Чтобы похудеть- надо меньше жрать!
Прикрыть им бизнес- мигом похудеют...
Религия, вера
Большинство батюшек полные люди. Можно ли сказать, что политика ПЦ в отношении режимов приема пищи весьма ошибочна?
Думаю, они сами, без нас, разберутся)
Нарушение обмена веществ. Все ведь болезни "от головы".
Марина Кириченко
да они кушают не правильно,вот и вся проблема. Сначала голодают,потом нажираются
Безусловно, как во внутренней, так и во внешней диетической политике церковь идет а неправильном направлении, особенно это заметно после постов
На чем основан ваш вывод: "большинство"? Вы считали?
Скольких батюшек вы видели в своей жизни, и сколько из них были полные?
Вопрос из разряда "почему все бабы такие дуры", и "почему все мужики такие сволочи"... )))))))
Марина Кириченко
я видел ДОФИГА батюшек,правда. и вижу
Ну батюшки до 12 ничего не едят. А вы уже сколько раз перекусили?
Марина Кириченко
ну так надо кушать в течении дня,а вечером как раз не желательно.
Полные - значит добрые.
Складывается впечатление, что у нас в стране только батюшки толстые и только у них есть иномарки. Если посмотреть на количество полных людей, а так же на количество иномарок. то получается, что батюшки у нас в каждой второй квартире живут. Я не фанатка православных батюшек, чисто из-за чувства справедливости :значит, попы толстые от обжорства, жизнь у них легкая, а у остального населения голодное детство, гнилая картошка и чугунные игрушки?
Марина Кириченко
чугунные игрушки)))))))))))))это смешно кстати)))
Я не стебусь над полнотой,я уверен,что они должны показывать пример здорового тела, а не жирного. Вот в чем соль.
Анна Клет
Но организм у всех разный Есть люди, склонные к полноте, и тут делай что угодно - диеты, посты. физкультура - все равно эффект будет разовый. Конечно, мало физического труда у священника, может, и это влияет. но я видела всяких батюшек. примерно поровну, честно. Так что они как все, такие же люди.
Анна Клет
Согласна с Вами. Но не всегда хватает времени, а с годами и сил поддерживать форму. У нас в церкви два семинариста, обоим за 30. Один худой-худой, второй полный. Нормальные парни, мы с них прикалываемся - забавная парочка!. Они не обижаются и говорят - мы с детства такие. Одинаковый режим, однии те же посты у них уже долгое время(5 курс), какими были, такими и останутся. Просто разные организмы.
Большинство это спорное утверждение, да и батюшки есть разные, а виновата наследственость. Да и продукты не совсем полезные, нестоит думать что все батюшки такие обеспеченые, Москва не вся РОссия.
Марина Кириченко
я убежден,что полный человек(мужчина), он становится более инертным, флегматичным. Сейчас для ПЦ не лучшее время--почевать на лаврах.
Ответ на него, я считаю, не может быть однозначным. Я могу перечислить лишь те причины, которые лежат на поверхности.
В первую очередь, надо понять, как меняется жизнь человека, который решил изменить свою мирскую жизнь и посвятить себя служению Богу. Вырываясь из обычной мирской жизни человек, помимо всего прочего, принимает на себя обязанность жить по церковному уставу. Этот устав включает в себя и особый распорядок жизни и особый режим питания. Распорядок жизни священнослужителя исключает практически все виды активного отдыха и развлечений. В частности, спортивные игры, танцы и тому подобное.
Непосредственно же служение состоит, как всем известно, из совершения церковных служб, треб и молитв, которые совершаются в мало подвижном состоянии.
Если рассматривать физический труд в рамках натурального хозяйства, то надо заметить, что процент сельский священников, которые могут без ущерба для основного служения посвящать себя сельскому труду, не так высок в связи с тем, что на сельском приходе, чаще всего, служит только один батюшка. И все приходские проблемы ложатся на его плечи. А проблемы эти сегодня, как правило, имеют административный характер.
Нельзя не упомянуть и о постах. При всей пользе поста для нашего смирения и духовного развития, следует отметить, что все продукты для постной трапезы, в большинстве своем, относятся к легко усваиваемым углеводам и высоко калорийным растительным жирам. Да и режим питания у священника своеобразный. В частности, священник не имеет права вкушать пишу до окончания литургии, даже если он не служит. Таким образом, завтрак исключается. А днем почти всегда много дел -- требы и т. д. --и не хватает времени на обед. Получается, что остается только ужин. Вот и наедаются все батюшки на ночь, что очень вредно.
Стрессов в жизни священников ничуть не меньше, чем у сотрудников скорой помощи или пожарных. Та же самая исповедь -- это не просто выслушивание чьих-то грехов с абсолютным безразличием. Каждая исповедь -- это личное переживание проблем и тягот ближнего. Священник становится свидетелем откровения грехов и сознает всю свою степень ответственности за кающегося перед лицо Божиим. То же самое и таинство Евхаристии -- оно требует от священника максимальной концентрации всех его сил. То же и в приходской жизни: батюшка отвечает за весь приход, храм и церковную утварь. Так что стрессов хватает. А как мы с ними боремся? Чаще всего, просто заедаем.
Что же мы имеем в результате? Нарушение обмена веществ плюс заболевания желудочно-кишечного тракта. С другой стороны, здесь может сказываться и врожденная конституция человека, его предрасположенность к полноте или худобе.
Мне трудно судить о комплекции святых отцов, которые жили в первые века христианства. Жития не сохранили ни описания внешности, ни сведений о весе святых. А иконописная традиция предписывает изображать святых худыми.
Марина Кириченко
а на мой вопрос есть ответ?))
работенка малоподвижная и прибыльная. опять же после поста на вкусности тянет-не захочешь, а пузо отрастишь.
Это они от голода пухнут!!!!
А в монастырях смотрели ? ))) Хотя, и там не всегда дают вести тот аскетический образ жизни, который им хотелось бы. . Серьезно. Мне как-то рассказал один человек о разговоре, который произошел на ступенях храма в монастыре. . Монах рассказал о том.. , что он и хотел бы есть меньше, чем дают порции в трапезной, но, это тут же будет случайно замечено кем-нибудь из братии.. , а он хотел сохранить это в тайне. Так, он заменил такую борьбу с чревоугодием и объедением на какое-то другое.. менее заметное духовное делание.
Марина Кириченко
не понял ничего
Заплывшие глазки и лоснящиеся сытостью ряшки более всего свидетельствуют о праведном образе жизни, постах, воздержаниях и прочих духовных подвигах.)))))
Марина Кириченко
вот и я говорю,этож даже антипиар как бы.Народ то видит их
Сироты из "12 стульев".
Святой дух, он знаешь ли калорийный...
Специфика служения православного священника часто не позволяет соблюдать правильный режим питания - перед Литургией- пост (с 24.00),после службы- требы, поесть удается только к вечеру. От того и полнота... Уж вы их строго не судите - нелегкий у них хлеб...
Марина Кириченко
может надо отменить пост перед литургией? и брать в собой паёк на требы,чайку попить все позволят. Как думаете, моя идея реальна?
Марина Кириченко
я кстати не сужу за полноту, я же не ребенок,чтоб стебаться об этом, я сужу за то,что они не следят за своим здоровьем.
К сожалению, полнота или худощавость - не зависит от нашего желания. У каждого человека своя конституция организма. А во вторых - как это ни странно может прозвучать.. . Многие батюшки ( а тем более из монашествующих) ограничены в сексуальном плане - они придерживаются постов и постных дней, а так же не имеют сексуальных отношений когда готовятся к совершению Литургии - дополнительный пост ( это касается женаьых батюшек) , а монашествующие - вообще лишают себя этого давая обет безбрачия и целомудрия. Можете спросить у эндокринологов и урологов - как влияет половое воздержание на конституцию тела. Во - вторых. Как не странно звучит, но постом батюшки - отказавшись от мяса и мясных продуктов - начинают набирать вес! - они больше кушают картофеля, грибов.. . Поинтересуйтесь у тех - же эндокринологов и диетологов - как влияет ЭТОТ фактор на прибавление в весе.. . Ну и повторю часть ответа о. Андрея Забуранного - священники веедут достаточно малоподвижный образ жизни.
Конечно, я назвал далеко не все влияющие факторы, а только самые известные и наиболее закономерные.
И в поддержание еще некоторых ответивших скажу - очень многие батюшки, не смотря и на пост и воздержание и т. п. - все оавно имеют достаточно худощава\ое телосложение. Так что не стоит зацикливаться на этом - всякие люди есть - полные и худые. И это зависит от массы причин. В том числе и чисто физиологических каждого конкретного человека!
Марина Кириченко
зависит,еще как,просто люди слабовольные
В нашем храме 4 священника. Трое худощавых, а четвертый просто бестелесный. Вот так.
Марина Кириченко
весьма редкий случай,уникальный. Посмотрим,как они будут лет через 5
А вы не заметили, что у нас вообще много полных людей? Это вопрос не к РПЦ, А к государству, разрешающему продажу продуктов с изобилием консервантов и других веществ, вредящих здоровью и приводящих к полноте. А так же к любителям пива, которое содержит фитоэстрогены и приводит к нездоровой полноте.
У них нарушение обмена веществ из-за неправильного питания. Ладно бы ели свою вегетарианскую пищу, но ее есть надо умеренно, а они обжираются!
большинство в монастырях - крепкие и подтянутые . может потому что - работают а не словоблудят?
Марина Кириченко
они там вообще не разговевываются )),у них всегда пост,но регулярное питание. и физически естественно вкалывают
Как я понимаю, наши служители - это не дети в детском дошкольном учреждении, где для всех и каждого просчитан рацион и калораж пищи. .
Кроме всего вышеперечисленного, есть свои мысли на этот на этот счёт.
Все, кто хоть однажды пробовал привести свой вес в норму, знает, что это сопряжено не только (и даже не столько) с выполнением физ. нагрузок, сколько с именно вечерним приёмом пищи.
Это специфика или издержки служения.
И потом, служители ведут не такой образ жизни, как обычные люди - они не пьют, не курят, не ищут разного рода приключений на свои (пусть не 90 ), избегают всяческих страстей-мордастей, и т. д.
А страсти, как известно, тоже аппетита не прибавляют.
Ну вот, где-то так.. .
Это специфика или издержки служения.
Ну вот, где-то так.. .
Марина Кириченко
они бухают нормально,кстати