Религия, вера
Есть какой нибудь безопасный (идентичный натуральному) заменитель религии?
..это спорт! сто пудов! стань болельщиком футбольной команды! ;)))
Алена Грачева
А может лучше самому в футбольную команду? )))
Религию нельзя ничем заменять. Как нельзя заменять жизнь.
Просто Мишька
религиозную лапшу можно заменить разумом.
Снайпер ))))))))))))))))
Алена Грачева
Сапёр интереснее. )))
Ваше я.. . Вот вы и сам себе Бог когда умрете - сами себя и осудите...
Разум и мораль
ВЕДенье
Древний мир породил систему взглядов, на порядки превосходящую дремучее палестинское суеверие. Философская система, о которой идет речь, называется стоицизмом.
Греческие философы разработали мировоззрение, которое не нуждалось в богах, но его последователи вели себя, как люди глубоко нравственные и добродетельные. Стоики считали, что основа нравственности — глубокие знания и внутренняя человеческая порядочность, скромность и благородство души. А не небесная палка.
По сути, это атеистическое мировоззрение, одним из представителей которого был Марк Аврелий — римский император II века нашей эры. Вот что император писал в работе «К самому себе» : «Всегда ревностно заботься о том, чтобы дело, которым ты в данный момент занят, исполнять так, как достойно римлянина и мужа, с полной и искренней сердечностью, с любовью к людям, со свободой и справедливостью. Это удастся тебе, если каждое дело ты будешь исполнять, как последнее в своей жизни. Ты видишь, как немногочисленны требования, исполнив которые, всякий сможет жить блаженной и божественной жизнью» .
«Время человеческой жизни — миг. Ее сущность — вечное течение, ощущение — смутно, тело — бренно, душа — неустойчива, судьба — загадочна, слава — недостоверна. Одним словом, все, относящееся к телу, подобно потоку, относящееся к душе — подобно сновидению и дыму. Жизнь — борьба и странствие на чужбине…
Жизнь — лишь краткая командировка; доброта и благородство должны быть потребностью души, а не внешними узами; при этом человек — сам для себя бог, считал Марк Аврелий: «Не поступай ни против своей воли, ни вразрез с общественным благом… Пусть божество в тебе будет руководителем существа мужественного, зрелого, преданного интересам государства, римлянина, чувствующего себя на посту, подобно человеку, который, не нуждаясь ни в клятве, ни в поручителях, с легким сердцем ждет зова оставить жизнь. И светло у тебя будет на душе, и ты не будешь нуждаться ни в помощи извне, ни в том спокойствии, которое зависит от других. Не живи так, точно тебе предстоит жить десять тысяч лет. Уже близок час. И потому, пока живешь, старайся быть хорошим» .
«От всего сердца люби людей, с которыми тебе суждено жить» , — Марк Аврелий и сам до конца дней своих придерживался этой философии. Он был тверд в деле и прост в быту.
Спокойно спал на земле, носил простую одежду, всегда был приветлив с окружающими.
Как писали современники императора, «к народу он обращался так, как это было принято в свободном государстве. Он проявлял исключительный такт во всех случаях, когда нужно было удержать людей от зла либо побудить их к добру… Он делал дурных людей хорошими, а хороших — превосходными, спокойно перенося даже насмешки некоторых… Отличаясь твердостью, он в то же время был совестлив» .
Аврелий был благороден и великодушен, поскольку любил людей, причем никакие боги не заставляли его делать это! Любви и интереса к людям вполне достаточно для грамотного управления кадрами. Создайте людям солнечную атмосферу, и они раскроются на все сто. И тогда славные победы и успехи вы получите просто как следствие…
Отчего же такой хороший стоицизм проиграл такому плохому христианству?
Стоицизм проиграл по той же причине, по которой симфонии проигрывают мыльным сериалам. Навоз в этом мире преобладает над жемчугом, руда над металлом, а быдло над умными и приличными людьми.
Умному закон не нужен, чтобы быть порядочным. А тупому необходима узда. И христианство явилось такой уздой — страшной сказкой для плебса, который, словно осел, управляется райской морковкой, висящей спереди, и адской плеткой, висящей над задницей. Иначе быдло не понимает: «А зачем мне быть нравственным, если Бога нет? »
Христианство — это суррогатная нравственность.
например лекции на моих блогах.
Филателия :)
История. Сама религия неинтересная. История религизных течений и теорий интересная. Еретики интереснее религии. Главное не понятно, с чего они, рискуя жизнью, все равно это тащили. Нет, история с Дж. Бруно просто грязь. Но он был в принципе то, монах. То есть церковнослужитель. И.. . не очень то умный, судя по текстам. Его судили свои. Коперника просто осадили. Но это уже просвещенные времена. Раньше просто тоталитарно нельзя ничего. Включая рисовать человеческое тело. Только лики святых с икон смотрят. И Библейские истории расписанные красками. Только молиться и запрещать себе хотеть и радоваться. Например, альбигойцы это вообще задвиг в сторону. Типа мунистов. Их казнили, и за что, толком не понятно. Скорее, опять грязные разборки короля и знати, живущей в тех местах. Но их история до сих пор загадка.
Самопознание.
Любая религия зиждется на том, что когда-то был пророк, человек, получивший связь с Творцом, и он распространил знания о своей связи среди людей.
Каббала же – это методика постижения Творца, которой может воспользоваться любой человек, чтобы самому, без посредников, достичь связи с Творцом. Люди, которые этого достигли, изложили свой путь в виде методики, следуя которой любой из населяющих Землю может стать пророком, «говорящим» с Творцом, контактирующим с Ним.
Естественно, что такому человеку религии ничего не говорят, а его связь с Творцом зиждется на личном откровении, а не на догмах и наслоившихся веками традициях. Каббала называется наукой, «Хохмат аКаббала» , потому что исследует пути раскрытия Творца творениям и обучает всех этому пути.
Каббала не занимается исследованием нашего мира, но все науки нашего мира исходят из нее. Т. е. если вы знаете Каббалу, то видите, как высшие, духовные силы нисходят до нашего мира и в нашем мире распадаются на свои различные проявления, называемые нами физические, химические, биологические, мыслительные, нравственные процессы и явления. Поскольку мы не в состоянии изучать все явления вместе, то изучая каждое, мы создаем отдельные науки. Таким образом, разделение на науки – чисто условное. А на самом деле все взаимосвязано, объект-то исследования общий.
Каббала связывает воедино все проявления материи и духа в материи.
религий-то много.. . а вот научиться жить самостоятельно - поищи давай)))
От ЛСД тоже топорщит!!!!
это ближе, чем ты думаешь.... Это ты сам и твоё истинное состояние на которое не может повлиять двойственность и глупость.... Но чтобы его достичь нужно очень постараться.... Смотреть в корень, так сказать
Мораль и нравственность.
Здравомыслие