Религия, вера

Почему Бог то не дает свободу выбора, то дает?

Ну вот фараону Египта не дал. Вынудил его евреев отпустить. А Гитлеру дал. Не воспрепятствовал созданию газовых камер, где евреев тысячами уничтожали. (вопрос скорее к христианам)
у фараона был выбор отпустить добровольно или вынужденно. Фараон не воспользовался этой возможностью. у всех есть выбор. только не все им правильно пользуются.
Максим Ищенко
Лучший ответ
Мерген Тлегенов У фараона был выбор - не отпустить или отпустит.

А про то, что вы пишете - называется: выбор без выбора.
Это как насильник поймает девочку и выспрашивает у нее: как именно тебя насиловать?
Альфия Танабаева Выбор?Давайте опустим прилагательные.И что останется?У фараона был выбор-отпустить или отпустить.Это выбор?
Выбор есть всегда.
Фараон мог отпустить евреев, а выбрал не отпускать.
Вмешивание Бога чудом в события мира не всегда служат пользе.
Мерген Тлегенов И Бог заставил его отпустить. Так? То есть повлиял на его выбор.
А вот на выбор Гитлера не повлиял.

Что-то изменилось?
Бог евреев разлюбил?
Он хозяин своего слова-хочет и даёт, хочет и забирает. Так и с выбором.
Не надо передёргивать, фашисты уничтожали всех, а не одних евреев.
Ваш вопрос из серии- почему младенцы умирают, почему Гитлер не умер.
Может не будем думать за Бога и давать ему советы.
Да и нам видимо его промысел не понять.
Олег Ершов
Мерген Тлегенов Я не писал, что Бог уничтожал одних евреев.

Думать за Бога невозможно.
Но разве понимать его не надо?
Человек самостоятельно не сможет прийти к правильному выбору, только через унижение, Гитлер тоже был назначен от Бога, всё находится под Его контролем. У вас если бы вырос чирь на заднем месте, вы что бы делали? , наверное пытались бы его уничтожить, что бы другой рядом не выскочил...
Вадим Мороз
Мерген Тлегенов И Сталин назначен?
Альфия Танабаева Если бы вырос чирь на заднем месте то я бы пытался его изничтожить.А вы?Разве вам позволено идти против воли божьей?Ведь это по его воле у вас чирь вылез. :-))
Он ни во что не вмешивается.
Юрий Малимон
Бог создал мир, дал нам законы по которым живут в этом мире! У вас всегда есть выбор- жить по закону, или жить не соблюдая закона! в этом выбор живого существа заключается! большинство людей выбирает жить не по закону {грех} потом им приходится расплачиватся за свой выбор, только почемуто во всем винят Бога! радуйтесь солнышку над головой, куску хлеба на столе и не грешите, тогда и проблемы все вас обойдут стороной!
Мерген Тлегенов Нене. Я не обвиняю во всем Бога.
Я только пытаюсь понять.
То он контролирует ситуацию в Египте. Освобождает евреев
То пускает на самотек в 20 веке. Позволяя уничтожать евреев в газовых камерах.
Александр Зубринов Это свобода тюрьмы. Выполнять предписания и иметь свободу спать, когда разрешают, есть, когда разрешают. Но не иметь свободы выйти за стены тюрьмы и побродить по лугу или уехать.

Я дал тебе закон и у тебя есть свобода исполнять его и получить от меня вознаграждение или не исполнять и быть наказанным. В чем же тут свобода?

Я не спрашиваю, почему свобода от Бога такова, я спрашиваю, почему представление людей о свободе от Бога таково?
Человек всегда свободен и всегда волен делать ВЫБОР. .
Его единственая обреченость быть свободным и выбирать... .
Все наши переживания---результат нашего ВЫБОРА!!! !
Тогда чем же мы можем быть недовольны?? ?

Я могу верить, и тогда ОН радуется.. .
Я могу не верить и все равно ОН радуется.. .
Ведь это ОН создал меня способным к свободному ВЫБОРУ.
Бог дал фараону возможность выбора остаться в живых, подчинившись Его воле или погибнуть, как и произошло. У Гитлера был выбор, брать на себя ответственность за гибель миллионов или не брать!
Аида Жунисова
Мерген Тлегенов Фараону дал выбор остаться в живых. Но первенцам не дал.
Заставил фараона прогнуться.

Но на выбор Гитлера не влиял. Реки в Германии в кровь не превращал...
13 Сердце фараоново ожесточилось, и он не послушал их, как и говорил Господь.
14 И сказал Господь Моисею: упорно сердце фараоново: он не хочет отпустить народ.
(Исх. 7:13-14)
22 И волхвы Египетские чарами своими сделали то же. И ожесточилось сердце фараона, и не послушал их, как и говорил Господь.
(Исх. 7:22)
15 И увидел фараон, что сделалось облегчение, и ожесточил сердце свое, и не послушал их, как и говорил Господь.
(Исх. 8:15)
Фараон сам выбирал как себя вести на происходящие события.
Бог только ускорял эти события.
это не Бог даёт, а это человек сам выбирает.
Мерген Тлегенов Что выбирал фараон? Которого Моисей просил евреев отпустить?
Читали Ветхий Завет?
Александр Демиденко я вижу в реальной жизни.
Бог дал раз и навсегда (еще Адаму и Евы) и никогда обратно не забирал а вот только мы ей не правильно пользуемся от сюда и все беды человечества. Человек забыл зачем он был создан
Потому что нету Бога.
Столько противоречий уже... и все равно люди в них тычутся.
Bueno Bueno
У всех есть право выбора, на то и ВОГ, он ко всем равен. А если, гдето есть проблема, вините себя.
Наталья Хомякова себя и вини .. Другим не указывай!)