Религия, вера
Чем дальше человек от взаимоотношений с миром, тем ближе он к Б-гу? Ждать ли от отношений с миром сейчас Добра?
В мир надо приносить добро, а от добра добро не ищут
6 Mайтрея сказал: Видура, о досточтимый потомок Куру, во исполнение просьбы матушки и из милосердия к страждущим душам, великий Капила молвил так:
7 О благонравная женщина, душа приходит в согласие с собою лишь в преданном служении Всевышнему, которое может принимать самые разные черты.
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
Преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трех гун материальной природы, невероятно трудно. Но тот, кто предался Мне, с легкостью выходит из-под ее власти. Бхагавад - Гита 7.14
Просто воздерживаясь от деятельности, человек не освободится от кармы, и обет отречения от мира сам по себе не поможет ему достичь совершенства.
Все существа беспомощны перед материальной природой и вынуждены действовать в соответствии с качествами, приобретенными под влиянием ее гун, поэтому никто не может удержаться от действий даже на мгновение. Бхагавад - Гита 3.4-5
Тот, кто внешне удерживает органы чувств от деятельности, но при этом постоянно думает об объектах чувств, обманывает самого себя и зовется притворщиком.
Но искренний человек, который с помощью ума пытается обуздать чувства и, отказавшись от мирских привязанностей, начинает заниматься карма-йогой [в сознании Кришны], намного превосходит его. Бхагавад - Гита 3.6-7
Можно отречься в миру без проблем - только надо предатся!
Тот, кто занят преданным служением, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, дорог всем, и все дороги ему. Хотя такой человек всегда поглощен деятельностью, он никогда не бывает связан ее последствиями. Бхагавад - Гита 5.7
При чем добро и зло от отношений с миром? Мир хочет тебя обмануть, ты будь всегда честен. Будешь за это не обласкан, но бит- таков мир. Так и Христос в миру был, и никуда не прятался и понес крест в жертву миру и последователям своим заповел делать так. А что стоит жизнь человека в пустыне?
Взаимоотношения с Богом возможны для человека только во Христе.
Причастность Христу дарует нам единство с Отцом!
Бог - Источник добра, а мир лежит во зле.
В мир неверия христиане посланы Христом благовествовать Евангелие радости, быть светом и солью во тьме безбожия.
Бога нет, взаимоотношение с миром - это взаимоотношение со своим подсознанием, а Бог - это просто коллективный разум и не является существующей самостоятельной единицей
А как же те великие учителя, которые популяризируют духовность, несут ее в массы?
"Чем дальше человек от взаимоотношений с миром",
ещё не факт, что "тем ближе он к Б-гу".
Как много девушек хороших!
Но слушай, друг, протри очки -
У них зелёные глаза и вертикальные зрачки...
Но слушай, друг, протри очки -
Чем дальше человек от взаимоотношений с миром, тем ближе он к психушке.
Олег Шатровский
по своему опыту не судят
♡
"Не любите мира, ни того, что в мире, и мир проходит и желания его, а исполняющий волю Бога, пребудет вечно." ( 1 Иоанна 2:15-17). Почему так говорится в библии? Да потому, что сын Бога, Иисус нас предупреждает, что сейчас нет власти Бога, но есть власть Дьявола. ( 1 Иоанна 5:19) И поэтому Иисус дал нам образцовую молитву, чтобы мы молились о приходе Царства Бога на землю. ( Матфея 6:10).