"Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к УНИЧТОЖЕНИЮ". Это было пророчество о приходе Мессии и уничтожении Завета. Оно исполнилось. Потому что "Закон и пророки ДО ( ! ) Иоанна; С СЕГО времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него".
Христос исполнил закон (нарушая субботу!) , ибо "возлюбивший ближнего исполнил закон. " От нас - христиан - исполнение закона не требуется. "«законом никто не оправдывается пред Богом. Христос искупил нас от клятвы закона» (Гал. 3:11, 3:13)
Галатам: "Если же вы духом водитесь, то вы НЕ ПОД ЗАКОНОМ" и "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых НЕТ ЗАКОНА. "
«мы не под законом, а под благодатью» (Рим. 6:15)
«закон положен не для праведника» (1 Тим. 1:9)
«Писание всех заключило под грехом. . до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, МЫ УЖЕ НЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ ДЕТОВОДИТЕЛЯ. » (3:22-24)
"«Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати» (Гал. 5:4)
Религия, вера
Законом никто не оправдывается!А что делают законом?
Аминь! Сестра, ты под благодатью. Закон осуждает и он убивает. Те, кто навязывает закон-убийцы.
Lizochkaa Petrovaa
Значит кто навязывает заповеди выпонять-те убийцы?Поточнее пожалуйста.
Осуждаются на смерть!
Человеческие современные законы - это подмена Вселенских божьих Законов - Права Господа!
Некоторые прикрываются.
Узнают, что такое грех .
Lizochkaa Petrovaa
Только лишь?
Закон - детоводитель ко Христу!
все послание Галатам про это.
Lizochkaa Petrovaa
А кто вне закона?
Закон - это путеводитель ко Христу.
Без закона невозможно познать грех, а без знания греха невозможно познать себя, для очищения, и исправления с помощью Святого Духа.
Закон безсилен, потому что ослабленный плотию. Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа Рим. 5гл. 1ст. и Рим. 8гл. 1-5. Так и я живу по духу
законом исправляют беззаконие (принимают какой надо для данного случая, и все в ажуре)
12 Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим,
13 чтобы дать ему покой в бедственные дни, доколе нечестивому выроется яма!
(Пс. 93:12-13)
8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.
9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
(Иак. 2:8-11)
12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
(Рим. 2:12-16)
(Пс. 93:12-13)
(Иак. 2:8-11)
(Рим. 2:12-16)
Lizochkaa Petrovaa
Так же написано--а все утверждающиеся на делах закона,находятся под клятвою.Ибо написано-проклят всяк,кто не исполняет постоянно всего,что написано в законе. И что законом никто не оправдыавается....
Осуждаются. Иисус говорил: не Я буду вас судить, а слово которое Я говорю.
Lizochkaa Petrovaa
Судить будут судом-значит тех.кто находится под законом.судом праведным