Религия, вера
Возьму ли грех на душу, если закажу Сорокоуст Самоубийце... с Др. стороны это Попы все придумали, а для Бога все равны
Христос не запрещал, значит можно.
Искренняя любовь не может быть грехом
Возьмёте.
По смыслу -- христианство это учение, стержневой целью которого является рабство. Раб же не должен иметь даже мысленного права распоряжаться своей жизнью. Вот отсюда и идет направленность к дискриминации самоубийц. Ишь, экая своевольная скотина выискалась: нет бы -- пахать и пахать на господина, а она взяла и соскочила...
Игорь Кедов
прости, пожалуйста! хотел нажать на +5, ошибся! я полностью поддерживаю твою мысль! да ещё так грамотно изложенную!
Конечно для Бога все равны, Но у Бога две руки - правая и левая. Сатана и Спаситель, и вот твой приятель находится не в той руке, Ну а если ты считаешь что всё это попы придумали, чего ты вообще решила сорокоуст заказывать и забиваешь себе этими выдумками голову, ведь все равны
Erna Mullina
Ну во певых это не приятель, а мой дед
самоубийца сам за себя ответит. а вы его можете вымалить. бог не жесток, он прощает всех. только малитва должна быть искренней, из самой души.
Христианская церковь сформировала безоговорочно негативное отношение к суициду лишь через 500-600 лет после своего возникновения. В Священном Писании прямого осуждения самоубийства не содержится, если не считать двух мест – одного в Ветхом Завете и одного в Новом, которые при желании можно истолковать как запрещающие своевольничать с жизнью и смертью. Во «Второзаконии» Господь произносит: «Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей» (XXXII, 39). А в «Первом послании к коринфянам» Павел говорит: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы» (III, 16-17).
Впрочем, грозные слова ветхозаветного Бога скорее относятся к перечислению атрибутов Его могущества, и смысловое ударение здесь делается не на местоимении «Я» , а на глаголах. Что же до слов апостола Павла, то в них, пожалуй, все-таки имеется в виду не физическое разрушение тела, а разорение собственной души, которое происходит как раз при жизни.
В Библии можно найти семь случаев очевидного самоубийства, и ни в одном из этих описаний нет оттенка порицания
в этом случае мне Вас будет искренне жаль (( ибо Ваша судьба будет не лучше чем судьба самоубийцы
Сорокаусты не помогут. Молиться можно только келейно.
Лучше подавайте милостыню за этого человека.
Иногда церковь разрешает молиться за самоубийц, нужно обратиться с просьбой в Патриархию, где все описать, приложить справки. Лучше сначала поинтересуйтесь в храме у священника.
Erna Mullina
да не разрешают они
Ваша совесть сама ВАс останавливает.... у самоубийцы нет имени! поэтому, по кому ВЫ сорокоуст заказать собираетесь? для Бога не все равны, а все по разному.... молитесь за самоубийцу дома, надо чтоб кровные родственники молились....
Erna Mullina
Что за чушь вы несете. Как у самоубийцы нет имени? бред не говорите.
Поминовение умерших вообще не имеет никакой пользы, т. к. они свой выбор уже сделали и второго шанса не предвидится. Но если вам самой будет от этого легче (и кошелёк полегчает) , то сходите и закажите. Ведь никто не узнает, кто тот человек, о котором вы попросили молиться.
Но, всё таки, подумайте над моими словами, что умершиё уже сделал свой выбор. А выбор может быть только один из двух? лиюо жизнь вечная, либо смерть вторая (вечная) . Т. е. он будет воскрешён для того, чтобы ещё раз умереть, уже навсегда.
Заазывая поминовение вы и себя делаете высокомерной, считая, что вы более милостивы, чем Бог. Поплачьте да и смиритесь. Ведь исправить уже ничего нельзя. Вам теперь о себе больше думать нужно. Ищите Бога, а не облегчения в пустом.
Ваш грех в том, что Вы обманом подадите. Священник будет обязан молиться о самоубийце, не зная этого и с непредсказуемыми последствиями для него. Вы наносите священнику таким образом реальный вред- анонимно направляете его на брань с самим сатаной ( а сознательный самоубийца-его добыча), ведь не каждый может взять на себя такой подвиг, особенно некрасиво это по отношению к семейным священникам, имеющих большие семьи ( афонские монахи, пустынники и те не брались и не берутся молиться за самоубийц) .
Молитва Церкви сильна за членов Церкви, за Тело Христово, а за тех кто вне Тела Христова- бесполезна.
И еще. Если Вы считаете, что все придумали попы, зачем Вам сорокоуст, который должен исполнять этот самый поп, молитесь сами, ведь для Бога все равны, и Ваши молитвы по Вашему мнению равны молитвам церковным.
Я не понимаю Вашей логики.
Отвечаю по смыслу. Это большой грех - заказывать в церкви поминовение за самоубийцу. За них можно молиться только келейно, т. е. дома. Для Господа равны все, кто живы, а кто в мире ином, увы, уже не равны....
Игорь Кедов
а откуда такая информация? кто для твоего бога кем является? ты его лично спрашивала?
Erna Mullina
Грех не грех....
Все равны для бога. Самоубийца тоже человек. И в жизни бывают разные причины чтобы захотеть сдохнуть
Максим Семченко
Главное так уверенно об этом заявить. Знаете много веков назад рассуждали по другому, тогда и однополая любовь считалась незазорной, с чего сейчас вдруг все поменялось?
А что это даст? Он вернется к Вам живым и здоровым? Ушел, нет его, так значит он решил, так значит ему было надо.
Erna Mullina
на это есть свои причины. Уж поверьте
Самоубийца ничем не отличается от других усопших, каждый сам даст ответ на Суде, и весьма не приятно и даже омерзительно выслушивать, как некоторые "верующие" вешают на самоубийц клеймо грешников. Господь сам разберётся в причинах того, что человека подтолкнуло на такой крайний поступок! А вы, господа "верующие", лучше бы занялись чисткой СВОЕЙ души, дерьма в которой набралось, по всей видимости, не мало !
Конечно же закажите сорокоуст, да попу по меньше докладывайте об усопшем, а то откажется совершать этот самый сорокоуст.
Он не может там уже ничего для себя сделать, а мы можем моиться, только по нашим молитвам и молитвам церкви можно вымолить для него лучшее. Знаю 2 места, где вам не откажут в помощи, объяснят что и как делать.
Erna Mullina
подскажите пож-та
Постараюсь изложить смысл подачи таких просьб попроще.
Это будет выглядть так.
Например, кто-то несёт тяжёлую сумку, (а лишение себя жизни, это неподъёмная ноша, в плане духовном) , а ты её берёшься несли сама , (ты же хочешь помочь?) .
И вот ты уже выбиваешься из сил, а её уже не оставить, тогда начинаешь делить эту ношу с ныне живущими родственниками, а потом передаёшь это своим детям.
Не получается, облегчив ношу другому, не нести её самой, к сожалению.
В таком случае, лучше доверить заботу о душе дорого тебе человека тем людям, которые знают, как это сделать правильно, с пользой для него, и без вреда для тебя.
Мы же не садимся за руль автомобиля, не зная правил вождения, а доверяем вести машину специалисту в этой области.
Ну вот, где-то так, Алиса.. .
Это будет выглядть так.
Ну вот, где-то так, Алиса.. .