Религия, вера

Откуда известно что верующих не терзают сомнения? И разве не через сомнения приходят знания?

...ksusa ...
Скептицизм - начало веры
Никита Шульга
Лучший ответ
...ksusa ... Скорее безсмыслица окружающей действительности и духовный голод.
Если все происходит из ничего и уходит в ничто. То для чего эта чреда логических цепочек под названием жизнь? Ну и.т.д.
Не знаю, откуда ВАМ такая глупость известна, что верующие не боримы сомнениями? Это Вы должны знать, откуда! ))) Почитайте тогда хотя бы Вениамина Федченкова "О вере, неверии и сомнениях".
...ksusa ... Вопрос как раз не о том что мне известно или нет. А о распространенном утверждении что верующие тупо верят и никогда не задумываются о смысле и правильности,выбранного ими пути.
Как мне кажется, истинно верующего могут посещать только сомнения в чистоте своих помыслов и силе собственной Веры.
В существовании Бога такой человек не сомневается.
И этих доказательств не ищет. Они ему не нужны.
"Доказательства" нужны только проповеднику для его миссионерской деятельности. Чтобы оболванивать "неохваченных".
С еретиками работают только опытные проповедники, поднаторевшие в теологической полемике.
С такими же опытными представителями других церквей дискуссии не ведутся.
Ерболат Куанов
...ksusa ... Понятие-истинно верующий. В принципе не проходит никакой критической оценки.
Верующих терзают сомнения. Но лишь по поводу правильности принятых решений. По поводу истинности взглядов на мир у верующих сомнений нет. Они в это верят. И каждый из верующих (каждый! ) в итоге получает доказательства того, во что он верит.
Хотите - верьте, хотите - нет.. . ))))
Если это сомнения в своей мнимой праведности, то они очень полезны и желательны. Если же вы говорите о маловерии или даже неверии, то у многих православных в жизни столько всего бывало, что они не просто веруют, но знают о бытии Любящего Бога.
Игорь Панфилов
...ksusa ... Согласен. Но я задал вопрос а не утверждение. И жду фактов от людей которые прямо или косвенно на это намекают. Приравнивая нас к стаду бездумных баранов.
Нет, не через сомнения...
Все исследуй, во всем пребывай, дабы успех твой был очевиден. Вникай в учение, занимайся сим постоянно, ибо так поступая и себя спасешь и слушающих тебя. Так писал апостол Павел в послании к Тимофею. А в Деянии описано, как апостолы похвалили жителей Верии, что те проверяли по писаниям, что говорили им апостолы, точно ли это так.
Так что сомнения и исследования - это очень хорошая черта. Надо всегда анализировать что говорят, а не слепо принимать, а потом фанатично набрасыватся на тех, кто думает не так.