Религия, вера
Откуда известно что верующих не терзают сомнения? И разве не через сомнения приходят знания?
Скептицизм - начало веры
Не знаю, откуда ВАМ такая глупость известна, что верующие не боримы сомнениями? Это Вы должны знать, откуда! ))) Почитайте тогда хотя бы Вениамина Федченкова "О вере, неверии и сомнениях".
...ksusa ...
Вопрос как раз не о том что мне известно или нет. А о распространенном утверждении что верующие тупо верят и никогда не задумываются о смысле и правильности,выбранного ими пути.
Как мне кажется, истинно верующего могут посещать только сомнения в чистоте своих помыслов и силе собственной Веры.
В существовании Бога такой человек не сомневается.
И этих доказательств не ищет. Они ему не нужны.
"Доказательства" нужны только проповеднику для его миссионерской деятельности. Чтобы оболванивать "неохваченных".
С еретиками работают только опытные проповедники, поднаторевшие в теологической полемике.
С такими же опытными представителями других церквей дискуссии не ведутся.
...ksusa ...
Понятие-истинно верующий. В принципе не проходит никакой критической оценки.
Верующих терзают сомнения. Но лишь по поводу правильности принятых решений. По поводу истинности взглядов на мир у верующих сомнений нет. Они в это верят. И каждый из верующих (каждый! ) в итоге получает доказательства того, во что он верит.
Хотите - верьте, хотите - нет.. . ))))
Если это сомнения в своей мнимой праведности, то они очень полезны и желательны. Если же вы говорите о маловерии или даже неверии, то у многих православных в жизни столько всего бывало, что они не просто веруют, но знают о бытии Любящего Бога.
...ksusa ...
Согласен. Но я задал вопрос а не утверждение. И жду фактов от людей которые прямо или косвенно на это намекают. Приравнивая нас к стаду бездумных баранов.
Нет, не через сомнения...
Все исследуй, во всем пребывай, дабы успех твой был очевиден. Вникай в учение, занимайся сим постоянно, ибо так поступая и себя спасешь и слушающих тебя. Так писал апостол Павел в послании к Тимофею. А в Деянии описано, как апостолы похвалили жителей Верии, что те проверяли по писаниям, что говорили им апостолы, точно ли это так.
Так что сомнения и исследования - это очень хорошая черта. Надо всегда анализировать что говорят, а не слепо принимать, а потом фанатично набрасыватся на тех, кто думает не так.