Религия, вера

Если верить НЗ, то Иисусу был прислан для спасения народа Израилева. Все христиане - граждане Израиля? :)

Дулат Шекеев
Израиль - значит зрящий Бога, а не терриотия в Палестине.
Маргарита Тарасович
Лучший ответ
Витя Буйновский Израиль не "зрящий бога", а "тот, кто боролся с богом", коротко "богоборец". Так бог назвал Иакова, который боролся с богом. Бог сам себя называл богом Авраама, Исаака и Иакова, а евреев - избранным народом.
Христианство было создано не Иисусом, а ап. Павлом. Иисус считал себя Мессией согласно пророчествам о Мессии. В пророчествах указано, что Мессия приходит сначала к иудеям, а потом - и ко всем остальным народам. Поскольку Иисус не сделал того, что должен был сделать, согласно пророчествам, Мессия, то иудеи не приняли его как Мессию. Но ап. Павел создал учение (кстати, очень красивое и возвышенное) о том, что иудеи ошиблись, а Иисус стал Мессией для других народов. Вы, в принципе, правы: христиане, согласно учению ап. Павла, являются, в духовном смысле, членами общины израилевой (но не иудеями или евреями, конечно).
Витя Буйновский А в каком пророчестве сказано, что Мессия придет ко всем остальным народам? Вы это сами придумали?
Желающие получить гражданство в Небесном Иерусалиме.
Которого пока никто невидел, так что как бы пока в очереди стоят.
привиты к ветке Божьего народа ...дети Аврама через Христа ...
Юра Ш
В Евангелие от Иоанна 3 гл. 16 стихе сказано: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. " Бог отдал Сына за мир, т. е. за всё человечество.
Витя Буйновский Это приписали потом, через много лет после описываемых событий, А Иисус сказал, что он послан "только к погибшим овцам дома израилева" и запретил апостолам заходить в дома язычников.
В библии это называется "духовный израиль, "не по плоти, а по духу.
Израиль - это американский проект, не имеющий никакого отношение к религии
Фаина Сарычева Авраамические религии в википедии.