.
вообще первый раз слышу такую фразу. . ,видимо, крамолу атеистов на эти слова придуманы только что вами, чтобы раздуть ненужный кофликт. .
думайте о боге, что хотите, но почему бы вам не говорить о боге с теми, кто готов с вами соглашаться?
что за болезненное чувство, рассказать о своих фантазиях атеистам и обязательно удостовериться, что они с вами-согласны?
Игорь Халявкин
потому, что без комментариев "атеистов" не обходится не один вопрос в, казалось-бы, чисто религиозном разделе
нет такого слова! Говорить не о чем абсолютно!
Всё что ты пишешь есть абсолютный бред!
все ок))
В формулировке " Предполагается, что - далее по тексту) ничего "крамольного"
Игорь Халявкин
/А в таком предположении тоже крамола (криминал, если угодно)?
Вообще-то, ни чего такого не предполагалось. Я просто хотел услышать в чём же противоречие этой "формулировки" с основами правоверного материализма.
Появление разума у примата думаю - это результат целенаправленной эволюции из простого к сложному. Если бы разум был у собаки, то она была бы человеком, так как именно наличие разума соединяет человека и Бога. (не стоит путать с интеллектом) . Если Бога нет, то врядли целенаправленная эволоция организмов дала бы разумный результат. Значит по мне следует, что пространство имеет разумное начало, и следует что дальнейшее движение и усложение от простого к сложному должно дать разумный результат (человека) .
P.S. Если есть разумные инопланетяне, то они тоже по-любому как мы догадывались бы о Боге.