Полностью согласна с Генрихом Акуловым (хоть и просите не кивать на других) , но поэзия более точно отражает то, что испытываешь именно по этому вопросу.. .
Тело – служанка души, несомненно,
Духу – служанка душа.
В теле, которое смертно и тленно,
Оба ведут свою жизнь не спеша.
Ну прямо в точку о моей душе...
Религия, вера
Душа моя.Обычная фраза. Как вы лично понимаете, что такое душа? У вас есть душа? На других не кивать.
Душа - это самосознание человека, его Я, психика, эмоции, чувства, разум.
что-то там такое есть конечно).... только она спряталась сейчас) -не отвечает, что она такое)
Мы и есть-душа.
Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.
Ну и .д
ммм, лично? совсем лично? это мое я, личность, сознание, дар... обычно когда что то случается ты понимаешь что ты на сам деле ты- это не тело, ты понимаешь что тело и душа мало связаны.... ты как пассажир в теле, это же говорят тяжело больные люди.... они часто хотят свободы от тела.... ну как у Экзюпери у маленького принца)... душевные муки гораздо сильней и опасней телесных, с болью тела можно справится и даже жить в боли и быть счастливым человеком ни смотря ни на что, а вот с муками души это бывает не возможно.... и они скорее погубят тело чем физические страдания.... эдакая тонкая материя... которая на самом деле и есть ты сам:) как то косноязычно получилось, но как то так я это чувствую; ) и да, у меня она имеется
Bmv Is-My-Life
Привет!
Душа - это я и есть, моя сущность. А печатает на клаве мое бренное тело
У меня есть, как и у каждого. Понимаю сердцем.
"....и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ живою.... "
есть. куплю души дорого....
Правильно говорить Я - душа. Душа - сознательная, бестелесная, бессмертная точка света, её свойства - ум, интеллект, санскары.
Когда мудрость войдет в СЕРДЦЕ твое, и знание будет приятно ДУШЕ твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, РАЗУМ будет охранять тебя,... Вот и рассудите.
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она не рожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет когда погибает тело. (Бхагават-гита 2:20)
Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, третьи слышат, что она подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о душе, не могут постичь ее. (Бхагават - гита 2 - 29)
Душа есть у всех живых существ, без души тело становится холодным куском плоти.
Жизненные процессы в теле человека
. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. " Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой" Бытие 2:7
Есть душа. Она болит и радуется, любит...