Жестокость в Библии и любящий Бог
Современное христианство делает главный акцент на любви Бога. При этом христиане игнорируют ужасающие примеры жестокости и бесчеловечности в Библии. Хотелось бы услышать, как христиане пытаются примирить жестокость Иеговы с их представлением о любящем и милостивом боге.
В Библии бог около ста раз призывает к убийству, а примерно в тысяче случаев сам осуществляет истребление людей. Именно жестокость является наиболее распространенной темой в Библии.
Сегодня самым бесчеловечным преступлением считается геноцид - попытка истребить целый народ. В Библии бог многократно призывает израильтян совершить геноцид над другими народами. При этом он призывает уничтожать беззащитных женцин и детей. Приведу лишь несколько примеров.
Примеры геноцида в Библии
"Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы... и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их" (Втор. 7:1-2)
"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию" (Втор. 20:16-17)
"И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё] истребили мечом" (Иисус Навин 6:21)
"И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев" (Иисус Навин 10:40)
"Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. (1 Царств 15:3)
Религия, вера
Хрестиане! Оч. Прошу сюда! Яркие примеры геноцида в Библии, почему так?, Божья жестокость или мастерство искажателей ?,
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ: «Уничтожение хананеев было жестокой резней, сравнимой с современными проявлениями геноцида».
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ: «Все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости» (Второзаконие 32:4). То, как Бог вершит суд, нельзя сравнивать с тем, как ведут войны люди. Почему? В отличие от людей он может видеть сердце — то, какой человек внутри.
Например, когда Бог осудил на уничтожение города Содом и Гоморру, праведный человек Авраам переживал о том, насколько справедливо Божье решение. Он не мог даже помыслить, что его справедливый Бог может погубить «праведного с нечестивым». Иегова с терпением заверил его, что, окажись в Содоме хотя бы десять праведников, он ради них пощадит этот город (Бытие 18:20—33). Это говорит о том, что Бог внимательно исследовал сердца тех людей и увидел глубину их пороков (1 Летопись 28:9).
Так было и в случае с истреблением хананеев. Бог вынес этому народу справедливый приговор. Хананеи были известны своей жестокостью — они приносили в жертву детей, заживо сжигая их на жертвенном огне (2 Царей 16:3). Хананеи знали, что Иегова повелел Израилю завладеть всей той землей. Те, кто не захотел уходить, заняли враждебную позицию. Тем самым они противились не только израильтянам, но и Иегове, который дал мощное доказательство того, что он поддерживает свой народ.
Важно и то, что Бог проявил милосердие к некоторым хананеям, которые оставили свои злые дела и приняли высокие нравственные нормы Иеговы. Например, он спас проститутку Раав и ее семью. Кроме того, когда жители ханаанского города Гаваон просили о милосердии, им и всем их детям была сохранена жизнь (Иисус Навин 6:25; 9:3, 24—26).
КАК ЭТО КАСАЕТСЯ ВАС: Сообщение о суде над хананеями содержит для нас важный урок. Сегодня мир стремительно приближается к предсказанному «дню суда и гибели нечестивых людей» (2 Петра 3:7). Если мы любим Иегову, мы не погибнем, когда он — чтобы устранить человеческие страдания — будет очищать землю от тех, кто отвергает его справедливое правление.
Иегова из любви напоминает, что выбор, который делают родители, влияет на их детей. В Божьем Слове говорится: «Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твое потомство, любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным» (Второзаконие 30:19, 20). Кто мог сказать такие слова: жестокий деспот или же тот, кто любит людей и хочет, чтобы они сделали правильный выбор?
Светлана Шершина
С-П-А-С-И-Б-О ! !Очень ценно осознавать Вами изложенное !
Светлана Шершина
Простите друг Арслан, но я хотел-бы узнать ваше мнение касательно одного очень масштабного по своим рамкам вопроса, а именно то, почему и для кого Всевышний создал сотни миллионов галактик, на одной из которых проживаем и мы, по адресу на нашей орбите, а другие-то для кого могут быть?,
Сложно сказать. Игры Старших порой трудно понять. Порой истина заключена бывает в одном единственном слове, произнесенном правильно. да и понять можно по разному.
В этом разделе на правах верующих, общаются полнейшие профаны, ни разу не то что прочитавшие, но и ни разу, не видевшие в глаза, евангелие.
Чего вам здесь надо, этот раздел для верующих, а не стена позора, от идиотов.
Светлана Шершина
Я идиотов отвечать не просил, я Хрестиан просил! А идиоты пускай проходят мимо! То-то и оно - что раздел для верующих, но в стоге сена можно найти зерно истины, и это правда !
Никита Аксёнов
где-то в правилах написано "только для верующих"...?или "только для истинно верующих"..??нет?...
копайся в истории.... там много интересного.... яхве вовсе не альфа и омега.... и дрался он с баалом... и велел своим последователям вырезать последователей баала.... кровавый узурпатор власти... а лишние детали подтёрты... но следы всегда остаются...; -)
Европа ела и срала а потом пила из это й же канавы потом болели чумой в это м Бог виновен что не научил людей не гадить в колодец . Сказано же что из земли вышло то в землю войти должно то есть поели овощи и по какали в сточные ямы . так если вам даже про то что зад на ночь мыть надо писать обо всём . Если вы всё не так делаете кто виновен Бог или ум людей?? Значит в болезнях виноват Бог а то что гадили люди виноват кто??
Светлана Шершина
о каком уме речь идёт? когда людьми автономно управляюь животные инстинты-рефлексы и нег. эмоции ?
А когда это было?
Христианству только 2 тысячи лет.
Михаил Молочных
Ага. Началась их эра.
Светлана Шершина
Речь о Библейском Ветхом Завете! И только !
Дима Устьянцев
ну да.... но база в библии о делах более древних.... если там попытка описать мироздание ...это даже не миллионы лет...
Виктор Ефимов
тысяча) они тысячу приписали
ну сколько еще повторять?! Бог не причем, люди могут остановиться, но не останавливаются. Их волю никто не подавляет ни Бог, ни дьявол, это табу, об этом тоже в библии написано, почему все это пропускают и ищут виноватых за свой выбор! Пора повзрослеть и принять ответственность за свои поступки.
Михаил Молочных
И потопы люди сами на себя насылали, и чуму, и ядерными бомбами всю Азию и Африку испепелили. А добрый бог всё смотрит и народаваться не может.
Археологические открытия, наподобие тех, которые были сделаны в Угарите, показали, насколько развращенными были эти хананейские народы. Например, в хананейской религии главным богом был Эль, а его сыном - Ваал, и у этих богов не было совершенно никакого представления о нравственности. В поэме под названием «Рождение богов» сказано, что Эль совратил двух женщин, и с его именем ассоциировали ужасные половые извращения. Он был женат на трех своих сестрах, которые также были замужем за Ваалом. Он представлен как совершающий отвратительные половые акты и призывающий других поступать так же. Неудивительно поэтому, что свидетельства указывают на то, что хананеи следовали вслед своих богов в этих мерзостях! В хананейской религии использовались гомосексуалисты и проститутки, чтобы собирать деньги на содержание храмов. Не будет преувеличением сказать, что эти язычники возвели секс на положение бога [это звучит современно, не правда ли?]. Многие исследователи полагают, что именно на эту низкую практику указывают такие отрывки, как Книга Второзакония 23:18,19, где приводится следующее запрещение: «Не вноси платы блудницы и цены пса [мужчины-проститутки] в дом Господа».
Религия хананеев также была ужасающе жестокой. Например, изображается, как богиня Анат убивает людей тысячами и ходит в крови по самое бедро. Она отрезает людям головы и руки и носит их как украшения. И во всем этом ужасе, как говорится в эпосе Ваала, ее печень распухла от смеха, и радость ее была великая. В этой связи также следует отметить, что нравственно развращенные хананеи приносили своих детей в жертву этим языческим богам. Профессор Уилсон говорит: «Были найдены погребальные сосуды с телами маленьких детей, перекошенных от удушья после того, как их хоронили заживо в качестве жертвы хананейским богам. Такие дети были найдены в столбах основания ханаанских домов, и иногда религиозные церемонии были связаны с принесением детей в жертву». Кеннет Китчен был совершенно прав, когда заметил что «религия хананеев взывала к животной и материальной сторонам человеческой природы», о чем свидетельствуют угаритские тексты и египетские тексты семитского происхождения.
Светлана Шершина
анат прям как индуисткая кали с шивой, а кто думаете по вашему наказал помпейцев? содом и гоморы? уж точно не человечик того времени эль и ваал - кем-то там себя возомнившие не правда-ли ?
Кстати наверное вы знаете что с увещеванием к ваалу в баальбек Истинным Всевышним был отправлен пророк Илия, но ослушались его и не приняли ?
И ещё как вы думаете - как нам следует называть Истинного Творца мироздания на языке Священного Писания, на иврите? Ведь в Библии говориться о целой куче неких божков ...
А Фараон, почему никого не жалел? Что же про его жестокость не обсуждаем?
Светлана Шершина
тот самый египетский фараон - самый страшный тиран детоубийца всех времён и народов? вы про этого ?
Дима Устьянцев
да фараон так, мошка на лобовом стекле..))
Михаил Молочных
Не было ни каких фараонов. Фара - он. Вымысел иудеев. Наполеон все гробницы изготовил, да так торопился, что везде пооставлял ящики из под "артефактов" с английской ковкой 18-го века.
если кратко - то почему в библии геноцид ни где не назван грехом)
Долбоёб. Начитался и сам не понял чего. Философию жизни узнай пиздюк
Светлана Шершина
иди язык постирай! осёл ты громовой, да с крыльями в придачу, а свои слова будешь говорить каждым утром в зеркало! ,