Религия, вера
Вы хоть понимаете, что никакой души у человека нет? Под понятием "душа" надо понимать психику, сознание, осознанность!
по вере и дано будет
Да.
Вот ты так и понимай! Нечего морочить людям головы тем, что тебе только "кажется"!...
Само собой.
http://www.youtube.com/watch?v=nMdOQQL9T-o&list=PL1D788FD740DF63A8&index=7&feature=plpp_video
Тогда чем занимаются люди, которые выходят из своего тела?? ?Алё, все продвинутые йоги уже давно знают о существовании души.
«Однажды, отец всех народов Иосиф Виссарионович Сталин вызвал к себе В. Ф. Войно - Ясенецкого и с издевкой спросил:
- Неужели знаменитый врач верит в существование души?
- Верю, - ответил хирург.
Диктатор вновь язвительно «уколол» собеседника:
- Вы нашли ее в теле человека во время многочисленных операций?
- Нет, - заметил ученый.
- Так как же можно верить, что душа существует?
- Иосиф Виссарионович, а можно задать вам встречный вопрос? - спросил архиепископ Лука?
- Конечно.
- Верите ли вы, что у человека есть совесть?
Сталин некоторое время молчал, а затем изрек:
- Верю.
- Скажу с предельной откровенностью, в телах оперируемых больных я совести тоже не обнаружил» .
/На грани невозможного 21(326),2003 /
Душа не есть что-то материальное, вещественное, видимое.
Душа человека - это совокупность всех наших чувств, мыслей, желаний, стремлений, порывов сердца, нашего разума, сознания, свободной воли, нашей совести, дара веры в Бога.
Все это составляет душу человека.
История нейрофизиологии изобилует интереснейшими случаями, проливающими свет на загадку сознания. В своей книге Войно - Ясенецкий описывает несколько случаев, представляющих для нас особый интерес. Цитирую. «У молодого раненого я вскрыл огромный абсцесс (около 50 кубич. см, гноя) , который, несомненно, разрушил всю левую лобную долю, и решительно никаких дефектов психики после этой операции я не наблюдал. То же самое я могу сказать о другом больном, оперированном по поводу огромной кисты мозговых оболочек. При широком вскрытии черепа я с удивлением увидел, что почти вся правая половина его пуста, а все левое полушарие мозга сдавлено, почти до невозможности его различить» . /В. Ф. Войно - Ясенецкий - «Дух, душа, тело» /
«В 1940 году доктор Августин Итуррича сделал сенсационное заявление в Антропологическом обществе в Сукре (Боливия) . Он и доктор Ортиз долго изучали историю болезни 14 - летнего мальчика, пациента из клиники доктора Ортиза. Подросток находился там с диагнозом опухоль мозга. Юноша пребывал в полном рассудке и сохранял сознание до самой кончины, жаловался только на головную боль. Когда патологоанатомы произвели вскрытие, то были изумлены. Вся мозговая масса оказалась полностью отделена от внутренней полости черепной коробки. Большой нарыв захватил мозжечок и часть головного мозга. Врачи были изумлены: чем же думал мальчик? Немецкий исследователь Хуфланд столкнулся с еще более невероятным фактом. Он вскрыл черепную коробку человека, которого разбил паралич. И в буквальном смысле слова потерял дар речи. Вместо мозга он обнаружил там 11 унций (29,8 г) воды! Между тем, больной до самой своей кончины сохранял все умственные и физические способности» .
/Александр Потапов. На грани невозможного. 21(326), 2003 /
Даже знаменитый исследователь мозга академик Павлов не считал мозг органом чувств и воли.
Масла в огонь добавляет также научно подтверждённый факт, что мозг гения и мозг обычного человека имеют одинаковую массу, строение и количество извилин.. .
- Верю, - ответил хирург.
- Нет, - заметил ученый.
- Конечно.
- Верю.
/На грани невозможного 21(326),2003 /
Все это составляет душу человека.