Религия, вера
Агрессия и жестокость.
Ведь многих людей эти "вещи" даже возбуждают Помню, когда американцы вторглись в Ирак, бомбили все и вся и было видно что у иракских солдат нет шансов никаких, в новостях показали трупы американских солдат. и я как то невольно подумал... так их! так им и надо! Перестреляйте каждого американского солдата. Разорвите их на куски. То же самое когда наши убивали грузинских солдат. Я радовался где то глубоко в душе. Я не контролировал себя. Я понял что во мне живет животное, на подсознательном уровне. И только самоконтроль не дает ему выйти наружу (мораль, нравы). Многие молодые люди смотрят драки и это тоже заводит их не на шутку. Недавно у племянника на сотке ненароком увидел драку молодых школьниц. Я спросил почему ты это смотришь??? ему было стыдно, и он не смог ответить что то прямо. Сказал что у многих это на сотках сейчас. Представляете у многих! Почему молодые люди избивают бомжей, других людей? Почему крушат на митингах все и вся. Это тоже животное в нас. Инстинкт толпы и собственной правоты. Если Бог создал нас по своему подобию, кто же он тогда? Люди сами создавали морали и нравы (Библия, Суры Корана, Законы), чтоб обуздать свою жестокость. А эта жестокость и агрессия внутри нас живет всегда. Насколько бы мы не были религиозны (ведь религия - это усовершенствованный самоконтроль). Она есть. Она спит и ждет шанс выйти наружу...
Эти люди - животные. Они не имеют Души.
Представь, что солдаты растреливают твоих близких... .
Что скажешь? Пусть перестреляют всех... ?
Когда дело касается самого себя и твоих детей -тогда
наверное станешь умолять Господа -Помилуй, Помоги, Спаси !
И не надо всех под одну гребенку- у большинства религиозных
людей и мысли такой такой никогда не возникнет.
Понятия «образ» и «подобие» неразделимы, но по преимуществу под
образом Божиим понимается сходство самого существа человека с
Существом Божиим (духовность и бессмертность души, разум, дар слова,
свобода воли) , а под подобием Божиим – сходство в самых оттенках образа
и его качествах (премудрость, любовь, благость, чистота, постоянство в доброе и др.) ,
насколько это возможно для человека.
С грехопадением человек утратил черты богоподобия, оставаясь искаженным образом Божиим.

насколько это возможно для человека.
Бог создал людей по Своему подобию в том смысле, что наделил их присущими Ему хорошими качествами. Эти качества перечислены в послании к Галатам и названы плодом Духа: «Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Галатам 5:22, 23). Бог также вложил в нас стремление к справедливости и творчеству.
Остальное мы сами приобрели, живя независимо от Бога. И сатана помог нам стать похожими на него.
26.
Аллах вам хочет разъяснить
И показать вам нравы тех,
Которые до вас (грешили) ,
И вам явить Свою
благопреклонность, -
Аллах, поистине, всезнающ, мудр!
27.
Аллах к вам быть благопреклонным
хочет,
Но те, кто следует своим страстям,
Хотят увлечь вас от Него как можно
дальше.
28.
Аллах вам хочет облегчить (земное
бремя) , -
Ведь сотворен был слабым человек.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 14. Коран: преводы и коментарии, С. 237 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 85-86)]
123.
И Мы поставили порочный люд
Властителями всякого селенья,
Чтобы они коварством ухищрялись
(Во властолюбии своем и отвлечении
людей от Бога) .
Но только против душ своих
Они коварство замышляют -
И сами же не ведают сего.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 6. Скот, С. 44. Коран: преводы и коментарии, С. 389 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 146)]
Аллах вам хочет разъяснить
И показать вам нравы тех,
Которые до вас (грешили) ,
И вам явить Свою
благопреклонность, -
Аллах, поистине, всезнающ, мудр!
27.
Аллах к вам быть благопреклонным
хочет,
Но те, кто следует своим страстям,
Хотят увлечь вас от Него как можно
дальше.
28.
Аллах вам хочет облегчить (земное
бремя) , -
Ведь сотворен был слабым человек.
123.
И Мы поставили порочный люд
Властителями всякого селенья,
Чтобы они коварством ухищрялись
(Во властолюбии своем и отвлечении
людей от Бога) .
Но только против душ своих
Они коварство замышляют -
И сами же не ведают сего.
В разном процентном соотношении в нашем характере существуют отрицательные и положительные черты. У кого-то агрессии 99%. У кого-то 1%.
ведь религия - это усовершенствованный самоконтроль - это только ваши домыслы
Валентина Рябицкая
Это если со стороны посмотреть. Конечно это путь к чему то чистому.
Те, которые не уверовали, они сплотились друг с другом. И если вы не сделаете то же, то воцарится на земле смута [в ваших рядах] и великое бесчинство.
(Сура "Трофеи", 8:73)
Почему же среди поколений, живших до вас, оказалось совсем немного достойных людей, выступавших против нечестия на земле, - из числа тех, которых Мы спасли? А те, которые были нечестивы, предпочли дарованные им [мирские блага] и стали они [тем самым] грешниками.
(Сура "Худ", 11:116)
Коран
(Сура "Трофеи", 8:73)
(Сура "Худ", 11:116)
Коран
Силой Бога мы можем победить грех живущий в нас.. . это 100% !
Жестокость и агрессия базируется на страсти питаться трупами животных. Мясоедение и аборты провоцируют войны и эпидемии и стихийные бедствия.
Библия о вегетарианстве:
"Не убий"
(Исход, 20.13)
"Вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу"
(Бытие 1.29)
"Только плоти с ее жизнью, с ее кровью, не ешьте. Я взыщу и вашу кровь, в которой ваша жизнь, взыщу с руки каждого зверя"
(Бытие 9.4-5)
"Это закон вечный во все роды ваши; во все жилища ваши, не ешьте никакого сала и никакой крови".
(Левит 3:17)
"И если кто из дома Израилева или из пришельцев, что меж вами, будут есть какую-либо кровь, то обращу лицо Мое на душу его, кто будет есть кровь и истреблю ее из народа ее. "
(Левит 17:10)
"Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. (...) И когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки обагрены кровью"
(Исаия, 1.11,1.15)
"Закалывающий вола - то же, что убивающий человека"
Библия о вегетарианстве:
"Не убий"
(Исход, 20.13)
(Бытие 1.29)
(Бытие 9.4-5)
(Левит 3:17)
(Левит 17:10)
(Исаия, 1.11,1.15)
Валентина Рябицкая
(Бытие 9.4-5)
С хищных животных взыщут грех?
(Бытие 9.4-5)
С хищных животных взыщут грех?
Валентина Рябицкая
1. А трава и семя жизнь тоже кажется?
2. По-моему Иисус говорил кого можно есть, а кого нет. Рыб и парнокопытных можно было. Или я не прав? Он ведь сам ловил рыб для людей.
религия - это духовная жизнь
агрессия - это грех ярости.
с помощью религии человек обуздывает (или развивает) свои грехи, в зависимости от выбранной религии.
Бог создал нас по образу и подобию Своему даровав нам СВОБОДУ ВЫБОРА между добром и злом.
и чему вы возмущаетесь? тому что вы не биоробот? или тому что вокруг много гадости?
если вас раздражает зло, становитесь на сторону добра.
если хотите поразвлечься - путь широкий.
агрессия - это грех ярости.
ты мыслишь хорошо, но хорошо от части. Религии удовлетворяют неосозноваемые глубинные потребности психики (перечислять не буду долго) и ни больше ни меньше. У тебя хороший глаз, в тебе есть ростки честности к себе и возможно мужество к познанию: смотри не закопай всё это в землю или в религию. Да насилие возбуждает и это связано с нашей психикой в которой отдел отвечающий за выживание находиться на уровне "животного" (не буду говорить что это плохо, природе виднее возможно) . В человеке смотрящем как избивают (не его) включаются автоматически защитные реакции со своими химическими процессами (я уже говорил, что тот участок мозга который отвечает за безопасность не очень то умён) и поскольку человек не реализует "сигнал защиты" через бегство или агрессию, то всё это, проявляется в лёгком наркотическом опьянении которое может поралельно возбуждать и сексуальную функцию (что наблюдается в основном у мужчин и ярко проявляется у маньяков.) . Ещё (это присуще и животным) "положительное возбуждение" происходит и из-за того, что если "съеден" не ты, то вероятность твоего выживания увеличивается (всё это происходит на неосозноваемом уровне и мы видим только внешние непонятные реакции "наслаждения" насилием) .
Это Грех . происки Сатаны. . Эта сущность существует бесконечное количество лет. Обладает огромным влиянием над человеком, человек с рождения у него в рабстве, которое зовется в этом мире ГРЕХОМ. У человека нет ни какой возможности возможности вырваться из этого рабства. Только молитва может помочь человеку избавиться от этого порока.
. Молитва -просьба человека дает Богу основание прийти на помощь человеку и освободить человека от рабства Сатаны, от греха. Вот этот призыв-молитва: Отче наш! Спаси и сохрани меня от всякого зла.
Через Адама мы познали Добро и Зло. Познать значит творить, творить добро или зло. Через добро мы сопричастны к Богу, через зло к дьяволу.
Если вы живете по плоти, плоть тянет вас ко греху.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны, ] ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
К Галатам, 5
Если по духу, то стремитесь к божьему:
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
К Галатам, 5
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух -- противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
К Галатам, 5
Если по духу, то стремитесь к божьему:
К Галатам, 5
религия- не гарант мира и спокойствия, скорее наоборот провакатор, оружие фанатиков.
и без религии человек разумный, совестливый, грамотный, четко понимающий рамки морали будет себя держать.
мы не животные и не первобытные, чтоб стращаться сказками и поклонятся .
Насилие существует с давних времен. Первый, описанный в Библии случай насилия человека над человеком мы встречаем в книге Бытие 4:2—15. Каин, первый сын Адама и Евы, стал завидовать своему брату Авелю и хладнокровно убил его. Как реагировал на это Бог? В Библии говорится, что Бог строго наказал Каина за убийство брата.
Библия предупреждает о том, что насилие может «обольстить» , или увлечь, человека. В Притчах 16:29 (НМ) сказано: «Любящий насилие обольстит своего ближнего и заведет его на недобрый путь» . Многие сегодня «обольщены» насилием: они одобряют, поощряют или совершают его. Кроме того, миллионы людей «обольщены» развлечениями, прославляющими насилие. Слова из Псалма 72:6 точно описывают сегодняшнее поколение: «Гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость [«насилие» , НМ] , как наряд, одевает их» .
христиане не общаются с теми, кто поощряет насилие и совершает его. Ясно, что Бог ненавидит тех, кто пропагандирует насилие. В Библии также сказано, что «Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его» (Псалом 10:5). Христиане призываются избегать всевозможных форм неудержимого гнева и даже словесного насилия (Галатам 5:19—21; Эфесянам 4:31).
Валентина Рябицкая
Если он ненавидит значит сам не такой уж хороший?