Религия, вера

Где в Библии яркий пример того, каким должен быть друг?

Мне очень нравится библейский пример дружбы между Давидом и Ионафаном, о которой можно прочитать в 1 Книге Царств, главы 18-20. Вот какой была дружба между ними: "Душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу" (1Цар. 18:1). Давид сильно скорбел о смерти своего друга:  "Скорблю о тебе, брат мой Ионафан; ты был очень дорог для меня; любовь твоя была для меня превыше любви женской" (2Цар. 1:26). Давид  оставался верен Ионафану даже после его смерти, дав приют  его хромому сыну (2Цар. 9).
Очень важный принцип дружбы записан в Притчах:  "Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат" (Прит. 18:25).
Андрей Орлов
Лучший ответ
зачем вам в этом деле библия, когда там изложены вполне понятные, естественные человеку вещи? уж как вы себе представляете Дружбу - такой ее и строите, а как еще иначе?)
Галя Кравцова
Например, Руфь и Ноеминь были разного возраста, разных национальностей и росли в разных культурах, даже родной язык у них был разный. Однако их дружбе это не мешало.
Andrej Rumyancev
Давид и Ионафан
В Библии рассказывается о двух примерах нерушимой дружбы — это дружба между Ионафаном и Давидом, а также между Руфью и Ноеминью. Их узы дружбы связывала преданность Богу и его принципам. Примечательно также, что у этих людей была большая разница в возрасте и разное прошлое.
Конечно, у друзей должно быть много общего, чтобы им легче было понимать друг друга, но главное, они должны разделять взгляды на нравственные и духовные ценности. А это вовсе не исключает, что у друзей будут разные характеры и прошлое. Как раз наоборот, жизненный опыт каждого из них может сплотить и обогатить их дружбу.
Павел Сидоров